Прошу помощи и совета!

Года два назад, в квартире начала гореть проводка - вырубилась часть розеток и люстры. Проводка была проложена лет 15 назад в стенах и потолке. Вызвал мастеров - они переложили проводку в каналах. При этом в квартире поставили автоматы и УЗО. Со щитка вывели на автоматы один кабель. Сегодня пришел электрик из ДЕЗа, увидел провод и сказал, что самовольное подключение, нарушение установки автоматов и т.п. В общем обозначил абсурдную сумму штрафа и крупные проблемы.
Действительно все так серьезно? И что лучше сейчас сделать?
Те кто делал - ни словом не обмолвились. что надо какое-то разрешение. Соответственно никого сейчас не найти. Живу я в Москве.
Какие варианты - попробовать получить разрешение? Выкинуть автоматы и завести все на щиток? Или что-то еще?
Буду очень благодарен за помощь и советы.
Менял проводку не от хорошей жизни... зимой, с двумя маленькими детьми. Так что было не до разбирательств.

С уважением,
Дмитрий

На понты электрика забейте. Живите спокойно. Говорят у нас много, но за слова не отвечают. У меня есть опыт борьбы с энергосбытом. 8 судебных заседаний. После третьего заседания ко мне приехала зам. начальника энергосбыта, предлагала компенсировать судебные расходы за то, чтобы я отозвал заявление (я был заявителем на неправомерные действия должностного лица). Ей отказал. В суде доказал свою правоту. Судебные расходы взыскал в судебном порядке. Теперь они ко мне боятся близко подходить.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Проблема в том, что электрик грозился отключить провод, который идет до моего автомата в квартире. Не хочется сидеть без электричества...
Пытаюсь понять насколько он волен что-либо делать. И что делать мне в этой ситуации

fDimon написал :
Пытаюсь понять насколько он волен что-либо делать. И что делать мне в этой ситуации

попробуйте на юр.форум сходить и там у юристов спросить. К сожалению, у меня ссылки все затерялись. Если найду, я скину. Яндексом пока поищите.

По поводу юридических форумов:

вот этот мне больше всех нравится, он недорого платный и быстро отвечают:

Если войдете по кнопке "Задать вопрос", то попадете сюда

там если укажете, что ответ VIP, то вам разъяснят как им переслать деньги (это просто, с мобильника, я так уже несколько раз делала), где-то рублей 45 что ли. Зато отвечают практикующие юристы, а не студенты как на других форумах.

Если войдете по кнопке "Поиск ответов", то попадете сюда
Здесь можно посмотреть как отвечали другим (кликните на интересующую вас тематику).
Ну, и т.д.
Вообще не плохой сайт.

Еще один сайт:
Удачи!

fDimon написал :
Выкинуть автоматы и завести все на щиток?

Дико Извиняюсь, а Счетчик Где? Был,или нет?

А правда расскажите как ввод у Вас сейчас сделан и как был раньше.
Есть ли счетчик и где.
Есть ли в общем щите автомат, позволяющий обесточить квартиру - если его нет - а сразу провод до вас - вот в этом может быть недовольство.

У Вас должен быть акт разграничения ответственности. Если его и нет то эта "ответственность" великим электриком заканчивается на отходящих клеммах счетчика. Т.е. после счетчика - это не его проблема и можно посылать его "глубоким и непроходимым лесом". А если попытается отключить или отключит - предупреждайте что сразу будет заявление в суд. И так и делайте и будете правы. Единственное условие что за эл./энергию платите как положено. Это чтобы с этой стороны не было притензий. И все будет нормально

fDimon написал :
При этом в квартире поставили автоматы и УЗО. Со щитка вывели на автоматы один кабель.

Остался-ли при этом в этажном щитке "ДЕЗ-овский" вводный автомат,соответствующий мощности,отведённой на квартиру? Электросчётчик,надо полагать, у Вас в квартире...и Вы его не переносили?

Счетчик цел и невредим. Задоженности нет. Отвод от щитка сделан минуя автоматы, кроме плиты - ее не трогали. Т.е. схема сейчас такая - плита как была - от автомата на щитке. Далее один провод от щитка взяли до автоматов и вывели на в квартиру на домашние автоматы.
По акту разграничения ответственности буду смотреть - спасибо!
Всем спасибо за советы и помощь!

fDimon написал :
Далее один провод от щитка взяли до автоматов и вывели на в квартиру на домашние автоматы.

А вот с этим вы погорячились. Возможно, что электрик и прав. В любом случае кабель в квартиру должен уходить с автомата. Про номинал ничего не скажу, поскольку не знаю ваше электрохозяйство.

Понятно, провод должен был уходить от автомата на щите. Возможно, это можно поправить.
По электрохозяйству- ничего не менялось, мощность не увеличивалась. Еще нюанс - провод от щита большего сечения чем был. Была шестерка, а кинули десятку. Электрик говорил, что это забор дополнительной мощности.

fDimon написал :
Электрик говорил, что это забор дополнительной мощности.

Он правильно сказал, поскольку мощность в этажном щите ничем не ограничивается.

fDimon написал :
По электрохозяйству- ничего не менялось, мощность не увеличивалась.

Это только слова.

fDimon написал :
Еще нюанс - провод от щита большего сечения чем был. Была шестерка, а кинули десятку. Электрик говорил, что это забор дополнительной мощности.

avmal написал :
Он правильно сказал, поскольку мощность в этажном щите ничем не ограничивается.

Чушь! Реальную мощность ограничит автомат на вводе, если вы за ним подключились. Ваш электрик "мозги не включает", если они у него есть. Пояснять не буду, "влючайте" свои.

Перец написал :
Чушь! Реальную мощность ограничит автомат на вводе, если вы за ним подключились.

Сами-то поняли чего ляпнули? Как автомат мощность ограничит, если кабель мимо него идет?

avmal написал :
Как автомат мощность ограничит, если кабель мимо него идет?

бывает и так, у меня например, на 10 квартир стояка, стоит трехфазный автомат 40 ампер, а на каждую квартиру три автомата 25+16+16 ампер..., и нормально, пока ни разу не выбивало

Проще всего восстановить старую схему подключения в этажном электрощите:

• поставить такие же автоматы, как были, и как есть у соседей,
  • протянуть от них кабели до внутриквартирного электрощита.

юра Т написал :
у меня например, на 10 квартир стояка, стоит трехфазный автомат 40 ампер, а на каждую квартиру три автомата 25+16+16 ампер..., и нормально, пока ни разу не выбивало

А у меня - 9 АВ по 40А на 35 кв., то есть 1 АВ 40А на 4 квартиры... и периодически выбивает... Это о чём нибудь говорит в пользу автора темы? По моему, нет...
Автору
А коль включились до АВ, тут и думать нечего - самопал. И электрик будет прав, если воспользуется кусачками. И суд тут не поможет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо вам! Большое человеческое спасибо!
Договорюсь с электриками чтобы провод перекинули на щитовые автоматы. Квартирные автоматы по мощности не превышают щитовые.

fDimon написал :
Договорюсь с электриками чтобы провод перекинули на щитовые автоматы. Квартирные автоматы по мощности не превышают щитовые.

Пусть он установит один новый диффавтомат на 100-300мА вместо двух старых автоматов с номиналом, который сочтет нужным и подключит квартирный кабель к нему. Тогда номиналы в квартире уже никого касаться не будут. Думаю, что подработка ему не помешает.

avmal написал :
диффавтомат на 100-300мА

зачем диф - не дорого ли для ввода? Стябрить могут, если хороший, а если ИЭК - щиток жалко - полыхнёт ещё...

dinamit007 написал :
зачем диф - не дорого ли для ввода?

Это не ввод, а ограничение мощности и защита от возгорания.

Ничего энергетики делать не будут.Счётчик Вы не трогали, пломбы на месте, оплата есть. Договор у Вас со сбытом. Возьмите данные электрика( у него должно быть удостоверение), внимательно почитайте( жулики часто бывают), запишите его данные и предупредите, что подадите в суд в случае отключения. Никто к Вам близко не подойдёт. Имеете полное право ему никаких бумаг не показывать.Провод у Вас может быть толщиной в руку- ничего это не значит. Лишь бы шёл через счётчик.Успехов!

Профан2 написал :
Ничего энергетики делать не будут.Счётчик Вы не трогали, пломбы на месте, оплата есть. Договор у Вас со сбытом.

Нарушена схема электроснабжения здания, не говоря уже об нарушении нормативных требований - после счетчика должен стоять защитный аппарат.

avmal написал :
Нарушена схема электроснабжения здания, не говоря уже об нарушении нормативных требований - после счетчика должен стоять защитный аппарат.

+1, который ограничивает мощность

Профан2 написал :
Провод у Вас может быть толщиной в руку- ничего это не значит. Лишь бы шёл через счётчик

каких,блин....успехов!!!????
в этажном ВРЩ на каждую квартиру устанавливается вводный автомат,ограничивающий отведённую мощность -а к человека электричество мимо него идёт,пусть и сквозь счётчик.По Вашему выходит я /если захочу/ , то САМ могу себе в квартиру три фазы с этажного ВРЩ "запустить" через трёхфазный счётчик и...."идите,мол все лесом" ....так-чтоль?????

2fDimon: Фото счетчика в студию. Дальнейшая дискуссия становится неуместной.

alexposter написал :
Фото счетчика в студию.

А чего вы - счетчики не видели?

avmal написал :
А чего вы - счетчики не видели?

Просто как я прочитал темку, помоему ему подключили вводной кабелек до счетчика на вводной автомат.

rHOM написал :
Просто как я прочитал темку, помоему ему подключили вводной кабелек до счетчика на вводной автомат.

Автоматы АЕ1031 в подобных щитах стоят на вводе в квартиру, т.е. после счетчика, а кабель подключен на ввод этих автоматов. Перед счетчиками наверняка стоят пакетники.