Уважаемые мастера подскажите: Какие американки лучше использовать для разводки воды медью на мягкой пайке С уплотнением ввиде конуса без прокладок либо с плоским уплотнением?
и еще вопрос может быть кто знает, где в Москве можно купить бочата на3/4 и 1/2 из нержавейки?

Вообще без разницы. При мягкой пайке можно и с прокладкой, а при жесткой только конусные. Просто конусные вроде бы как круче. А в жизни все проще.

Реклама
4500 товаров со скидкой до 50%

Самые шокирующие скидки и бестселлеры декабря!
Сантехника, мебель, душ и пр. Скидки до 50%!
Выбирай на santehnika-online.ru Выбрать

malenkaya написал :
конусные вроде бы как круче

Почемуже тогда с прокладкой дороже в полтора раза?

Sergio2004 написал :
Почемуже тогда с прокладкой дороже в полтора раза?

Стоимость прокладки

с американками без прокладок надо обращаться осторожно... поцарапаете зеркало и она потечёт...
прокладки прокладкам сильно рознь... ФУМ, паронит, резина, полиуретан, силикон, кожкартон... по мне лучше те, что разбухают и герметизируют соединение - красно-коричневые, похожи на картон, но они одноразовые - псле разборки их нужно менять.

с американками без прокладок надо обращаться осторожно... поцарапаете зеркало и она потечёт...
прокладки прокладкам сильно рознь... ФУМ, паронит, резина, полиуретан, силикон, кожкартон... по мне лучше те, что разбухают и герметизируют соединение - красно-коричневые, похожи на картон, но они одноразовые - псле разборки их нужно менять. Ещё читал с старом справочнике сантехника про прокладки из обычного картона пропитанные расплавленным парафином, сам не пробывал.

Мирный написал :
Стоимость прокладки

не думаю что прокладка 1/2 дюйма стоит 150 рублей

Мне очень понравились SA (сферические беспрокладочные). Viega тоже хороши.

Тычоблин написал :
Мне очень понравились SA (сферические беспрокладочные).

НО! Их надо уставнавливать очень точно, особенно если выход под резьбу на 3/4" и более. Малейшая несоосность конуса и тора, и...хоть со всей дури тяни, а капать будет

получаеться в эксплуатации лучше прокладочные, если чего можно перебрать,поменять прокладочку и впуть.

Prok12 написал :
НО! Их надо уставнавливать очень точно, особенно если выход под резьбу на 3/4" и более. Малейшая несоосность конуса и тора, и...хоть со всей дури тяни, а капать будет

Совершенно верно. Поэтому я сначала затянул соединение, вставил трубы и потом спаял. Получилось всё очень точно и чертовски надежно. И никаких прокладок!

НЕЗНАЙКА_ написал :
получаеться в эксплуатации лучше прокладочные, если чего можно перебрать,поменять прокладочку и впуть.

+1

В беспрокладочных вообще ничего менять не надо. Один раз затянул и забыл про это соединение.

Тычоблин написал :
В беспрокладочных вообще ничего менять не надо. Один раз затянул и забыл про это соединение

Увы. Вчера с таким соединением мучался... Беспрокладочное под пайку, 3/4". У нас есть в Питере фирмы SA - там накидная гайка остаётся на паяной части, и "под старину" - фирмы >BBBB

Интересно, а фаровские американки с фторопластовым кольцом выдерживают нагрев или они тоже одноразовые как и конусные безпрокладки?

[QUOTE=Prok12]ПыСы: SA - это SANCO или SANHA? А что такое >B

Прокладочные гораздо более предсказуемы,не требуют большого момента затяжки и никогда не текут.

Ну не знаю... Когда паял домашний водопровод, использовал около 8 таких сгонов SA (2шт. на 3/4, 8шт. на 1/2). Паял их в собраном состоянии, всё нормально, ни одна не течет и момент затяжки не очень сильный.

[QUOTE=Prok12]По ценам. Вчера покупал в Метизах: американка без прокладок с наружной резьбой 3/4" под пайку 22мм фирмы >B

Тычоблин написал :
Ну не знаю... Когда паял домашний водопровод, использовал около 8 таких сгонов SA (2шт. на 3/4, 8шт. на 1/2). Паял их в собраном состоянии, всё нормально, ни одна не течет и момент затяжки не очень сильный.

Это знание приходит с опытом

ДОКА написал :
Прокладочные гораздо более предсказуемы,не требуют большого момента затяжки и никогда не текут

А какова долговечность резинового колечка-прокладки? И вообще резинок уплотнителей в американках или скажем в концевиках для коллекторов FAR?
ПыСы. Добавил фотки в Пост15 темы http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=1041353#post1041353

Sergio2004 написал :
Интересно, а фаровские американки с фторопластовым кольцом выдерживают нагрев или они тоже одноразовые как и конусные безпрокладки?

ДОКА написал :
Прокладочные гораздо более предсказуемы,не требуют большого момента затяжки и никогда не текут.

Уже третий год подряд после выключения отопления начинает капать FARовская американка с тефлоновой прокладкой
Подтягиваю и весьма сильно, через год гайку можно довернуть на 1/2 ... 3/4 оборота

2Sergio2004 конусные лучше . но на большой диаметр лучше прокладочные.

We're all mad here