Купил ручное стусло на 560 мм. Попробовал. Пока понравилось. Рез ровный, не сбивается.До этого пользовался коробчатым пластмассовым -небо и земля.
Вопрос: надо ли смазывать пластмассовые направляющие?
Спасибо!

У меня такоеже. Восторгов особых нет. Конечно с коробком не сравнить,но на брусках толщиной 4-5см уводит серьёзно. Довожу шлифовкой. Ничего никогда внём не смазывал. Пользуюсь более года.

Предмет обсуждения

2vmch, точнее ваша модель 0348

У меня аналог. Плинтусочки резать можно, а вто на багет не тянет...
Смазка потребовалась на 2-м году, завизжало (хотя и не сильно). мазнул каплю литола...

КонстаТим написал :
Смазка потребовалась на 2-м году, завизжало (хотя и не сильно). мазнул каплю литола...

так там же втулки пластик , какой литол ?
он же разъест нафиг.
у меня был печальный опыт . смазал литолом у байдарки трубки , чтобы легче собиралась.
на плстиковой шкуре наверное остались следы пальцев в литоле.
через неделю материал разъело до основы.
больше я литолом ничего, там где есть пластик или резина, не мажу.

кстати , а у Энкора стусло не лучше сделано ?
кто пользует ?
есть его близнец от matrix код 22740

2alex_k,
Я пользую стусло энкор.
Пила стоит уже на 3-х стойках, т.к. одна из них стоит криво и как её не забевай постоянно выскакивает.

Для тонкой рейки очень большой "безупорный" пролёт и она вибрирует от пилы и выходит с закруглённым срезом. Для толстой не жёсткое позиционирование полотна, и его уводит.

Много всего болтается.
Для плинтусов подходит.

Обидно, вчера был в калибре и видел там стусло такое же как энкор, только с металлическими втулками вдоль направляющих и ценой около 20 баксов. Не стал дальше изучать чтоб не расстраиваться.

Я бы стусла не кому не советовал. Вот торцовка не умеет грешить. Там всё в одно касание.

Angel. написал :
2alex_k,
Обидно, вчера был в калибре и видел там стусло такое же как энкор, только с металлическими втулками вдоль направляющих и ценой около 20 баксов. Не стал дальше изучать чтоб не расстраиваться.

Я бы стусла не кому не советовал. Вот торцовка не умеет грешить. Там всё в одно касание.

скорее всего это был matrix.
вот только какой ?

Тоже попробовал стусло... Брал в леруе... Чуть перетянюл полотно и хряп... лопнуло, не полотно... Дважды менял... Сдал, взял аналогичное в оби... Аккуратненько натянул... Страшно, чуть перетянеш-лопнет, а недотянешь-полотно играет... Задушил жабу и взял торцовку!

Задушил жабу и взял торцовку![/QUOTE]

Золотые слова.
А я её душу между девольтом и беккемом.

А сколько самая дещёвая торцовка стоит, нужна то для малого. Раскрутиться не успеет как уже всё напилила.
Я нашёл casals за 2200 руб.
Как 2 стусла :-)

Согласен с торцовкой, думаю лучше поуниверсальнее, с расширенными возможностями с верхним мини-столиком.
Не дорого по отношению к брендам высшей лиги.
Такой конфигурации торцовок много -разноцветных .. К примеру как вот эта.

2арт,

Красивое решение АКА домашний мастер.
Стоит то сколько?

Мне нравятся ручные циркулярки с направляющей рельсой.
А так и на стационарную не катит и на ручную.

2Angel., Те, что от енхеля по яндексу поискал, цены примерно:
KGST-210 =130$, KGST-250 Profi =190$. Синие Энхели получше чем Блаукрафты (думаю его цена может составит примерно 100-140$).
Касалс свои 2-модели зелёное(бытовое) продаёт младшую-112$ и старшую-280$. Старшая дороже потому, что на базе профи, только перекрашена в зелёный.

касалс/фреуд

[QUOTE=арт] 2Angel., Те, что от енхеля по яндексу поискал, цены примерно:
KGST-210 =130$, KGST-250 Profi =190$. Синие Энхели получше чем Блаукрафты (думаю его цена может составит примерно 100-140$).
Касалс свои 2-модели зелёное(бытовое) продаёт младшую-112$ и старшую-280$.

А нужна ли эта верхняя приспособа?
Не лучше ли отдельно?
На таком коротеньком столике,что распиливать?
Всё равно к нему придётся чегото доделывать,кудато устанавливать. Дополнительные опоры ставить и т.д.
Мне кажется лучше отдельно торцовку,но чтоб с ассинхронником была.
Она,конечно не дешёвая,но это же не на год покупается.

2Iroko, Чем лучше сам ассинхронник?

2Iroko,

Не, торцовка любому из нас нужна дома, по этому очень редко, ценим её только за качество распила. Рады распилить стуслом, но оно голимое.

Вот стоила бы 1000 р темы не было.

2арт,
Он лучше но это не в тему.

КонстаТим написал :

Здравствуйте!
Спасибо всем за ответы.
А я в надежде в будущем на изготовления рамок для фотографий и репродукций купил это не самое дешевое стусло. Сейчас оно потребовалось действительно для плинтусов и опанелки дверей. Хотя и энкоровские торцовки рассматривал. Ставить некуда совершенно в квартире. Мастерскую может удастся организовать в гараже капитальном, но без техэтажа. А на даче холодно.
Кстати верстак Козлова кто-нибудь изготавливал?

Вот верстак Козлова, из архива старого форума. http://www.mastercity.ru/ubb_new/forum.php?show_id=204376&date_lo=72

В яндексе попался сайт производителя металлических верстаков,столов,шкафов,.....
,но кажется както дороговато

арт написал :
2Iroko, Чем лучше сам ассинхронник?

В торцовке двигатель включается на полную мощность, сопровожная это большим шумом и износ щёток и всё такое,сами знаете...
Ассинхронник все эти проблемы убирает.
Единственное но -это цена.
Я не встречал просто ассинхронники кроме девольта и беккама.
Может есть менее дорогие варианты?
Вам не попадались?

Angel. написал :
2Iroko,

Не, торцовка любому из нас нужна дома, по этому очень редко, ценим её только за качество распила. Рады распилить стуслом, но оно голимое.

Вот стоила бы 1000 р темы не было.

Я наверное уже выростаю из домашней мастерской,поэтому начинаю искать немного другие варианты оборудования.
Из квартиры рано или поздно придётся уходить(как доделаю ремонт),
а потом нужно будет снимать помещение под мастерскую и перевозить всё. Уже 2 кладовки забито инструментом.

Iroko написал :
Вам не попадались?

Аналогичная тема, мелькает турецкий ассинхронник_ http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=768

У Elmosa есть торцовка один в один Бекум но только цена на 8к меньше.

Чисто теоритически "по скоку Elmos это торговая марка " вполне может быть что это та-же пила тока с другим иминем. А по большому счёту на торцовке асинхроный двигатель не особо и нужен. За 2 года проф. использования ушатывается механика.

арт написал :
Аналогичная тема, мелькает турецкий ассинхронник_ http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=768

Да,интересно люди в России представительства делают-
Уфа, Краснодар, Пятигорск.
Привычного-Москва,Питер нет.
Может в Уфе бум на торцовки?

Посмотрел сегодня в магазине два элмоса. Оба с ассинхронниками.
Маленький 8300р. Большой 12000р.(торцовки)
Заодно ещё раз повертел фрезер. Смешной он какойто. Но ход 8см подзуживает его купить.
А торцовочка тоже глянулась.
Кто реальный пользователь Элмоса? Есть такие?
Может отговорит кто,или наоборот!?

Народ а вот такое стусло кто пробовал в работе ?

посмотрел в выходные стусло Kinzo

по внешнему виду сделано очень приятно
кто использовал , как впечатления