Шведик - разводной ключ от Новосибирского инструмента сломался при минимальной нагрузке... выкручивал шаровый кран на 3/4" из латунной водорозетки. С досады выбросил, а стоило сделать фото. Может Новосибирский инструмент теперь делают в Китае? В Красноярске есть фирменный магазин в районе ж/д вокзала. Регулярно биру там свёрла, вполне приличного качества. В магазине, понятно, отрицают китайский фактор. Что скажете? Чьи разводные ключи теперь покупать? Недавно видел китайский Энкор (285 руб.) и тайваньский Wilton (340 руб.), ещё по близости продают тайваньский Jonnesway (400 руб.) и Irwin (560 руб.). Цены на разводной ключ 32 мм в скобках, специально обзвонил пару магазинов Новосибирский стоит 135 руб...

Из этих - Ирвин. Но они в дюймах промаркированы. Джонесвей (абсолютно такие же Крафтул, НВС и др.) с чудными "рёбрами" на губках совсем не годятся для мелких гаек - моментально слизывают грани. Хотя для раствора, близкого к максимальному (т.е. для сантехники) - очень даже ничего.

2 Брейгель
Тула - город со славными оружейными традициями... неужели у Вас не производят инструмент?
У меня есть златоустовская стамеска - отлично держит заточку. Это я к тому, что наш отечественный инструмент когда то делали не хуже нынешних брендов.

levian написал :
Недавно видел китайский Энкор (285 руб.) и тайваньский Wilton (340 руб.), ещё по близости продают тайваньский Jonnesway (400 руб.) и Irwin (560 руб.).

Энкор выпустил угольники, так вместо 90градусов, у этого угольника "прямой угол" равен 91 градусу. Наверное и ключи энкоровские такие же. Продавцы объясняют, что это угольник для бытовых целей. Криворукие какие-то ребята на Энкоре работают, что даже простой угольник не могут собрать точно под 90 градусов. Ну а если это китайские ребята такой "струмент" делают, то почему энкоровцы его берут для реализации в России и продают под громким брендом "ЭНКОР"? Наверное совсем уже глаз у энкоровцев кривой стал. А разводной ключ энкоровский я вообще бы покупать не стал. Угольник проще, всего две детальки заклепками соединить и то не получается у Энкора. А тут целый разводной ключ, все таки подвижные детали имеются.

2levian Сломать низовский ключ это надо постараться. Брак что ли?
У меня есть пара дык это пипец. Разводной то какой? Червячный или переставной?
И тот и тот сломать весьма проблемно -наши жэковские сантехники ходят с такими - пока не осилили - вы просто мегамонстр ....

Craftsman написал :
Энкор выпустил угольники, так вместо 90градусов, у этого угольника "прямой угол" равен 91 градусу. Наверное и ключи энкоровские такие же. Продавцы объясняют, что это угольник для бытовых целей. Криворукие какие-то ребята на Энкоре работают, что даже простой угольник не могут собрать точно под 90 градусов. Ну а если это китайские ребята такой "струмент" делают, то почему энкоровцы его берут для реализации в России и продают под громким брендом "ЭНКОР"? Наверное совсем уже глаз у энкоровцев кривой стал. А разводной ключ энкоровский я вообще бы покупать не стал. Угольник проще, всего две детальки заклепками соединить и то не получается у Энкора. А тут целый разводной ключ, все таки подвижные детали имеются.

ЭНКОР делается в Китае, на самых простых фабриках, где дешевле, соответственно как там китаец слепил угольник, так он в Россию и приехал.
Никакого контроля качества в ЭНКОРе не существует, это все бред

2 Solovushka
Ключ был разводной - на червяке, хромированый, максимальный раствор 32 мм, общая длина - 300 мм. Ещё при покупке подвижная губака имела зазор и качалась, но в магазине сказали, что инструмент наш, отечественный... сталь добротная, на 100 лет хватит, а там, глядишь, и вообще ключей не будет Оказалось - брак. Печально, что сломался на слабом усилии. Если б на ремонте машины - можно было бы понять, но на латунной сантехнике...

2levian НИЗовский червячный ключ?
Да это не ключ это п..ц. У меня на работе низвский ключ- дык на нем живого места нет, его ломали им подтягивали, его подкладывали под все что хочешь, ключ российский, весь аж обтерся но о поломке речь не идет. Да и честно говоря первый раз слышу о бракованной низовской продукции,она неказиста на вид, трещетки из НШ убогие но чтоб ломаться на латуни это новость. Впрочем всякое бывает, может поддлелка? Ромбик то правильный ?

Да, тоже удивило. У меня на работе весь инструмент ручной тока итальянский (кроме отверток), а вот разводные червячные Новосибирские. Итальянскому инструменту они не уступают. Место разлома смотрели, мож какая-нибудь скрытая раковина была?

2levian фотки в студию

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20028

ломастер написал :
2levian фотки в студию

Не получится...

levian написал :
С досады выбросил, а стоило сделать фото.

У меня один НИЗовский старенький но до 30 мм всего, а еще для бОльшего хвату взял себе ермака (вот уж не знаю где его делали) самого большого, на обоих висел всем корпусом неоднократно, пока целы.

СИБРТЕК очень нестабильный инструмент. НИЗ всегда был лотерейным.
А вот KRAFTOOL - китайский, довольно стабилен.
Я предпочитаю ROTEBERGER, SANDWIK - BACO. KAMASA на порядок хуже.

levian написал :
Чьи разводные ключи теперь покупать?

попробуйте мои.
я по крайней мере, за брак отвечу...

Sova902 написал :
СИБРТЕК очень нестабильный инструмент

Это нонэйм из КНР причем низшего уровня типа спарты (откровенное г..но) к НИЗу он не имеет никакого отношения.

Sova902 написал :
А вот KRAFTOOL - китайский, довольно стабилен.

У крафтула много тайваньских позиций (если не большинство, во всяком случае родом с острова)
поэтому он и неплох, но и стоит он прилично.

Sova902 написал :
Я предпочитаю ROTEBERGER, SANDWIK - BACO

ROTHENBERGER. Это конечно серьезные бренды, но и цена у них серьезная, даже очень.

На инструмент, который кормит, денег можно не жалеть.
Скупой платит не один раз....
Ротенбергер имеет весьма доступную цену в сети магазинов "Энтузиаст".
RIDGID тоже весьма достоен. STANLEY можно брать смело.
Из тайыванцев почти всех!!! И это бюджетно!
BAHCO -Sandwik - самые прочные шведики. Превосходят в этом качестве KAMASA, GEDORA..

Вот последняя разработка Ротенбергера - клещевой ключ( типа больших пасатиж) совсем не удачный интрумент. Очень плохо держит. Не рекомендую.

KNIPEX -Kobra, ...Aligator на два порядка удобнее и надёжнее.

Отвёртки WIHA - очень хороши. Из самых дешёвых HI-TEC вполне рабочие.

Два года назад я открыл на ЧипМейкере тему как раз с отзывами об инструментах

Sova902 написал :
На инструмент, который кормит, денег можно не жалеть.

А всех кормят разводные ключи? Меня нет. И 99 процентов населения тоже. У меня разводной ключ НИЗ и JETECH (обрезиненный) и тот и другой не сталкивались еще с задачами чтобу я мог их погнуть, но я короме сантехники и немного авто (газ51, 131, 9ка) да по мелочи ими и не крутил. Или вы мне предлагаете и вдеревне иметь бахо за 1200р? НИЗом я пока обойдусь...
Если разводник это ваш хлеб - то конечно надо есть только хороший
Тему начал глядеть. Касаясь ереванских станков, замечу из своей области - вы еще не знаете какие
шедевры производил армянский конденсаторный завод - "армянские конденсаторы" это имя нарицательное в ремонтных кругах... Совсем не имею ничего против, а даже очень много много за, армян (у меня друзей много из Пятигорска) , но вот качество некоторой продукции заводов АССР сильно хромало это факт .

Пользуюсь разводными Матриксами разного размера, имхо из недорогих вариантов - вполне достойные ключи. На больших нагрузках не подводили (однажды пришлось, ломая автомобиль, наращивать ручку трубой). Ручки прорезиненные. Единственное - металл не анодированный, сырости не любят, ржавеют

Craftsman написал :
Энкор выпустил угольники, так вместо 90градусов, у этого угольника "прямой угол" равен 91 градусу. Наверное и ключи энкоровские такие же.

То, что у наших угольников прямой угол равен 91 градусу, я слышу впервые. Мы готовы принять этот угольник назад. Можно ли узнать его артикул? Верните его в тот магазин, где вы его покупали. Мы компенсируем магазину это. Пусть они перешлют его нам. Я хочу сам поглядеть на него.

Craftsman написал :
А разводной ключ энкоровский я вообще бы покупать не стал.

Разводные ключи ЭНКОР производятся на заводе, который считается одним из самых лучших в Китае по качеству выпускаемой продукции. Там же размещают заказы очень именитые европейские бренды. Если бы вы подержали в руках наш разводной ключ, вы бы так не писали. А получается, что вы ругаете то, что ниразу не видели. Не справедливо.

stas121 написал :
ЭНКОР делается в Китае, на самых простых фабриках, где дешевле, соответственно как там китаец слепил угольник, так он в Россию и приехал.
Никакого контроля качества в ЭНКОРе не существует, это все бред

Откуда такая информация? Действительно, в Шанхае есть группа инженеров, которые занимаются контролем качества отгружаемой продукции. Если человек знаком с основами производства и контроля качества, то он понимает, что контролю подвергается не 100% выпускаемой партии, а определенная выборка. Поэтому теоретически я могу допустить, что попался некачественный угольник. Что бы это проверить, я и поросил вернуть его нам.

СМ написал :
То, что у наших угольников прямой угол равен 91 градусу, я слышу впервые.

Есть такое, я тоже пару лет назад приобрел в Леруа Энкоровский столярный угольник с непрямым углом. Артикул не назову, т.к. давно уже его выбросил. По конструкции - тяжелое стальное некрашенное основание с нарочито-крупными барельефами Энкор, в который запрессована стальная линейка с разметкой.

Эх... зашёл в магазин МастерОк, пооблизывался на Bahco 9031 за 1200 руб., но жабу победить не смог...

2СМ АААА!!!!
Зайдите в Леруа инайдите мне 1 хоть ваш чугунный угольник = 91 хотя бы градус!!!!
Там 95 не предел!!!

Я стараюсь покупать "пожизненный" инструмент. Потому деньги считаются приходящим. Но на работу я покупаю инструмет попроще( воруют..).
А для души - то, что могу себе позволить....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20028

Sova902 написал :
Я стараюсь покупать "пожизненный" инструмент. Потому деньги считаются приходящим.

Это понимают не все...

Понимать - это одно, а позволить себе - другое... Сравните уровень доходов и розничные цены в Москве и в регионах. У нас не бывает таких акций и распродаж как в Москве. Вы же живёте в Москве, а не в России... не судите.
Особый разговор про качество дорогих брендов. Помнится, читал статью в журнале "Инструмент" - там нет такого разительного первосходства Bahco в качестве. Ножовку Сандвик юзал долго и был очень доволен.

Ах -Москва, ах- москва!!! Там и зряплаты высокие и мёд слаще и воздух чищще, и люди заносчивые такие... .

Меня за 6 лет 4 раза сократили( в виду ликвидации..).
Средняя зарплата работающего станочника колеблется от 11000 до 15000 руб.
Я сейчас получаю меньше 7000руб.
Квартплата 4500 и проезд в траспорте 1800...
Есть места, где платят и 20000 - 30000 даже 40000, но туда далеко не всех берут, да и работать там бывает надо по 12 часов и 7 дней в неделю( без выходных..). Это такой Российский капитализм... .
Существует дискриминация по возрасту ( не старше 35лет..), а мне уже старше...

О Бако.
Я не читаю рекламные журналы!
Купил Бако за 800руб( на рынке..). Купил Камаsa Tools за 1500руб, купил Gedora за 1200руб и работал по сантехнике ( в РЭУ..) 2года. Лучше всех оказался SANDVIC- BAHCO серия ergo( шведик..).

СМ написал :
То, что у наших угольников прямой угол равен 91 градусу, я слышу впервые. Мы готовы принять этот угольник назад. Можно ли узнать его артикул? Верните его в тот магазин, где вы его покупали. Мы компенсируем магазину это.

Зачем мне головная боль с возвратом? Из-за 30 рублей нет желания ходить к продавцу унижаться с просьбой замены или возврата денег. Вопрос то совсем в другом, как можно допускать брак на таких простых инструментах? Но раз это вопрос поднят, то любопытства ради, не поленюсь зайти в магазин и спрошу у продавца где они берут такие кривые угольники с надписью ЭНКОР. А смысла в обмене не вижу, другие угольники будут наверняка такие же. Сообщение от Jar меня в этом еще раз убеждает, все в точности обрисовано.

Jar написал :
Есть такое, я тоже пару лет назад приобрел в Леруа Энкоровский столярный угольник с непрямым углом. Артикул не назову, т.к. давно уже его выбросил. По конструкции - тяжелое стальное некрашенное основание с нарочито-крупными барельефами Энкор, в который запрессована стальная линейка с разметкой.

"Энкор" очень плохой инструмент. Почти весь без исключения!