#1033542

Один всем известный Гуру сказал, что хоть и 2 контакта на патронах в потолочных светильниках в ванной (светильники на 220 в), но провод надо тащить трехжильный, а защитный ноль (провод) не подключать. Связь была плохой и я не понял ничего кроме "положено". Очевидно ж, что этот желто-зеленый друг будет висеть в воздухе ...
Почему не взять двухжильный и вперед ?

Ctzn написал :
Почему не взять двухжильный и вперед ?

Потому что так написано в правилах. Отсутствие заземляющего контакта на светильниках не является основанием для прокладки двухпроводки.

Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 10681

А в ванной светильникам без защитного контакта не место, вообще-то.

Третья жила в любом случае необходима для реализации так называемой "противопожарной" функции УЗО, см. п.4.3 поста 71 - О заземлении в доме без "земли". Дом без зануленных по проекту электроплит: хрущевка, пятиэтажка и т.п. Реконструкция стояка в доме на пятипроводный не производилась. - Ключевые моменты. Хэлпа.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ctzn написал :
Очевидно ж, что этот желто-зеленый друг будет висеть в воздухе ...

Почему очевидно, на очень многих светильниках для ванных комнат, что мне встречались есть контакт на корпусе для крепления заземляющего провода.
Если вы купите например полностью пластиковый светильник, то пусть ваш третий провод повисит в возухе до лучших времен!