Регистрация: 19.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 10
#1042412

Живу в г.Долгопрудном.Три года назад сделали ремонт и установили счетчики на воду.Никак не могу добиться,чтобы принимали оплату по счетчикам.С января месяца плачу за 5 человек 3000 рублей в месяц за горячию и холодную воду!!!
Вчера была на приеме у директора управляющей компании с заявлением принять и опломбировать счетчики ссылалась на Постановление Правительства РФ № 307 от от23 мая 2006 года.Отказали ссылаясь,на то что в доме нету общего счетчика.Но самое интересное ,что планов по установке общего счетчика у них нет.Понятно,что управляющей компании и водоканалу это не выгодно.И общих счетчиков в ближайшую пятилетку мы не увидем.
Интересно стоит ли решать этот вопрос через суд?Буду рада если кто-нибудь подскажет и поделиться собственным опытом.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2945

Долгопрудный - это московская область, своя специфика.
Посмотрите темы:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=28559
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=51771

Регистрация: 19.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 10

Аrr спасибо за совет,но там ответа на мой вопрос нет.Вот вы консультант по электрике,ведь никто не заставляет людей ставить общий электрочетчик на дом,чтобы платить по по квартирному счетчику.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Силена написал :
Вчера была на приеме у директора управляющей компании с заявлением принять и опломбировать счетчики ссылалась на Постановление Правительства РФ № 307 от от23 мая 2006 года.

А Вы ознакомились с этим документом? У Вас столько вопросов, а прочитать в лом. Вот в этом документе черным по белому написано: "п. 16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета."
У нас вообще с этим проблем нет. Пришли, поставили, опломбировали, занесли в базу и все.... платите по счетчику.

Регистрация: 19.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 10

Oleg72 конечно же я очень внимательно прочитала этот документ,перед тем как идти на прием к директору управляющей компании.Суть ответа его сводиться к тому ,что мы должны установить общий счетчик на дом за свой счет,а постановление 307 он мне сказал,что надо читать дальше 16 пункта и где-то там как раз написано про общий счетчик,но я этого не нашла.У меня вообще складывается впечатление,что я живу в другой стране.У всех этот вопрос решается без проблем,кого то насильно заставляют устанавливать счетчики.А тут установили за свой счет...
Oleg72 скажите,а когда вы устанавливали счетчик у вас был общий счетчик на дом?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 975

У Вас способ общения бесполезный. Все запросы - только письменно. В двух экземплярах. На втором экземпляре в УК должны поставить время, дату, входящий номер в журнале регистрации обращений, должность, ФИО и личную подпись принявшего заявление. Копию с пояснением, что устно уже обращались отправьте в Жилинспекцию по почте заказным письмом с описью вложения или лично занесите и получите те же крыжики, что и в УК. Если это не поможет - в Прокуратуру с жалобой на бездействие Жилинспекции. Только потом в Суд. Суды у нас очень затяжные с непредсказуемым результатом...

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Силена написал :
Oleg72 скажите,а когда вы устанавливали счетчик у вас был общий счетчик на дом?

Я их и устанавливаю. Общего учета по воде почти нигде нет. Поверте, Вас разводят. Попробуйте поступить как предлагает levian. Только сразу в Жилинспекцию и прокуратуру не надо. Подождите месяц, а потом....

Регистрация: 19.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 10

Спасибо за советы и поддержку. Сегодня получила письменный ответ на свое заявление от директора УК: «В ответ на Ваше заявление с просьбой зарегистрировать счетчики и производить оплату по ним сообщаю,что действующим законодательством предусматривается возможность расчетов за потребленные коммунальные услуги по квартирным приборам учета при наличии прямых договоров с поставщиками коммунальных ресурсов. Приобретение коммунальных ресурсов (холодное ,горячие водоснабжение ,водоотведение,отопление)и предоставление коммунальных услуг потребителям,проживающим в многоквартирных домах,осуществляют организации,управляющие всем общедомовым имуществом.В этом случае предусматривается возможность расчетов за потребленные коммунальные ресурсы по общедомовым приборам учета,установленным на границе ввода в дом. Установка общедомового прибора учета производиться за счет собственников».
Честно говоря опускаются руки.У нас очень много людей обращалось письменно по этому вопросу и дело не сдвинулось.Сегодня была в администрации города и поняла,что они заодно с УК.Им выгодно,чтобы мы платили по тарифам.И еще пугают если вы добьетесь своего,то у вас кубометр воды будет стоить очень дорого, потому что нет общего счетчика…Собираюсь в жилинспекцию…Если уж там не получиться,то на юристов и суд у меня точно денег не хватит…

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Силена написал :
Сегодня была в администрации города и поняла,что они заодно с УК.Им выгодно,чтобы мы платили по тарифам

Да,есть такое. Водоканал и Тепловые сети ведь МУПы, чем больше сборов, тем больше бабок в казне.
А,УК лишние проблемы не хочет создавать себе с контролированием учета. Я думаю и в Жилинспекцию бесполезно. Напишите коллективное письмо в прокуратуру, с приложением всех ответов решений и т.д.

Регистрация: 19.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 10

Позвонила в жилинспекцию по Московской области.Сказали мы вам ни чем не сможем помочь,да действия УК не правомерны,но заставить УК,чтоб они принимали у вас счетчики на воду не можем.Вот такая у нас жилинспекция и вообще для чего она нужна непонятно!!!!!!!!

да скинтись вы уже вконце концов и поставте эти обще домовые счётчики там делов со всеми запчестями тысяч 50т

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 975

...продолжайте звонить...

Я тоже хочу платить по счетчику, но электрическому. В дом пришли две квитанции на оплату, одна от ЕИРЦ( так кажется), другая от мосэнерго.
Первые пишут что платите только нам и фиксированную стоимость, а потом пересчитаем и лишнее отдадим. В округе ЭКСПЕРИМЕНТ !!!
Вторые пишут платить только нам, можно фиксированно, можно по счетчику.
Телефонные звонки ясность не внесли.

Беспредел продолжается.

Соглашусь с 2Oleg72 За мной два месяца бегали установщики что бы БЕСПЛАТНО установить водосчётчики.
Хорошо что уговорили,теперь резко понизилась оплата за воду!

Регистрация: 19.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 10

Чепик,я вам завидую.....Как говорят в Одессе,чтоб за мной так всю жизнь бегали!

Info написал :
В дом пришли две квитанции на оплату, одна от ЕИРЦ( так кажется), другая от мосэнерго.

А договор то у Вас в отношении электричества с кем?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2945

Info написал :
В дом пришли две квитанции на оплату, одна от ЕИРЦ( так кажется), другая от мосэнерго.

Сейчас в Москве идёт большая "разборка за наши бабки" между стареньким мосэнергосбытом и молоденьким русэнергосбытом, который уже "подмял под себя" ЕИРЦ и многие УК.
Борьба пока идёт "с применением админресурсов".
О реальном повышении качества обслуживания граждан, похоже, вообще пока никто не задумывается.

Info написал :
Телефонные звонки ясность не внесли.

Платить нужно именно той конторе, с которой заключён договор энергоснабжения.
Кое-какие подробности есть в материале

Arr написал :
Сейчас в Москве идёт большая "разборка за наши бабки" между стареньким мосэнерго и молоденьким русэнерго.

Кто победил?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2945

Чепик написал :
Кто победил?

Неужели сложно догадаться? - победил всех муж жены мэра города.

Силена написал :
на юристов и суд у меня точно денег не хватит

Зачем так категорично!

Регистрация: 19.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 10

Bizon написал :
Зачем так категорично!

А у вас в Мытищах по другому?

Силена написал :
А у вас в Мытищах по другому?

Я конечно не знаю вашего уровня доходов, но я лично клиента никогда не "раздевал". За всех говорить не буду. Просто не очень правильно всех "под одну гребенку".

Регистрация: 19.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 10

Bizon написал :
Я конечно не знаю вашего уровня доходов, но я лично клиента никогда не "раздевал". За всех говорить не буду. Просто не очень правильно всех "под одну гребенку

Уважаемый товарищ Bizon не могу понять суть ваших высказываний на обсуждаемую тему.

Силена написал :
Уважаемый товарищ Bizon не могу понять суть ваших высказываний на обсуждаемую тему

Суть моих высказываний в том, чтобы поискать человека, который может вам помочь в вопросе. Наверняка вы сойдетесь по стоимости услуг. Не надо заранее делать выводы.

Arr написал :
О реальном повышении качества обслуживания граждан, похоже, вообще пока никто не задумывается.

Но качество уже закладывается в цену молодой компанией воров "русэнерго" обязательной строчкой в квитанции "обслуживание счетчиков - 57 р (вроде, точно не помню) в месяц". Кто-нибудь этих обслужников видел?

Неожиданно нарисовалась проблемка.

Рабочие, переделывая санузел, сорвали пломбы со счетчиков, уж чем они им мешали не знаю. платить по счетчикам еще не успел, только первый месяц как все оформил, и в квитке за февраль получил сумму за воду 0, т.к. расхода по ним тогда не было. что делать?

Кто-нибудь может подсказать можно ли оплачивать за воду по индивидуальному счетчику, если не установлен общедомовой? Из постановления 307 это толком неясно, но есть косвенное указание на обратное, что нужен и общедомовой и индивидуальный и только тогда можно платить по счетчику.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

naya написал :
можно ли оплачивать за воду по индивидуальному счетчику, если не установлен общедомовой?

У нас весь город так платит. Все зависит от договорных отношений м/у Водоканалом, Тепловыми сетями и УК (ТСЖ).