Регистрация: 28.01.2009 Красноярск Сообщений: 45
#1048665

Здравствуйте! В ванной комнате буду делать тёплый пол. Но упёрся в проблемку т.к. в электрике как-то не очень. А на какой же автомат его принято "цеплять"? Подскажите. И меется ввиду не тип и номинал автоматов, а на какие линии?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1586

флэш написал :
на какой же автомат его принято "цеплять"?

Всё зависит от мощности Вашего ТП.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Регистрация: 28.01.2009 Красноярск Сообщений: 45

Я имею ввиду не тип и номинал автомата. Я в том смысле, что - на линию освещения? - не логично,на автомат стиральной машины ?- тоже не ясно. А может на отдельный автомат?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1586

флэш написал :
Я в том смысле, что - на линию освещения? - не логично,на автомат стиральной машины ?- тоже не ясно. А может на отдельный автомат?

Если Вы будете тянуть отдельный кабель к тёплому полу имеет смысл поставить отдельный автомат+УЗО. Воспользуйтесь поиском по теме теплый пол или ТП. Посмотрите схемы кто как подключает и незабудте сверху ТП металлическая сетка с подключением к СУП для ванных помещений.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 368

LAV написал :
и незабудте сверху ТП металлическая сетка с подключением к СУП для ванных помещений.

откуда такое требование?

tetra75 написал :
откуда такое требование?

Из ПУЭ п.7.1.88. > К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток)
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Как видите, можно вместо сетки подключить к СУП экран кабеля.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 368

Gru написал :
Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов

это относится к кабельному тёплому полу?там как минимум двойная изоляция+заземлённый экран.ни в одной инструкции производителей не встречал,если пол плёночный-тогда согласен

Регистрация: 28.01.2009 Красноярск Сообщений: 45

Пока примерно понятно, пошарю в форуме. Спасибо!

tetra75 написал :
это относится к кабельному тёплому полу?

Конечно относится. А разве кабельный теплый пол не представляет собой "Нагревательные элементы, замоноличенные в пол"?

tetra75 написал :
там как минимум двойная изоляция+заземлённый экран

Про количество слоев изоляции в ПУЭ ничего не сказано, так что хоть десять слоев, обязан обеспечить "заземленную металлическую сетку или заземленную металлическую оболочку". Вот что касается экрана - это по делу, т.к. он и есть "металлическая оболочка". Правда заземленной она станет только после подключения к РЕ.

tetra75 написал :
ни в одной инструкции производителей не встречал

А Вы уверены, что эти инструкции пишут грамотные специалисты? Да и вообще, мне кажется, что слово СУП у 90% людей вызывает ассоциации с полной тарелкой, а никак не с электричеством.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 368

Gru написал :
Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов.

Gru написал :
Вот что касается экрана - это по делу, т.к. он и есть "металлическая оболочка".

LAV написал :
и незабудте сверху ТП металлическая сетка с подключением к СУП

к "металлической оболочке" добавляем сетку,тогда уж и лист стали сверху,вдруг умелец перфоратором полы бурить начнет.

Регистрация: 28.01.2009 Красноярск Сообщений: 45

Погодите, погодите, кажется я поторопился откланятся! Давайте уточним. Как я понял: если кабель экранирован, то сетку класть не обязательно.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 368

флэш написал :
кабель экранирован

флэш написал :
сетку класть не обязательно.

я думаю что так

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 368

Gru написал :
А Вы уверены, что эти инструкции пишут грамотные специалисты?

читал инструкции,и не одного производителя-откройте им глаза-похоже глобальная проблема со специалистами

Сетка полезна еще для укрепления стяжки и улучшения теплораспределения.

флэш написал :
если кабель экранирован, то сетку класть не обязательно.

С точки зрения электричества не обязательно. У стяжки может быть другая точка зрения. См. http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=55378

Регистрация: 28.01.2009 Красноярск Сообщений: 45

Сетку-то я всё равно планирую класть. Просто я интересуюсь электрической стороной вопроса. И один момент.Сколько смотрел, пока не нашёл, а время поджимает, надо кабель уже бросать.ВОПРОС - кабель сечением 1,5кв-та пойдёт? Площадь-1,5м,кабель пола-150вт/м.

флэш написал :
кабель сечением 1,5кв-та пойдёт? Площадь-1,5м,кабель пола-150вт/м.

С точки зрения протекающего тока -да. Кабель 3х1,5, советую ВВГ или NYM.
С точки зрения регулятора - возможны варианты. Некоторые модели с пружинными зажимами расчитаны на 2,5 кв.мм.