Фото этажного щита я уже выкладывал, оцените пож. схему. Комнат 3. Нужны ваши советы, все ли правильно?

Вашей схеме щита есть некоторые вопросы;
1) разделите кон-ры, и группу розеток, причем на розетки поставьте дифавтоматы 16/30
2) по кухни, подключение п/м выполните отдельной линией не объединяя с духовым шкафом (я б поставил на каждую по своему дифавтомату, смотрите по бюджету)
3) теплый пол на лоджии тоже без защиты узо, что крайне не желательно
4) и надеюсь у вас это опечатка что коммутация щита выполняется проводом 2.5 кв/мм ?, либо применяйте готовую ошинковку, или выполняйте проводом не менее 6 кв/мм (по нормам 10 кв/мм)

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

1. УЗО на 300мА в этажный шкаф.
  2. Для кухни УЗО 40А/30мА (сумма ном. токов АВ больше УЗО)
  3. Все розетки, кондишн, ТП на лоджии под УЗО 30мА. Остаётся свет в сухих помещениях - можно оставить под УЗО 300мА.

megamozg написал :
либо применяйте готовую ошинковку, или выполняйте проводом не менее 6 кв/мм (по нормам 10 кв/мм)

Вполне достаточно 4 квадрата.

LAV написал :
УЗО на 300мА в этажный шкаф.

И увеличить его номинал до 63А, а на вводе в квартирный щит поставить модульный выключатель разъединитель 63А.

LAV написал :
Для кухни УЗО 40А/30мА (сумма ном. токов АВ больше УЗО)

Надо оба УЗО на 40А.

avmal написал :
И увеличить его номинал до 63А

мне кажется что 40 А максимум что можно выжать, без каких либо проблемм со стороны службы эксплутации.

avmal написал :
Надо оба УЗО на 40А.

Я б дифов добавил на каждую линию отдельно, что касаемо кухонных потребителей.

megamozg написал :
мне кажется что 40 А максимум что можно выжать, без каких либо проблемм со стороны службы эксплутации.

В любом случае номинал УЗО должен превышать номинал ограничивающего мощность автомата.

megamozg написал :
Я б дифов добавил на каждую линию отдельно, что касаемо кухонных потребителей.

Это уже вопрос бюджета. Сейчас надо делать щит, например, против схемы которого душу воротит из-за ее безграмотности, но менять ничего нельзя, поскольку проект утвержден, так там вообще ни одного УЗО - на каждую нагрузку диф на 30мА.

avmal написал :
В любом случае номинал УЗО должен превышать номинал ограничивающего мощность автомата.

Или равен.

LAV написал :
Или равен.

Если для соседа, то можно и равный номинал, но для себя лучше превысить номинал.

avmal написал :
В любом случае номинал УЗО должен превышать номинал ограничивающего мощность автомата

Само собой полностью согласен, я при сборке щита всегда беру номинал узо больше, чтоб был запас по пропускной способности контактной группы.

avmal написал :
Это уже вопрос бюджета

Есть такой фактор, поэтому и приходится из того что есть делать конфетку, я предложил человеку
дорогой вариант исполнения, но более надежный, и функциональней.

avmal написал :
Если для соседа, то можно и равный номинал, но для себя лучше превысить номинал.

megamozg написал :
Само собой полностью согласен, я при сборке щита всегда беру номинал узо больше, чтоб был запас по пропускной способности контактной группы.

У одного производителя контактная группа в АВ, УЗО и Дифе на ОДИН НОМИНАЛ одинаковая!

LAV написал :
У одного производителя контактная группа в АВ, УЗО и Дифе на ОДИН НОМИНАЛ одинаковая!

Разумеется одинаковая и это говорит лишь о том, что номинал УЗО надо завышать при проектировании, чтобы не лишаться дорогостоящего оборудования.

LAV написал :

1. УЗО на 300мА в этажный шкаф.

Честно говоря, в этажный шкаф УЗО не хотелось бы - упрут ведь.

LAV написал :

1. Для кухни УЗО 40А/30мА (сумма ном. токов АВ больше УЗО)

переделал

megamozg написал :
3) теплый пол на лоджии тоже без защиты узо, что крайне не желательно

на какой номинал лучше поставить? говорят, что теплые полы очень капризные, УЗО не будет срабатывать?

megamozg написал :
4) и надеюсь у вас это опечатка что коммутация щита выполняется проводом 2.5 кв/мм ?, либо применяйте готовую ошинковку, или выполняйте проводом не менее 6 кв/мм (по нормам 10 кв/мм)

Да, опечатка

УЗО для ванной комнаты 30мА или 10 ставить?

Исправленная схема ниже.

AlexZed написал :
Исправленная схема ниже.

Больно смело меняете номинал вводного автомата... было 40 стало 63... Право есть такое?
На розеточные группы УЗО ставить не желаете?
Кухонное УЗО всё равно без токовой защиты осталось.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Больно смело меняете номинал вводного автомата... было 40 стало 63... Право есть такое?

Так УЗО же рекомендовали на 63А, вот я и автомат такой же поставил.

sergey_sav написал :
На розеточные группы УЗО ставить не желаете?

Розеточные группы можно запитать от одного УЗО, которое нижнее по схеме?

AlexZed написал :
на какой номинал лучше поставить? говорят, что теплые полы очень капризные

Если и сработает то это будет не зря, значит проблемма с изоляцией, чего не скажу о кондее, поэтому и советую его зделать отдельно, и без узо.

AlexZed написал :
УЗО для ванной комнаты 30мА или 10 ставить

10ма это хорошо для вашей безопасности, но возможно замучает срабатывать по малейшим причинам,
поэтому ставьте 30ма и не заморащивайтесь.

AlexZed написал :
Так УЗО же рекомендовали на 63А, вот я и автомат такой же поставил.

Полагаю, это шутка.
Может быть стоит определиться с выделенной мощностью на квартиру? Так... для начала...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я вам с самого начала писал по поводу вводного 63 А

megamozg написал :

Но УЗО можно, а после автомат тепловой защиты согласно выделенной мощности.

megamozg написал :
Я вам с самого начала писал по поводу вводного 63 А
Цитата:
Сообщение от megamozg

Но УЗО можно, а после автомат тепловой защиты согласно выделенной мощности.

Т.е. входной автомат на 40А? А ничего, что УЗО входное на 63А?

AlexZed написал :
Т.е. входной автомат на 40А? А ничего, что УЗО входное на 63А?

УЗО срабатывает по току утечки 10/30/100/300мА, а чтобы не сгорели его размыкающие конакты ставится параментр 25/40/63А - ток который это УЗО разомкнёт без собственного повреждения (не выгорят контакты).

LAV написал :
УЗО срабатывает по току утечки 10/30/100/300мА, а чтобы не сгорели его размыкающие конакты ставится параментр 25/40/63А - ток который это УЗО разомкнёт без собственного повреждения (не выгорят контакты).

Понял. След. вариант схемы. Теперь все правильно?

Позвольте и мне вмешаться в обсуждение. ИМХО: я бы разделил розеточные группы с кондиционерами. Кондиционеры можно вывести из-под защиты УЗО.

mww08 написал :
Кондиционеры можно вывести из-под защиты УЗО.

Можно или нужно? Неужели так часты ложные срабатывания?

AlexZed написал :
Можно или нужно? Неужели так часты ложные срабатывания?

Можно вывести. Причина: а) экономия средств; б) высвобождение места в щите; в) вероятность прикосновения к токопроводящему шасси неисправного кондиционера равна нулю.

AlexZed написал :
Можно или нужно

Нужно, читайте все с начало что я вам писал, вам уже все что можно разжеванно, остается собрать практичный и функциональный щит.

mww08 написал :
Можно вывести. Причина: а) экономия средств; б) высвобождение места в щите; в) вероятность прикосновения к токопроводящему шасси неисправного кондиционера равна нулю.

насчет пункта а. Где же экономия средств, если тянуть еще один дополнительный кабель и ставить еще один автомат?
пункт б. тоже не получается из-за написанного выше
пункт в - вот тут согласен.

AlexZed написал :
Где же экономия средств, если тянуть еще один дополнительный кабель и ставить еще один автомат?

Вы не пробовали сравнить цены дифференциального автоматического выключателя с автоматом, одной и той же фирмы? Да и еще. Диффавтомат занимает два модуля в щите.

mww08 написал :
Вы не пробовали сравнить цены дифференциального автоматического выключателя с автоматом, одной и той же фирмы? Да и еще. Диффавтомат занимает два модуля в щите.

Я это все знаю, но если я выведу кондиционер из под УЗО, то само УЗО никуда ни денется, добавиться только автомат на кондиционер, т.е. еще одно место в щитке займется. Вы же не предлагаете кондиционер подключать без автомата?

AlexZed написал :
Вы же не предлагаете кондиционер подключать без автомата?

Вот теперь видно -ПОНЯЛ!

LAV написал :
Вот теперь видно -ПОНЯЛ!

Это сарказм или что?

Вы советовали кондиционер под УЗО ставить, megamozg без УЗО. Кто из Вас прав? У кого был опыт эксплуатации кондиционеров защищенный УЗО?

Блин, объясните мне, ну нафига ставить общее УЗО? Что бы из-за какой-нибудь "финтифлюшки" пропала напруга во всей квартире? И что бы когда шли по темноте включить УЗО в щите, выкололи себе глаз или упали на детский горшок? А, я знаю..... , это для того чтобы соседям показать какой я умный, и сколько у меня бабла на эти девайсы. . Ну зачем эти переборы. Ну если ты не электрик, ну не поймешь ты, ни о коэффициенте одновременного использования, ни о селективности защиты, ни о экономической плотности тока. Ну зачем заниматься самодеятельностью? Извините, накипело. Но когда пишут " 6*3 ВВг или 2,5 ВВг" страшно становится.