Въехал в квартиру, 8 этаж из 9. Стояк холодной воды, IMHO, аварийный. У соседей снизу ПП, сверху - железо. Местный сантехник грит надо ставить ПП и объявляет ~ 5 000 р.
Насколько адекватна сумма ?
Соседка сверху замуровала все концы стояков плиткой и говорит " Уменя ничего не течет, ничего менять не буду". Какие варианты воздействия (законные) возможны?

PS. Прошу сильно не пинать, если тема была - ссыльте, плз.

Цена вполне адекватная при условии, что это с материалами (только смотрите чтобы краны шаровые были фирменными, например Bugatti или Itap. Ну и ППР крайне желательно чешский Ekoplastik).

Договаривайтесь с соседкой, иначе вся операция смысла практически не имеет - больше всего сояки гниют именно в плите перекрытия. Если все же не договориться - отрезать стояк у себя под потолком и нарезать резьбу, если места для клуппа мало, то придется через GEBO крутить.

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Реально ли его заменить не привлекая соседку сверху? И на что - металл или ПП ?

я так понимаю, что у вас холодный стояк посередине - мой совет любыми правдами и неправдами мотивируйте сосудку (может быть даже материально) выглядит он что-то совсем паршиво.

А чтобы понять есть ли место для клуппа надо фотку подальше сделить, чотбы было видно есть ли место для воротка

Добрый день !

Я бы максимально "раздобал" потолочное перекрытие в месте гильзы и поставил муфту ГЕБО с максимальным "надвигом" на трубу
Почему ?
Во-первых Вы не знаете каким материалом сделана труба выше соседки... если будут резать "беззубым" клуппом запросто можно провернуть на два этажа выше... Последствия печальны...
Во-вторых клуппу требуется место..т.е. паразитное расстояние которое и останется в аварийном режиме. Как верно Вам ответили - гниет стояк ХВС как правило в перекрытии ,в гильзе
И наконец в третьих - если соседка сподобится менять свою часть стояка ( а судя по состоянию трубы ждать этого осталось недолго) - муфта ГЕБО элементарно снимается и делается новое соединение с вашим отрезком стояка...

Conix написал :
я так понимаю, что у вас холодный стояк посередине - мой совет любыми правдами и неправдами мотивируйте соседку (может быть даже материально) выглядит он что-то совсем паршиво.

+1....только пофиг соседка - "мотивируйте" инженера,сантехника,e.t.c. а уж они соседку и спрашивать не будут - ОБЯЗАНА ДАТЬ "ДОПУСК" для работы с общедомовым имуществом (стояк-то не её) ну типа "внеплановая замена" аварийного стояка и т.д /// и вообще разговор будет,думаю,короткий...типа:
-а будете,Марьиванна, артачиться ...стояк ХВ "закончим" на восьмом этаже...
Минус в этом - оплатите за трубу у соседки.Плюсы - сами догадываетесь...
P.S. Когда в нашем доме газовые трубы меняли одна тётка "распальцованная" газовщиков не пускала -мол её "еврокухню" разворотють...На третий день её посетил инженер с эскизом "как стояк минует её кухню" -и она остаётся без газа ВООБЩЕ -всё! - пустила сварщиков как миленькая...