Доброго времени суток!
Пытаюсь придумать схему разводки в квартире, этаж 15/17, подмосковье. Давление неизвестно (новостройка, ключи ещё не дали).
Разводка по всей видимости будет ПП, без коллекторов, на тройниках. Потребители: душ, раковина, СМ и унитаз (кухня от другого стояка питается).
Хочется поиметь более или менее постоянную температуру воды в душе. Вопрос: имеет ли смысл при такой схеме разводки ставить редукторы сразу после водомера/фильтров? Или поставить их непосредственно на отводах на душ? Учитывая что редукторы видимо будут RBM с не самыми лучшими гидравлическими характеристиками (система в целом, как понятно из описания, весьма бюджетна).

И ещё, подскажите плиз чайнику, при такой схеме какая ПП труба используется для "магистрали" и какая для отводов? 20мм и туда и туда? Или 25/20?

s0me0ne написал :
имеет ли смысл при такой схеме разводки ставить редукторы сразу после водомера/фильтров?

да.

s0me0ne написал :
при такой схеме какая ПП труба используется для "магистрали" и какая для отводов? 20мм и туда и туда? Или 25/20?

25-лежак (магистраль)
20-к потребителям

Реклама
Смесители Orange дешевле на 15%!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

Спасибо!
Просадка давления не критичная то есть? При спуске унитаза моющийся в душе не сварится?

коллекторная (FAR) разводка снижает такую вероятность почти до 0.
при последовательной рекомендую на душ термостат.

Коллекторы FAR есть вещь хорошая, и, как следствие, дорогая. Учитывая две группы стояков в квартире - удорожание будет ой какое немаленькое
Я собственно и затеял эту тему, потому что хочется и без коллекторов, и в душе не свариться.

s0me0ne написал :
этаж 15/17, подмосковье.

Не уверен, что на 15 этаже их монтаж оправдан.

in my humble opinion

s0me0ne написал :

не знаю как в Москве, а в Питере есть полипропиленовые коллектора без кранов, но функциональность от этого не уменьшается

Kvost написал :
Не уверен, что на 15 этаже их монтаж оправдан.

Я тоже не буду уверен пока не померяю давление в стояках. Но надежда есть - вместе с многоэтажками насосную станцию строили.

VASILEV написал :
не знаю как в Москве, а в Питере есть полипропиленовые коллектора без кранов, но функциональность от этого не уменьшается

Кстати, дельная мысль, тем более что полипропиленовый коллектор без кранов можно и из тройников спаять
Другое дело то последовательная схема это ещё и экономия трубы... Хотя с другой стороны - труба копеечная... В общем спасибо за пищу для размышлений, буду думать.

Да, тем болле FAR стоит очень дорого! Я за два коллектора с метрикой и концевиками под медь, американками выложил около 5 тыс рублей. На этом фоне стомость труб из меди или МП, или ПП - просто меркнут!

s0me0ne написал :
Я тоже не буду уверен пока не померяю давление в стояках.

Вот после этого и принимайте решение. Будет 3-3,5 атм - редукторы можно не ставить.

s0me0ne написал :
Но надежда есть - вместе с многоэтажками насосную станцию строили.

Есть еще технические условия

in my humble opinion

Kvost написал :

Если дом новый, то давление которое намериете сейчас может существенно измениться в любую сторону после ввода дома в эксплуатацию

лучше сейчас не экономить 2000...2500 р. и поставить редуктора, а потом спать спокойно

VASILEV написал :
лучше сейчас не экономить 2000...2500 р. и поставить редуктора, а потом спать спокойно

Даже если давление не очень большое, редукторы будут гасить его колебания.