#1074600

Чем лучше изолировать от стенки сруба при прокладке внешней электропроводки обычный пластиковый кабельный канал, чтобы снизить вероятность возгорания дерева?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

По деревянным основаниям можете проводить проводку кабелем в изоляции, не распространяющей горение, открыто без подкладок или в кабель-канале, естесственно, тоже без подкладок.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

"чтобы снизить вероятность возгорания дерева?"
Положите в коробе (кабельканале) кабель NYM или ВВГ НГ и защитете его нормальными автоматами, чтоб соответствовали сечению.

sergey_sav написал :
По деревянным основаниям можете проводить проводку кабелем в изоляции, не распространяющей горение, открыто без подкладок или в кабель-канале, естесственно, тоже без подкладок.

А со страховщиком от пожара проблем не будет?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

Sergey Po написал :
А со страховщиком от пожара проблем не будет?

Приведите ему пункт норматива, если возникнут сомнения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
По деревянным основаниям можете проводить проводку кабелем в изоляции, не распространяющей горение, открыто без подкладок ...

В нежилых помещениях возможно. А в жилых "мешает" п.7.1.37 ПУЭ. Если конечно не толковать расширенно "и т.п."

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

АА написал :
А в жилых "мешает" п.7.1.37 ПУЭ.

И чем же мешает этот пункт?...

Возьмём СП31-110
14.21 Способ выполнения групповых электрических сетей в жилых комнатах и прихожих квартир жилых домов следует, как правило, выбирать по таблице 14.2.
В которой оговаривается для помещений
"Из деревянных и других конструкций из горючих материалов не ниже группы горючести Г3 по СНиП 21-01"
Следуещее
"В коробах, специальных коробах, удовлетворяющих требованиям НПБ 246. Допускается прокладка одиночным кабелем с медными жилами сечением не более 6 мм2, не распространяющими горение, без подкладки"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
И чем же мешает этот пункт?...

Тем, что вступает в противоречие с приведенной Вами выдержкой из таблицы из СП31-110-2003.
Обратите внимание на слова "как правило". ПУЭ в этом случае указывает на некоторое исключение. Т.е. в жилых помещениях кабель должен иметь некую дополнительную механическую защиту. И мне кажется это логичным.