Достал уже гнилой забор соседа, а менять его он кажется не собирается, хотя и силы, и средства для этого имеются. Латает после каждого ветра и временами обвиняет нас в очередном завале (типа мы волки серые, к нему-б*р*ну, в загон лазили).
У меня маленький ребенок и дожидаться трагедии мне не хочется.
Существуют ли нормативы, стандарты, предписания и т.д. по содержанию заборов и границ участка в исправном - безопасном состоянии?

Забор стоит между Вашим участком и соседним? Если ДА,то он считается общим и менять впополаме.Но если соседу все пофиг,то заставить его практически нереально.Мы делали сами и за свой счет

Amstel написал :
он считается общим и менять впополаме.

Э-э-э, не стану утверждать, но еще в стародавние времена существовал (документально) такой порядок: владелец участка (ну тогда собственников не осталось, а все были пользователями) загораживает уличную, заднюю и правую(!) боковую стороны.
Во всяком случае у нас до сих пор предерживаются такого порядка.
На счет городить пополам сомнительно, вы можете привести документальное подтверждение? У каждого свое представление о заборе. Кому-то нравиться плетень, а его сосед впечатлен профнастилом или шифером. И получится, как в басне .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20093

D i m o Z написал :
владелец участка (ну тогда собственников не осталось, а все были пользователями) загораживает уличную, заднюю и правую(!) боковую стороны.

Схемку не набросаете?

Мир с соседями куда как дороже заборов и прочих мелочей... Если я правильно понимаю, желание жить на своей земле исходит от портебности в большей свободе? Если так, то сделайте забор двойным... пусть со стороны соседа он будет гнилой и грязный, а с вашей такой, какой хотите Вы. Только проследите что бы граница участка проходила между двумя заборами... дарить кусок своей земли неоправдано. Удачи.

levian написал :
сделайте забор двойным... пусть со стороны соседа он будет гнилой и грязный, а с вашей такой, какой хотите Вы.

см. выше (про басню)
Вижу, никто не сталкивался с подобным, видимо у всех примерные и законопослушные соседи.
Проверить так ли это можно.
Закон Московской области N 249/2005-ОЗ
"Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области"
Статья 14. Содержание частных домовладений, в том числе используемых для сезонного и временного проживания

1. Собственники домовладений, в том числе используемых для сезонного и временного проживания, обязаны:
    1) своевременно производить капитальный и текущий ремонт домовладения, а также ремонт и окраску надворных построек, изгородей;
    2) складировать бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах. Обеспечить своевременный вывоз бытовых отходов;
    3) не допускать длительного (свыше 7 дней) хранения топлива, удобрений, строительных и других материалов на фасадной части прилегающей к домовладению территории;
    4) производить уборку мусора и покос травы на прилегающей к домовладению территории;
    5) не допускать хранения техники, механизмов, автомобилей, в т.ч. разукомплектованных, на прилегающей территории;
    6) не допускать производства ремонта или мойки автомобилей, смены масла или технических жидкостей на прилегающей территории.
  2. Запрещается захоронение мусора на территории земельных участков, на которых расположены дома.

D i m o Z написал :
1) своевременно производить капитальный и текущий ремонт домовладения, а также ремонт и окраску надворных построек, изгородей;

все размыто и невнятно.У нас сосед 20 лет дом строит,пока одно достраивает-другое уже разваливается.В том году я не докрасил стену сарая,что мне за это будет по закону ЭТОМУ?

D i m o Z написал :
3) не допускать длительного (свыше 7 дней) хранения топлива, удобрений, строительных и других материалов на фасадной части прилегающей к домовладению территории;

Теща в том году прикупила полмашины навоза для своих грядок,а я купил доску для стройки.Все так и лежит на даче.Что нам за это будет по ЗАКОНУ?

D i m o Z написал :
5) не допускать хранения техники, механизмов, автомобилей, в т.ч. разукомплектованных, на прилегающей территории;

А где хранить свой автомобиль ,если на нем приехал на дачу??? Короче,мы поржали славно над этим ЗАКОНОМ!!! Не понятно только,как с помощью этого бреда можно заставить соседа сделать забор между ним и Вами? Отступите лучше сантиметров 20 от межи и сделайте такой заборчик,какой Вам нравится

Amstel написал :
В том году я не докрасил стену сарая,что мне за это будет по закону ЭТОМУ?

Amstel написал :
Что нам за это будет по ЗАКОНУ?

Amstel написал :
А где хранить свой автомобиль ,если на нем приехал на дачу?

Можете открыть свою тему для освещения возникших у вас вопросов. Не надо уводить в сторону тему моего вопроса!

Amstel написал :
Отступите лучше сантиметров 20 от межи и сделайте такой заборчик,какой Вам нравится

Вы готовы дать голову на отсечение, что дублирование забора соседа его устроит и у него не возникнет претензий?

Amstel написал :
Теща в том году прикупила полмашины навоза для своих грядок,а я купил доску для стройки.Все так и лежит на даче.Что нам за это будет по ЗАКОНУ?

Если на участке - то кроме запаха ничего не будет, если перед участком - то другие дачники оштрафуют на весь навоз.

D i m o Z написал :
Достал уже гнилой забор соседа, а менять его он кажется не собирается, хотя и силы, и средства для этого имеются.

Сперва пишите телегу на владельца забора в правление, потом фиксируйте нарушения и в суд.

D i m o Z написал :
Можете открыть свою тему для освещения возникших у вас вопросов. Не надо уводить в сторону тему моего вопроса!

Не надо здесь бред всякий публиковать,а на ваш вопрос вам уже ответили! Не хотите сами делать заборчик,берите книжку с законом и подавайте на соседа в суд! Весело вам потом будет жить рядом с ним...

D i m o Z написал :
еще в стародавние времена существовал (документально) такой порядок: владелец участка (ну тогда собственников не осталось, а все были пользователями) загораживает уличную, заднюю и правую(!) боковую стороны.

Не раз слышал о таком порядке. И правило такое не только Москвы касается. Только у нас частенько кварталы частного сектора нарезаны так, что сзади участков тоже есть соседи. В этом случае задний забор для двух соседей делается пополам.

D i m o Z написал :

И у нас такое есть. Только не знаю про 7 дней. Когда строился, завезли КАМАЗ песка, вывалили перед воротами, на следующий день нарисовался участковый. Хорошо, что по совету знакомых оформил в местном МПП ЖКХ разрешение на хранение стройматериалов. Стоило рублей 70 и 1,5 часа хождения по кабинетам.

D i m o Z написал :
4) производить уборку мусора и покос травы на прилегающей к домовладению территории;

Ростовская область является зоной произрастания амброзии - сильнейшего аллергена. Регулярно в сезон публикуются грозные предписания всё косить, а иначе штраф.

D i m o Z написал :

Достали уже автоскелеты, годами стоящие повсюду.

Amstel написал :
Что нам за это будет по ЗАКОНУ?

Штраф. Плюсом к нему беседа с уполномоченным на тему где работаете, сколько получаете, где и у кого навоз брали, договор с перевозчиком и чеки об оплате этого навоза покажете. О соседях что интересного знаете, водкой кто приторговывает, мобильники кто задёшево предлагает... И так далее, и тому подобное.

D i m o Z написал :
Достал уже гнилой забор соседа,

Имхо, нет другого вменяемого варианта, как сделать его самому.

НиколайР написал :
И у нас такое есть. Только не знаю про 7 дней. Когда строился, завезли КАМАЗ песка, вывалили перед воротами, на следующий день нарисовался участковый. Хорошо, что по совету знакомых оформил в местном МПП ЖКХ разрешение на хранение стройматериалов.

НиколайР написал :
Штраф. Плюсом к нему беседа с уполномоченным на тему где работаете, сколько получаете, где и у кого навоз брали, договор с перевозчиком и чеки об оплате этого навоза покажете.

Да,строго у Вас ....

D i m o Z написал :
еще в стародавние времена существовал (документально) такой порядок: владелец участка (ну тогда собственников не осталось, а все были пользователями) загораживает уличную, заднюю и правую(!) боковую стороны.

А правая сторона относительно кого? откуда смотреть?

Сергей. написал :
А правая сторона относительно кого? откуда смотреть?

Стоя лицом к фасаду.

У меня угловой участок. Квартал идёт клином. То есть, у меня один сосед. И конечно же справа!!!!

D i m o Z написал :
Э-э-э, не стану утверждать, но еще в стародавние времена существовал (документально) такой порядок: владелец участка (ну тогда собственников не осталось, а все были пользователями) загораживает уличную, заднюю и правую(!) боковую стороны.

В нашем СНТ У большинства владельцев три соседа...

2 НиколайР
Признавайтесь, уважаемый, так завербовал Вас Анискин в тайные осведомители, а?
Ежели да, так теперь капец соседу, он не только забор новый забацает, он ещё и огород вскопает....
Надо только делать многозначительный вид, как Киса Воробьянинов и говорить "Ну-ну..." на все слова соседушки...
А ежели серьёзно - я в аналогичной ситуации всё сделал сам, металлическим профилем, 2 метра высота, а когда сделал дня три матюкал сам себя, за то, что раньше этого не сделал, а тратил время на пустые переговоры....
А теперь виноград и малина под этим забором прет в рост и плодоносит, что дурная, а ранее и урожая не ожидали, тень, северная сторона...

фармазон написал :
Признавайтесь, уважаемый, так завербовал Вас Анискин в тайные осведомители, а?

Предыдущие посты навеяны походом к приставу с целью продления разрешения на хранение оружия. Тональность разговора максимально приближена к реальности.

Сознательно пошёл по официальному пути, т.к. борьбу с коррупцией начал с себя.

D i m o Z написал :
Вы готовы дать голову на отсечение,

Смотря чью голову. Если Ваш забор не будет стоять на меже и не будет нарушать нормы по инсоляции участка соседа, то все возражения можете смело игнорировать. Пассивно или активно.

Зоркийглаз написал :
Смотря чью голову. Если Ваш забор не будет стоять на меже и не будет нарушать нормы по инсоляции участка соседа, то все возражения можете смело игнорировать. Пассивно или активно.

Не очень понимаю чем установка забора точно по меже может навредить застройщику.

2 Николай
Я тоже отступил 20 см от официальных границ, тем самым вышиб из-под гниды почву для претензий...
Не на меже.... моя территория....что хочу-то и ворочу..., т.е. не в юрисдикции каких-либо кодексов садовых или иных товаришеств, а вот снести в этом случае забор или предъявить что-то - только через суд и пипец....Да и то суд - по - поводу несоблюдения расстояния 1 м?
Так это только для капстроений, а заборище таковым не является...хе-хе-хе...
Короче, подавит Вас чуток жаба, да и начинайте, помолясь, потом сами себя похвалите, или как я...
Зато за жизнь детёныша перестанете переживать... а вот сколько это стоит, да нет, неправильно, просто оно стоит того....
Удач Вам....

НиколайР написал :
Не очень понимаю чем установка забора точно по меже может навредить застройщику.

фармазон написал :
Я тоже отступил 20 см от официальных границ, тем самым вышиб из-под гниды почву для претензий...

Лучше я бы не сформулировал

Эка вас разобрало...

фармазон написал :
А ежели серьёзно - я в аналогичной ситуации всё сделал сам, металлическим профилем, 2 метра высота, а когда сделал дня три матюкал сам себя, за то, что раньше этого не сделал, а тратил время на пустые переговоры....
А теперь виноград и малина под этим забором прет в рост и плодоносит, что дурная, а ранее и урожая не ожидали, тень, северная сторона...

Незнаю, какие нормы в Украине, но в России ваш подход пошел бы в разрез с законами:

1. Глухой забор (профиль) нарушает нормы инсоляции соседского участка.
  2. Лоза и малина-кустарник, а значит не ближе 1м от забора.
    Был бы у вас был такой склочный сосед, как у меня, вы бы нюхнули жизни.

Alex___dr написал :
В нашем СНТ У большинства владельцев три соседа...

СНТ - не населенный пункт (деревня, село), там закон -тайга.

Зоркийглаз написал :
Если Ваш забор не будет стоять на меже и не будет нарушать нормы по инсоляции участка соседа, то все возражения можете смело игнорировать.

Вот эти ЕСЛИ я и хочу выявить. Ведь правила и нормы расписаны на все, на высоту, на плотность решетки...
Если кто-то их незнает и не требуют их категорического соблюдения, то это временное явление.

фармазон написал :

Но если вы сами за свои деньги делаете хороший забор по меже, то почему это должно обижать гниду? Наоборот, радоваться должен.

D i m o Z написал :
СНТ - не населенный пункт (деревня, село), там закон -тайга.

Вы ни где не упомянули, что у Вас дом в деревне...

Alex___dr написал :
Вы ни где не упомянули, что у Вас дом в деревне...

По-моему это очевидно, т.к. СНТ - юридическое лицо со своими уставом, порядками и внутренними регуляторами, а село или деревня - населенный пункт, где все отношения между собственника регулируются региональными и федеральными законами.

D i m o Z написал :
Существуют ли нормативы, стандарты, предписания и т.д. по содержанию заборов и границ участка в исправном - безопасном состоянии?

Найду Вам завтра. Какая-то бумаженция от МО. Недавно только знакомого консультировал на эту тему. Его чуть в цугундер не закрыли по жалобе соседей, он, правда, сам виноват.

Зоркийглаз написал :
Найду Вам завтра. Какая-то бумаженция от МО.

Буду признателен за информацию.
Что же за забор возвел ваш знакомый, колючку под напряжением?
Может притензии были по планировке строений? (Мне нужны нормативы по возведению и сожержанию заборов, а не размещения посадок кустов и деревьев, а также строений по границе участка)

D i m o Z написал :
Что же за забор возвел ваш знакомый, колючку под напряжением?

Нет, волюнтаристски развалил кирпичный забор соседа Знакомый - генерал в отставке Конфликт возник из-за забора отчасти. Там много было обстоятельств другого рода.

D i m o Z написал :
Мне нужны нормативы по возведению и содержанию заборов

Сомневаюсь, что прямо так там и указано. Но помню только, что про забор точно чего-то было.

Приношу извинения, не нашел. Кроме СНиП 30-02-97 ничего нет пока. Свяжусь со знакомым, может вернет ранее найденный документ.
Вообще, подобные нормы находятся в ведении местного самоуправления и называются примерно "Правила содержания.....". Попробуйте узнать на месте о существовании такого НПА.
Не лишним будет посетить специализированные форумы, юридический, например.
Земля и муниципалка не мой хлеб, так сказать, а на форумах отраслевые специалисты присутствуют.