Сегодня пришел на работе наш ремонтер-электронщик с вопросом, чем можно недорого защитить от перенапряжений холодильник при невозможности лезть в квартирный щиток. Посоветовал Новатек РН-101.

Стал выяснять подоплеку. Рассказ:
Ночью хлопок. Встал, глянул в элекрочасы, а они жужжат, странно светятся и пахнет горелой изоляцией. Машинально включаю свет -- энергосберегайка вспыхивает и с хлопком выгорает.
Кидаюсь выдергивать все вилки из розеток в доме. На муз.центре в дежурке индикатор светится даже фоном...

Вобщем, отделался он лёгким испугом, а у соседей погорело все, кроме старенького холодильника.

Дом с электроплитами, но с двухпроводной разводкой в розетках. Утром электрик вынес из подвала какой-то обгорелый провод, ЖЭК теперь дурачка валяет, мол "ничо не знаем, мы ничо не отвечаем".
Вот так то. Теперь сижу и пытаюсь свою собственную жабу задушить на РН-111. Но надо бы к ней еще варисторную защиту (ДЭК дешевле ABB уже в 2 раза в связи с курсом доллара, и это теперь повод для раздумий), но вот какой контакор взять на 50А? ABB ESB63 стоит 4700р -- это уж совсем негуманно

2Александр Ро А Вы подумайте об УЗМ40. Можно и без контактора..., м.б.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Александр Ро написал :
Дом с электроплитами, но с двухпроводной разводкой в розетках.

Хорошо бы сделать фото лестничного щитка и узнать серию этого дома.

Arr написал :
Хорошо бы сделать фото лестничного щитка и узнать серию этого дома.

Ну я там не живу, даже не знаю точно, где дом -- только примерно направление, в котором он живет.
Но попрошу.

sergey_sav написал :
А Вы подумайте об УЗМ40. Можно и без контактора..., м.б.

Вполне возможно. Во всяком случае парой штук точно можно обойтись. Дешевле, пожалуй выйдет, ибо контактора дешевле 3000р (Legrand) я пока найти не могу. Жаль только, что ближе Челябинска ими не занимается никто, похоже... 400км не крюк, конечно

А вообще-сами виноваты. Уже сколько писали----не оставляйте аппаратуру в ждущем режиме.
Кнопочку надо выключать.

Вот я например никогда ничего не оставляю. А родители---даже на ночь все вилки из розеток выдергивают (у них дом старый,к тому же и с газовыми плитами, поэтому такая ситуация вполне вероятна) кроме холодильника.

azus6 написал :
А вообще-сами виноваты. Уже сколько писали----не оставляйте аппаратуру в ждущем режиме.
Кнопочку надо выключать.

Вот, значит, из-за кого ноль отгорел

Да вот беда - все чаще у современной аппаратуры "кнопочка" не отключает питание физически, а лишь "усыпляет". Поэтому у меня комп с причиндалами запитан через удлинитель с выключателем.

Может быть слегка не в тему.
А почему девайс под названием "Cетевой фильтр ЗАС-8,0" как средство защиты не используют часто?
Не могу найти его схему, что разрывается при перенапряжении? Фаза? Фаза и N?

Я вот не пойму, зачем контактор. Первое случайное КЗ - ему конец, вас всё отключается и ждёт починки. А вот реле_напряжения+независимый_расцепитель+автомат? Не рассматриваете?

Тук-Тук написал :
зачем контактор. Первое случайное КЗ - ему конец, вас всё отключается и ждёт починки.

Почему?

Илья987 написал :
А почему девайс под названием "Cетевой фильтр ЗАС-8,0" как средство защиты не используют часто?
Не могу найти его схему, что разрывается при перенапряжении? Фаза? Фаза и N?

ЗАС - защита аварийная сетевая, а не фильтр.
Электронная коммутация симистором, который выдерживает ток КЗ до 500 А (ЗАС-8.0).
Коммутируется именно фаза.

Тук-Тук написал :
Первое случайное КЗ - ему конец, вас всё отключается и ждёт починки.

Все релейные схемы используют малогабаритные реле с миниатюрными контактами, которые при КЗ 50-100 А просто свариваются.
Могу выложить фото, но конкуренты обидятся.
Внутренности таких девайсов тщательно скрываются.
Но сравните размеры нормального контактора и реле РН111 например.
Кстати, фото начинки ЗАСов есть на сайте - все модели.

Александр Ро написал :
а у соседей погорело все, кроме старенького холодильника

Мой приятель отсудил все убытки, даже на Адлер осталось...

самый простой вариант---это ДПН 260+вводное УЗО
Но вот незадача---холодильник через это включать нельзя. Т.к в случае ложного срабатывания УЗО (что бывает нередко) --продукты испортятся.

Тук-Тук написал :
Я вот не пойму, зачем контактор. Первое случайное КЗ - ему конец, вас всё отключается и ждёт починки. А вот

ppkvin написал :
Все релейные схемы используют малогабаритные реле с миниатюрными контактами, которые при КЗ 50-100 А просто свариваются.
Могу выложить фото, но конкуренты обидятся.

Ну дак я и собирался изначально контактор брать. ABB ESB63 или что-то подобное... Тоже сварятся?

Нормальный контактор, у которого контакты не сгорят (категории AC-3 для двигателя) ему нужно отдельное (глубокое) место и будет в цену мотор-редуктора.

Александр Ро написал :
Почему?

При КЗ сгорят контакты у контактора и автомат тут не спасёт, просто не успеет. Или брать здоровый промышленный, как пишет LAV. Он току будет много брать, что тоже не есть гуд, плюс всё равно надёжность под вопросом. На КЗ они так и так не рассчитаны.

Александр Ро написал :
ABB ESB63 или что-то подобное... Тоже сварятся?

Этот вообще игрушечный с точки зрения устойчивости к КЗ. Сгорит без вариантов.

to ppkvin:
Согласен, "Сетевой фильтр" не самое удачное название.
Я понимаю, что ЗАС - аварийная защита от скачков (каких? по длительности и по величине?) напряжения в сети.
От обрыва нуля ЗАС защитить может? Если да, то почему в ситуации, когда один из актуальных вопросов это отгорание нуля, ЗАС не используют широко? (как мне кажется).

Фото начинки это хорошо, но хотелось бы схему или схему подключения и алгоритм работы в "классических" аварийных ситуациях. Тогда вопросов "что разрывается" будет значительно меньше

Кстати, кто что думает на счёт цепочек из двух конденсаторов с заземлением от середины, по типу как на входах ИБП. В связке с УЗО как они в роли защиты от отгорания нуля? Вопрос для знающих электрику, пожалуйста интересно ваше мнение.

Тук-Тук написал :
Кстати, кто что думает на счёт цепочек из двух конденсаторов с заземлением от середины, по типу как на входах ИБП. В связке с УЗО как они в роли защиты от отгорания нуля?

Вопрос не понятен. Сопротивление конденсатора (емкостное) постоянно на 50 Гц и от напряжения не зависит.

Илья987 написал :
Если да, то почему в ситуации, когда один из актуальных вопросов это отгорание нуля, ЗАС не используют широко?

Возможно потому, что "отгорание нуля" это нештатная ситуация, которая происходит не в каждом доме, и реже чем раз в день.

LAV написал :
Вопрос не понятен. Сопротивление конденсатора (емкостное) постоянно на 50 Гц и от напряжения не зависит.

А если просто конденсатор между нейтралью и землей? После УЗО. Как вам так?

Тук-Тук написал :
А если просто конденсатор между нейтралью и землей? После УЗО. Как вам так?

Что это даёт? Если:

LAV написал :
Сопротивление конденсатора (емкостное) постоянно на 50 Гц и от напряжения не зависит.

Тогда уж варистор между фазой и нулем. И пусть входной автомат обесточивает....

Да, именно варистор. Но автомату доверить обесточивание никак нельзя. Посудите сами: напряжение, скажем 300В, ток через варистор при этом, скажем, 20А. 6кВт тепла на крохотном варисторе. Превратится в уголь через секкунды. А автомат и не заметит.
Так что - варистор (ДПН) с фазы на РЕ после УЗО. И бегать включать

Никак не пойму, зачем изобретать велосипед
Цена защиты как минимум на порядок дешевле защищаемого оборудования, а самоделки хороши как отдельные элементы - если не представляют опасности БЕЗОПАСНОСТИ .

И еще,по поводу защиты. Защищать нужно далеко не все оборудование.
На электроплиты и электроотопление (а это 90% всей мощности) защита не нужна.

А мощность всей остальной домашней электроники--просто ничтожна. Поэтому никаких проблем с защитой не вижу.

Kamikaze написал :
Kamikaze

Можно вас попросить обратить внимание на мой вопросик? Повторю его суть. Берём конденсатор из входного фильтра компьютерного БП, один из тех, через которые ноль и фаза садятся на землю. И этот конденсатор подключаем между нулём и землёй в квартире после УЗО. Защитит такая схема от последствий отгорания нуля в стояке?

2LAV Золотые слова.

azus6 написал :
На электроплиты и электроотопление (а это 90% всей мощности) защита не нужна.

Вы посмотрите цену электроплиты и сколько там электроники, да и обогреватели с ДУ пошли.

Ну конечно.

Только вот я не понимаю,чем обусловлена такая высокая цена конвекторов
3500 -5000 рублей.

Когда можно поставить ПЭТ-2а и бесплатно.