Доброго времени суток! Тема следующего характера. Решился на покупку мультитула. Требования - хорошее качество, плоскогубцы, плоская и крестова отвертка, штопор, нож, открывалка. Для авто, похода, рыбалки и т.д. Юзал Викторинокс-вещь суперская, но цена ок. 150 у.е. очень кусается. На харьковфоруме меня убедили, что китай(Гранд Вей) довольно неплохой(для своей цены) по качеству. Поскольку в городе не нашел ничего кроме Викторинокс(Швейцария) и Гранд вей(китай), ну и еще пару, как говорили немецких и венгерских производителей, по качеству=китай. Купил Гранд Вей. После попытки закрутить шуруп, понял, что руки дороже, взял обычную отвертку с насадкой и закрутил 3 шурупа за тоже время, что я мучался с одним на мультетуле, после чего на шлицах отвертки мультитула заметил глубокие рубцы - следы от шурупа. После попытки работы плоскогубцами были слизаны все шлицы и на них. Нож тупой. Штопора нету (тот который был со штопором вообще ППЦ по качеству). Все "прибамбасы", кроме ножа, не фиксируются. Сегодня вообще добил, при попытке подтянуть хомут на авто(от воздуховод фильтра к инжектору) плоская отвертка слегка погнулась(усилие не слабое было, но далеко от того, что я прикладываю на обычной отвертке). А теперь Внимание!

Подскажите, что можно поискать НЕ КИТАЙ(гавно) и НЕ ШВЕЙЦАРИЯ(очень дорого)
Заранее благодарен, за ответы по теме!!!!!

Недавно в журнале"Всё для стройки и ремонта" был тест мультитулов -посмотрите.

Дайте ссылочку или подскажите где найти.

На "Ганзе" есть целая ветка про мультитулы

Там быстрее ответят на ваш вопрос.
Возмите китайский с битодержателем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20028

Rocco написал :

ИМХО середины нет... Либо -

Rocco написал :
КИТАЙ(гавно)

... Либо -

Rocco написал :
ШВЕЙЦАРИЯ(очень дорого)

Ha этом форуме-раздел Информационный.Посвящённый журналу"Инструменты"

Спасибо за ссылку, но все же, может есть еще что от Европы или СНГ, получше китая.

Rocco написал :
Спасибо за ссылку, но все же, может есть еще что от Европы или СНГ, получше китая.

Конечно есть, в Кишене я видел KWB не помню по чем, но недорого, даже хотел купить его.

Такое, хоть иди в Кишеню и ищи этот KWB.

А качество как KWB?

Rocco написал :
А качество как KWB?

качество супер, но посмотрел каталог kwb там нет мультитула, возможно что то попутал, седня там буду посмотрю

Покупал ВACHO в блистерной упаковке с черным чехлом. Из за "кривизны" пользоваться было неприятно, подарил первому проходившему мимо дядьке. Видел КВБ отличаются от них только надписью.

Alex___dr написал :
ИМХО середины нет... Либо -

Всегда можно за определенные деньги найти оптимальный вариант цена-качество. Но вот вопрос скока денег?
Вот ещё китайцы, не юзал, но народ о ножах их нормально отзывается

DRDR написал :
Покупал ВACHO в блистерной упаковке с черным чехлом. Из за "кривизны" пользоваться было неприятно, подарил первому проходившему мимо дядьке.

BACHO ? или BAHCO ?

Alex___dr написал :
BACHO ? или BAHCO ?

поймал поймал

у меня Лезерман С2
Достался на халяву, сам купить бы не решился, ЖАБА удавила бы насмерть...
Но качество - СУПЕР. На фоне всего остального лезвие только подкачало, имхо конечно. Самый писк - плоскогубцы. Тонкие и прочные. Сам себе завидую.

Инструмент был в фирменной коробочке. Чехла не было. Но прекрасно подошел кожаный чехол от швецарского Wenger.

P.S. Для машины, кмк, маловат. А вот для повседневного подручного инструмента - отлично. Только иногда микропинцета не хватает...

DRDR написал :
поймал поймал

И в мыслях не было... Пролистал каталог BAHCO, мультитула не нашёл...

Если бы вы увидели этот bahco или kwb, которые продавались во многих околостроительных магазинах рублей по 350, у вас бы мысли не появилось искать ЭТО в каталогах. Конечно не совсем Г.... но больше бы им подошли надписи Стаер или СтайнлесСтил

DRDR написал :
Если бы вы увидели этот bahco или kwb, которые продавались во многих околостроительных магазинах рублей по 250, у вас бы мысли не появилось искать ЭТО в каталогах. Конечно не совсем Г.... но больше бы им подошли надписи Стаер или СтайнлесСтил

Ну так цену Вы ранее не озвучили...

2DRDR У меня есть такой мультитул от бако. Брал за 270р.
Не такое уж гуано. Качество обработки хорошее, прочные (я не ломал, но болтики подкручивал и еще использовал с нагрузками) Чехол отличный выгодно отличается от всякил рамилингов- плотный с интересным шитьем и с металлической клипсой (правда клипса деформируется если специально разгибать). Есть у меня несколько ремилингов(по 150)- тожет выручали не раз. ремилинги фунциональнее (держатель для бит есть) но качеством явно похуже. Так что если за недорого то вполне. просто от бако обычно ожидается топове качество, а эта серия странная нож,велонабор и этот мультитул (все это есть у меня- ножей 3 штуки)-недорогие и вполне качественные, но явно не баковского уровня. Зато и цена не запредельная.

Я тоже в каталогах KWB не нашел мультиков.

Он у меня не складывался до конца. Штамповка ручек была неточная или их повело при закалке. Всё равно на BAHCO они не тянут.

Всем добрый вечер, пишу второе сообщение, т.к. первое видимо застряло в прострации. Нашел сегодня мультик FORTUNA, написано на нем Австия. Качество, не далеко от китая, мне так показалось. Имеет Нож, пилу, открываху, битодержатель, ножницы и еще какую-то хрень. Качество стали на глаз определить не могу, на точно хуже швейцарии. Ничего не фиксируется(очень огорчило)
Порыл по инету, отзывы в основном неплохие. Цена 27у.е. повыше чем в инет магазинах меня не сильно радует, хотя если качество неплохое то можно задуматься.

Вот, что про него нарыл. Фото того что видел
Кто что думает?? Ваши отзывы по даному девайсу. Австрия?

DRDR написал :
Если бы вы увидели этот bahco или kwb, которые продавались во многих околостроительных магазинах рублей по 350, у вас бы мысли не появилось искать ЭТО в каталогах. Конечно не совсем Г.... но больше бы им подошли надписи Стаер или СтайнлесСтил

+1
Найти иструмент настоящего производителя, заявленного на этикетках все сложнее в России. Уж очень много в последнее время подделок, по качеству соответствующие произведенному скобяному товару в цыганской кузне.

Rocco написал :
Заранее благодарен, за ответы по теме!!!!!

если не сильная жаба то лезерман сурдж (у самого такой, просто зверь), если сильна то можно глянуть изделия CRKT

Yurchik написал :
у меня Лезерман С2
Достался на халяву, сам купить бы не решился, ЖАБА удавила бы насмерть...

так там цены просто неприличные, потому и жаба
а так хорошая игрушка, жаль тока маловата

в 2001 г. в магазине Сплав купил мультитул, похожий на эту модель, только без набора бит

цена была где-то 250-300 руб.
качество неплохое: при сравнении с лазерманом кусал и гвозди (40,50) и саморезы (50) без видимых потерь. заворачивать и отворачивать шурупы только при слабом усилии, т.к. не рассчитан на это мультитул. нож в комплекте был, но егоя не точу, а открываю им железные банки консервов. нож с серрейтором - до сих пор здорово режет резиновые шланги и пластиковые бутыли или гофры. есть еще напильник, но им не пользуюсь. пилка в наборе используется редко - 2 раза пилил небольшие сучки на рыбалке для удилища, т.к. топора не было. получилось довольно быстро.

вобщем если это и китай (марки нет, есть только надпись Stainless Steel), то неплохой.

а вывод из пользования: если необходим нормальный инструмент, то это явно не мультитул. лучше взять нормальную отвертку и нормально завернуть, а не проклинать производителя. опять же ножи без фиксатора, да и ручка не так удобна как на нормальном ноже.
считаю, что мультул скорее игрушка или вещь для редких работ не ребующих усилий.

У нашего монтажника есть лезерман. Доволен как слон. И кабель отрезать и шюрюп закрутить и в носу поковырять

и в носу поковырять

Во-во. Для этого они и нужны!. Полное Гуано.
Как брелок на ключи от гаража - можно использовать.

Муравей написал :
Полное Гуано.
Как брелок на ключи от гаража - можно использовать.

Как брелок - тяжеловато. А вот в командировку взять вместо целого набора инструментов, которые могут и не понадобиться - самое оно!

2Муравей
я тоже так думал, пока Лезерман не заимел... Был до этого швейцарский Венжер. Ничего так, прилично, особенно сравнивая с голимой китайщиной за 200 р. Но мой теперешний Лезерман - это нечто. И, думаю, hitman_II со мной согласится...

Rocco написал :
но цена ок. 150 у.е. очень кусается.

Это за какую модель столько?