Добрый день!

Подскажите, при организации заземления следует ли делать зануление (пунктирная перемычка), и правильно ли она подключена? М.б. следует ее подключить до УЗО?

Shutkind написал :
М.б. следует ее подключить до УЗО?

Вот этого, как раз, и не надо делать, как показано пунктиром.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Если система TNCS, то "0" входящий подключить к шине , а от неё на автомат.

Не надо делат перемычку или до УЗО подключат не надо?

Не надо делать, как показано на картинке пунктиром.
Надо провод "0" подключить к шине, а с шины уже на автомат.

sergey_sav написал :
Не надо делать, как показано на картинке пунктиром.
Надо провод "0" подключить к шине, а с шины уже на автомат.

я правильно понимаю, если гдето далеко отвалится ноль, другие потребители будут прекрасно себя чувствовать пока заземление топикстартера не отгорит?

jaja написал :
я правильно понимаю, если гдето далеко отвалится ноль, другие потребители будут прекрасно себя чувствовать пока заземление топикстартера не отгорит?

Повторное заземление БЫТЬ ОБЯЗАНО до ввода в дом НА ВЛ и ничего не отгорит

LAV написал :
Повторное заземление БЫТЬ ОБЯЗАНО до ввода в дом НА ВЛ.

+1
И это уже хозяйство сетей.

так ведь нет ни слова про воздушку, это мне надо было вместо домов смайлики нарисовать

jaja написал :
так ведь нет ни слова про воздушку, это мне надо было вместо домов смайлики нарисовать

А Вы от кабеля который под землёй идёт, бронированный наверно (лучшего повторного заземления не видел) ответвления делаете?

Немного объясню....

Есть офисное помещение, которое необходимо заземлить. Есть счетчик, от которого приходят три фазы и ноль. Вопрос сводися к следующему - контур заземления нам сделают, надо ли его сажать на ноль (как этого требуют ПУЭ) или нет (как заявляют монтажнки контура)?

Shutkind написал :
Есть офисное помещение, которое необходимо заземлить. Есть счетчик, от которого приходят три фазы и ноль. Вопрос сводися к следующему - контур заземления нам сделают, надо ли его сажать на ноль (как этого требуют ПУЭ) или нет (как заявляют монтажнки контура)?

Для каких целей заземление? Вопрос не празный.

Для защиты компьютерного оборудования ...ну и жизни сотрудников...

Shutkind написал :
Для защиты компьютерного оборудования ...ну и жизни сотрудников...

Слишком не однозначный ответ.
Если с подключением к PEN проводнику - это повторное защитное заземление и в здании должно быть.
Если в целях экранирования "Для защиты компьютерного оборудования" от наводок - это другое и с другими требованиями.
Вам сделали/делают какое?

По проекту должен быть контур закопанный во дворе от него проводник в распределительный щит помещения, там установят шину, от нее разведут по розеткам. Вопрос тот же - надо ли соединять землю с нулем, и где эт делать... Монтажники говорят что не надо.

Shutkind написал :
По проекту должен быть контур закопанный во дворе от него проводник в распределительный щит помещения, там установят шину, от нее разведут по розеткам. Вопрос тот же - надо ли соединять землю с нулем, и где эт делать...

Должно указываться в проекте: СИСТЕМА ЗАЗЕМЛЕНИЯ TT или TN, если на схеме в ПРОЕКТЕ есть перемычка между N и PE, так и делайте, нет - значит нет.

2Shutkind Глава 7.1 однозначно регламентирует применение в таких зданиях системы заземления TN(-C)-S! Не просто соединять, а соединять так, как положено (основные принципы по ссылке ранее).
Всякие "не соединять" называется одним простым словом - преступление.

Kamikaze написал :
Всякие "не соединять" называется одним простым словом - преступление.

Вы проект видели? Что там за контур заземления по проекту? и т. д.
Печкой/фундаментом является ПРОЕКТ. Для каких целей это проект мне не извесно

Проект не должен противоречить требованиям ПУЭ. Если противоречит - необходимо разбираться.

Kamikaze написал :
Проект не должен противоречить требованиям ПУЭ. Если противоречит - необходимо разбираться.

+1.
Пытаюсь добится от топикстартера: Какое заземление им сделали
Мы делали шкафы где было две системы заземления PE и PET объединять которые запрещено. ПУЭ ещё недотягивает до ГОСТ Р 50571..., а там сказано: "До приведения ”Правил устройства электроустановок” (ПУЭ) в соответствие с комплексом стандартов на электроустановки зданий, ПУЭ применяют в части требований, не противоречащих указанному комплексу стандартов."

Пока никакого не сделали. Прежде чем сделать, надо разобраться.

Shutkind написал :
Пока никакого не сделали. Прежде чем сделать, надо разобраться.

Что-жы Вы нам батенька голову морочаете

Я не морочу...Я все описал как есть но никто не дает точного ответа. Все какие то увиливания в сторону... да...я не электрик, потому я здесь....но обрисовал проект достаточно четко.

2All не пут(г)айте человека. У него обычный офис с обычной бытовой проводкой.

Kamikaze написал :
У него обычный офис с обычной бытовой проводкой.

Находится не в воздухе, а в здании как квартиры в многоэтажке и делать отдельное заземление просто-так не получиться и не разрешат. И будут правы. Заземление делается не для офиса/квартиры, а для ЗДАНИЯ с находящимися в нём офисами/квартирами. ИЛИ ОТДЕЛЬНЫЙ (независимый) ввод со своим контуром заземления (я такого не видел).

LAV написал :
ввод со своим контуром заземления (я такого не видел).

Тогда давайте вернёмся к автору... к его словам

Shutkind написал :
По проекту должен быть контур закопанный во дворе от него проводник в распределительный щит помещения, там установят шину, от нее разведут по розеткам. Вопрос тот же - надо ли соединять землю с нулем, и где эт делать... Монтажники говорят что не надо.

Откуда следует, что проект есть, надеюсь утверждённый, а не начерченный кем-то noname от руки...
Вот на него то можно и взглянуть...
Кстати, при присоединении этого заземления к шине, и нулевого проводника входящего кабеля туда же, заземлитель становится общим для всего здания... чисто физически... имхо

Автору, на будущее. Излагайте вопрос, сопровождая максимальным количеством информации... что бы никто не пытался рассказывать Вам про домик в деревне...

LAV написал :
Находится не в воздухе, а в здании как квартиры в многоэтажке и делать отдельное заземление просто-так не получиться и не разрешат. И будут правы. Заземление делается не для офиса/квартиры, а для ЗДАНИЯ с находящимися в нём офисами/квартирами. ИЛИ ОТДЕЛЬНЫЙ (независимый) ввод со своим контуром заземления (я такого не видел).

Представьте себе отдельностоящую будку набитую компами. В нее заведено непонятно откуда три фазы и ноль. Вопрос - при заведении отдельного заземляющего контура надо ли сажать его на ноль? ДА или НЕТ?

Схему по смете не предоставляли. Да и не нужна она, и так все и так ясно предельно.

Shutkind написал :
Представьте себе отдельностоящую будку набитую компами. В нее заведено непонятно откуда три фазы и ноль. Вопрос - при заведении отдельного заземляющего контура надо ли сажать его на ноль? ДА или НЕТ?

Тогда Вам смотреть подключение дач/котеджей (куча тем) и выбирите себе систему заземления ТТ или TN, там-же найдёте ответ на свой вопрос
Добавлю, чтобы было понятно. Вы у нас спрашиваете: " у меня в машине педаль сцепления будет или нет?", а нам не говорите у Вас а/м с механической коробкой или автоматической?

2Shutkind Я Вам для чего привёл два документа? Чтобы прочли! Если в лом, я Вам говорю, что там написано - соединять однозначно!!!

"1.1. К рабоче-защитному или защитному заземляющему уст-
ройству при помощи заземляющих проводов кратчайшим путем
должны быть подключены:
один из полюсов электропитающей установки;
провод нейтрали обмоток трансформаторов силовой трансфор-
маторной подстанции или собственном электростанции, питающей
оборудование предприятий связи"!

Вот, оставил кусок, чтобы страшно не было!