Люди, почти сделал ремонт в "двушке". Покритикуйте, пожалуйста, схему моей разводки.
Ситуация такова: в общем коридоре на 4 квартиры есть щиток. На каждую квартиру приходилось:

• дифавтомат ИЭК 40 А, 30 мА
  • автомат 25 А (на плиту)
  • автомат 10 А (свет)
  • автомат 16 А (розетки).

Я это все переделал. Теперь:

• убрал из коридорного щитка все свои автоматы
  • от своего дифавтомата и заземления протянул в квартиру по 2 линии на фазу, ноль и землю (2 трехжильных провода 4мм2)
  • в квартире оба провода вывел в квартирный щиток на общее УЗО 40 А, 30 мА
  • от УЗО развел на 7 автоматов

Схему прилагаю. Заранее огромное спасибо!!!!

Люди, сейчас проверил качество картинки. Если кликать по ней и открывать в Internet Explorer, качество изображения плохое. Лучше сохраняйте у себя на компе, затем открывайте чем угодно.

В щитке не нужен Дифф - хватит простого автомата

1) Узо должно быть на один номинал выше автомата, установленного перед ним (Рекомендация Ростехнадзора, есть еще ГОСТ, но искать не буду, знаю точно)
2) Каое устройство до счетчика? дом новый или старый, или после ремонта? Вопрос связан с дифавтомат ИЭК 40 А, 30 мА после счетчика. А так в принципе масло масленное (див и узо после него), хуже не будет, но удобства мало (узо общее не совсем удобно).

gin101 написал :
Узо должно быть на один номинал выше автомата

.... или такое же.

BV написал :
.... или такое же.

Да нет в ГОСТе слово "такое же" - есть определение на номинал выше.

rodrigo написал :
Если кликать по ней и открывать в Internet Explorer, качество изображения плохое

Разрешение экрана 1024*768 и "всплывающую" иконку в правом нижнем углу картинки не замечаете?

На розетки автоматы 16А.
На освещение 10А.
На СМ и бойлер тоже 10А.
Если бойлер подключен стационарно - двухполюсной (или 1+N) автомат.

Какой ввод - длина, марка проводов/кабеля, сечение жил, способ прокладки?

rodrigo написал :
Люди, почти сделал ремонт в "двушке". Покритикуйте, пожалуйста, схему моей разводки.
Ситуация такова: в общем коридоре на 4 квартиры есть щиток. На каждую квартиру приходилось:

• дифавтомат ИЭК 40 А, 30 мА
  • автомат 25 А (на плиту)
  • автомат 10 А (свет)
  • автомат 16 А (розетки).
    Я это все переделал. Теперь:
  • убрал из коридорного щитка все свои автоматы
  • от своего дифавтомата и заземления протянул в квартиру по 2 линии на фазу, ноль и землю (2 трехжильных провода 4мм2)
  • в квартире оба провода вывел в квартирный щиток на общее УЗО 40 А, 30 мА
  • от УЗО развел на 7 автоматов
    Схему прилагаю. Заранее огромное спасибо!!!!

По схеме вопросы :
общий до плиты розеток и прочего какого сечения провод?
что за 25А автоматы защищают свет при описаном сечении 1.5кв.мм?

очень странно выбраны номиналы автоматов:

• на 1,5 кВт бойлера установлен 32А!!!!
  • на плиту еще относительно нормально, хотя 11 кВт - это 50А.
  • вводной уж точно не может быть меньше 63А.
    т.е. на маленькие нагрузки стоят большие автоматы, а на большие - наоборот.
    остльное не смотрел, .. кстати, почему 2 проводника, а не 3???
    С уважением,
    Андрей.

виноват, про 3 провода - погорячился, случайно запомнилось 2 на освещении...
Плохо то, что всего одно вводное УЗО и опять же номинал маловат.
Если будет утечка, то выбьет всю квартиру и Вы останетесь даже без света (ночью???)!!!!
С уважением,
Андрей.

NikNiklson написал :
кстати, почему 2 проводника, а не 3???

И точно - откуда родилась земля?
И почему на линии освещения и часть розеток 2 провода, а не 3?
Отсутствие заземляющего контакта в розетке или на корпусе светильника это ещё не основание удалять проводник PE.

на плиту еще относительно нормально, хотя 11 кВт - это 50А

Длительная максимальная нагрузка для электроплиты маловероятна, с учётом мощности ввода выбор оправдан.

вводной уж точно не может быть меньше 63А

Мощность ввода это данность, произвольно её менять нельзя - проект, согласования...

NikNiklson написал :
про 3 провода - погорячился

Тьфу-ты - у автора "ачипятка": PE с этажного щитка заведён на фазу.

gin101 написал :
есть определение на номинал выше.

Не будете-ли вы любезны привести цитату из ГОСТ и номер ГОСТ.

Я не пытаюсь спорить, но у меня есть сомнения в вашей формулировке.
Давайте проясним вопрос до конца....

Моё ИМХО.
Зачем введено ДВА провода 3х4?
2 линии на фазу, ноль и землю (2 трехжильных провода 4мм2)
Далее, я бы посадил подсветку в ванной и свет в ванной на одну линию. Автомат на освещение поставить на 10А (зачем там 25?) Очень интересно у Вас включён счетчик, перед ним что, совсем ничего не стоит?

BV написал :
Не будете-ли вы любезны привести цитату из ГОСТ и номер ГОСТ.
Я не пытаюсь спорить, но у меня есть сомнения в вашей формулировке.
Давайте проясним вопрос до конца....

Пока вот так, номер ГОСТа позже.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ УЗО
    5.4. НОМИНАЛЬНЫЙ ТОК In

Номинальный ток In — указанный изготовителем ток, который УЗО может проводить в продолжительном режиме работы при установленной контрольной температуре окружающего воздуха.

Для УЗО со встроенной защитой от сверхтока номинальный ток In — это еще и номинальный ток автоматического выключателя в составе УЗО, значение которого используется для определения расчетным путем или по диаграммам времени отключения при сверхтоках.

Продолжительный режим работы означает непрерывную эксплуатацию устройства в течение длительного периода времени, исчисляемого по крайней мере, годами.

В качестве стандартной контрольной температуры окружающего воздуха принято значение 30°С.

Номинальный ток In УЗО выбирается из ряда: 10, 13, 16, 20, 25, 32, 40, 63, 80, 100, 125 А. Для УЗО со встроенной защитой от сверхтока дополнительно введены значения 6 и 8 А.

Для УЗО значение этого тока определяется, как правило, сечением проводников в самом устройстве и конструкцией силовых контактов.

Поскольку УЗО должно быть защищено последовательным защитным устройством (ПЗУ), номинальный ток УЗО должен быть скоординирован с номинальным током ПЗУ. Для УЗО со встроенной защитой от сверхтоков ПЗУ не требуется.

Номинальный ток УЗО рекомендуется выбирать равным или на ступень большим номинального тока последовательного защитного устройства.

В зарубежных нормативных документах (например, в австрийских ЦVE EN1, Т1, §12.12) имеется требование повышения на ступень номинального тока УЗО относительно номинального тока по- следовательного защитного устройства.

Это означает, что, например, в цепь, защищаемую автоматическим выключателем с номинальным током 25 А, определяемым по методике, описанной в гл. 7, должно быть установлено УЗО с номинальным током 40 (32) А (табл. 5.1).

Таблица 5.1 Устройство Номинальный ток нагрузки In
ПЗУ 10 16 25 40 63 80 100
УЗО 16 25 40 63 80 100 125

Целесообразность такого требования можно объяснить простым примером.

Если УЗО и автоматический выключатель имеют равные номинальные токи, то при протекании рабочего тока, превышающего номинальный, например, на 45%, т.е. тока перегрузки, этот ток будет отключен автоматическим выключателем за период времени длительностью до одного часа. Это означает, что в течение этого времени УЗО будет перегружено. Очевидно, что этот недостаток органически присущ УЗО со встроенной защитой от сверхтоков, имеющих один общий (и для УЗО и для встроенного автоматического выключателя) параметр — номинальный ток нагрузки.

2rodrigo

Сравни со своей ))

И поясни откуда все же у тебя земля растет...

Да, на счет второй линии на кухню - она нужна, просто поверь этому.

gin101 написал :
Номинальный ток УЗО рекомендуется выбирать равным или на ступень большим номинального тока последовательного защитного устройства.

Собственно о чём я вам и писал...

gin101 написал :
Продолжительный режим работы означает непрерывную эксплуатацию устройства в течение длительного периода времени, исчисляемого по крайней мере, годами.

gin101 написал :
то при протекании рабочего тока, превышающего номинальный, например, на 45%, т.е. тока перегрузки, этот ток будет отключен автоматическим выключателем за период времени длительностью до одного часа. Это означает, что в течение этого времени УЗО будет перегружено.

Вот и вопрос, из каких критериев выбирается номинальный ток УЗО...

А не боитесь на лестничной клетке дифавтомат оставлять, пусть и из разряда дешевых??
Любитители выпить на халяву ему ноги быстро приделают!!)
И получается дублирование УЗО дифавтомата.
Еслм мало места в щитке или жаль покупать много УЗО, можно поставить в подъезде самый дешевый автомат, дифавтоматом защитить одну чать потребителей, а вторую через УЗО .
С уважением,
АНдрей.

Я не совсем электрик, но возник вопрос. На вводе стоит автомат номиналом 40А. Допустим, одновременно включаем плиту (допустим, 6кВт)+чайник(2кВт)+машинку(1,5кВт)+Бойлер(1кВт). Итого 10,5 кВт. Добавим еще лампочки итого 11кВт.
Ток приэтом будет 50а. Таким образом автомат выключится. Или я не прав.
2 DMC.
На схеме земля подсоединена к фазе. опечатка чтоли?

Suvi написал :
Ток приэтом будет 50а. Таким образом автомат выключится. Или я не прав

Не прав, тк ровно 11квт будет 5 минут, пока не вскипит чайник, а за это время автомат не сработает. Потом нагреется плита и начнет работать терморегулятор, включая и выключая конфорки. Чуть позже нагреется нагреватель и будет вести себя подобно плите...

2Suvi

Если вы про линию возле автомата, то это не моя опечатка, а автора. Я ее не заметил, просто не вдавался в подробности, рано еще. Сперва надо причесать основные моменты...
Спасибо.

Смотря в какой последовательности включать. Если нагрузить по-максимуму, а потом включить последний мощный потребитель, то данный бросок тока автомат может расценить как КЗ, и вырубиться. Если же в нагруженной линии постепенно включать мелкие нагрузки, начав превышать номинал автомата, то автомат сработает согласно своей время-токовой характеристике.

DMC написал :
то данный бросок тока автомат может расценить как КЗ, и вырубиться.

10 а в сравнении с 40А - 25% плюс, о каком КЗ речь?

PS У меня на 16А автомате прекрасно уживаются СВЧ, стиралка, чайник, ТВ, пара настольных ламп + мелочи.... И чайник, включенный во время работы стиралки КЗ не вызывает
PPS Знаю, что это не совсем правильно, но пока так...

BV написал :
Не прав, тк ровно 11квт будет 5 минут, пока не вскипит чайник, а за это время автомат не сработает. Потом нагреется плита и начнет работать терморегулятор, включая и выключая конфорки. Чуть позже нагреется нагреватель и будет вести себя подобно плите...

Я описал самую простую ситуацию а они могут быть разными...общая мощность всех потребляемых источников составляет порядка 23кВт. Я не знаю, как в бытовом электропитании, но в компьютерном электропитании(коэф.спроса 0,8) я бы выбрал на входе автомат большим номиналом дабы соблюсти селективность.

Suvi написал :
Я не знаю, как в бытовом электропитании, но в компьютерном электропитании(коэф.спроса 0,8) я бы выбрал на входе автомат большим номиналом дабы соблюсти селективность.

Ха, конечно совершенно другие требования...

Может и ПУЭи разные?
Млин. выше уже это все обсуждалось (про вводной автомат). не посмарел.сори.

2BV

Я описал прицип, а не конкретную ситуацию.

Конкретная истуация, это когда во время закипания чайника вышибает автомат 16А....

DMC написал :
2rodrigo Сравни со своей ))
И поясни откуда все же у тебя земля растет...
Да, на счет второй линии на кухню - она нужна, просто поверь этому.

А причину можете указать для двух линий в кухне, если не сложно конечно? Резервирование для холодильника на случай аварии в одной из линий?
Интересно же, я вот тоже проектирую схему электропитания и закладывал 1 линию на кухню, хотелось бы аргументов для второй, чтобы так сказать поразмышлять и взвесить.

DimaP написал :
хотелось бы аргументов для второй

1 линия - макс 16А по номиналу
2 .....................32 А

Далее считаем нагрузки....

BV написал :
1 линия - макс 16А по номиналу
2 .....................32 А
Далее считаем нагрузки....

Не очень развернутые и понятные аргументы (тем более не от автора). DMC поставил две линии розеток по 16А, линию духовки я не считал.

BV написал :
Собственно о чём я вам и писал...
Вот и вопрос, из каких критериев выбирается номинальный ток УЗО...

то при протекании рабочего тока, превышающего номинальный, например, на 45%, т.е. тока перегрузки, этот ток будет отключен автоматическим выключателем за период времени длительностью до одного часа. Это означает, что в течение этого времени УЗО будет ПЕРЕГРУЖЕНО

Вот Вам и ответ почему на номинал выше.