Стоял н-лет старый добрый советский счетчик, который мирно жужжал и насчитывал до 100 кВт в месяц. Умер он, пришло Киевэнерго, поставило новый с лампочкой (ник 2102-02). Считает он тех же потребителей, только получается теперь 250 кВт в месяц. Что делать и кто виновать?

Alexkdr написал :
Что делать и кто виновать?

проверить нагрузкой с известной мощностью ( напр. ЛН на 100-200 вт ), отключив все остальное из сети. За Х минут посчитать число "миганий" лампочки на счетчике и сопоставить истинное потребление с посчитанным через прибор учета.
При большом расхождении - счетчик на поверку, по результатам видно будет.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

писать заявление тем кто поставил счетчик о несогласии с показаниями чтобы поверили его. Другого варианта нет. А лучше для начала проверьте себя - может все-таки Вы не правы. Для этого хотя бы пару-тройку дней пишите что включили-отключили и посчитайте грубо что получится. Может все таки старый счетчик Вам "экономил" эл./энергию

Я сталкивался с подобным... Когда коммуникационная шахта, по которой проходят кабели, хорошо продувается уличным воздухом (зимой, естественно), и индукционные счётчики в минусовой температуре - они тормозят. При ремонте коммуникаций с заменой счётчиков на "СОЛО" и электронику они перестают тормозиться из-за минусовой температуры.

совершенно согласен.. скорее всего ваш древний счетчик уже не считал.. а просто крутился по привычке.. старый он.. не соображает.. делает как привык. а новый он по определению новый. выключаете всё, подключаете известную нагрузку.. по миганиям, или по определенному времени смотрите на показания.. но с 85% вероятностью, что он прав.. т.к. перед выпуском он был поверен. и его поверке доверия больше, чем к вашим рассуждениям.

Не совсем согласен, потому - что, в своей жизни встречался с новыми повереными счетчиками с завода, которые считали в 10 раз больше, чем реальное энергопотребление. Так-что, берете лампочку, отключаете все приборы, и проверяете.

Alexkdr написал :
Стоял н-лет старый добрый советский счетчик, который мирно жужжал и насчитывал до 100 кВт в месяц.

Alexkdr написал :
поставило новый с лампочкой (ник 2102-02). Считает он тех же потребителей, только получается теперь 250 кВт в месяц.

а Вы если это не тайна огласите список чего у вас есть из потребителей (тип/марка) и в чём живёте (дом/квартира/скока комнат/освещение) и можно с уверенностью на процнтов 90 говорить кто недопересчитвает

чтобы уложиться в 100 квт в месяц - надо быть ну очень экономным

На 99% уверен, что старый счетчик не досчитывал. Вся прелесть индукционных счетчиков в том, что чем дольше они работают, тем больше у них растёт отрицательная погрешность, т.е. начинает врать в вашу пользу. Причина проста, ось, на которой находится диск расположена на кернах. Они со временем затупляются, увеличивается сила трения и счетчик меньше считает. 25% погрешность в пользу потребителя видел своими глазами, счетчик простоял более 20 лет. И вы тут не исключение, ко мне много людей обращается именно с такой проблемой, но мне ещё ни разу не попадался свежеустановленный счетчик выходящий за свой класс точности.

согласен с 19vit73. 100 КВа - это холодильник.. где то 2 ква день.. и пару лампочек на пару часов в день.. в садоводствах это еще возможно.. пару дней в неделе, немного электричества.. а для жилого дома - это мистика..

Еще одна штука электронных счетчиков, они считают даже когда техника (ТВ, комп) находятся в режиме stand by, а это добавляет свои киловаты. (

ViktorSam написал :
чтобы уложиться в 100 квт в месяц - надо быть ну очень экономным

Это верно. Бывало, что один месяц нас часто не было дома, и у нас при наличии электроплиты счётчик за расчётный период (от прихода контролёра до прихода контролёра одним из месяцев прошлого лета) нащёлкал 107 кВт*ч.

19vit73 написал :
На 99% уверен, что старый счетчик не досчитывал.

100% согласен.

fox.msc написал :
Еще одна штука электронных счетчиков, они считают даже когда техника (ТВ, комп) находятся в режиме stand by, а это добавляет свои киловаты.

индукционный счетчик нормированный класс точности выдает на пределах выше 5-10% от номинального тока. менее этого - разброс в любую сторону довольно сильный.. и 20 и 30% от номинальной точности.. электронные - естественно лучше работают. особенно чисто электронные. режим сна - 5-15 вт на прибор.. но 150 КВт не отсюда нагорело.. это был ушатанный механизм старого аппарата.

Кстати, я на дачах особо старые счетчики тащу домой.. теперь коллекция - есть счетчик 58 года.. есть польские 71 ( уже тогда --с 8 разрядами.!). кто тогде то в моем х озяйстве видел немецкие военные аппараты.. увижу - конфискую!

АлдарКосе написал :
100 КВа - это холодильник.. где то 2 ква день.. и пару лампочек на пару часов в день.. в садоводствах это еще возможно.. пару дней в неделе, немного электричества.. а для жилого дома - это мистика.

У меня дома 2 холодильника, компьтер-работающий 5 часов в день, 2 телевизора, куча другого электрообуродования, все работает в дежурном режиме, и при наличии электронного счетчика я укладываюсь в 150 кВт. И где здесь мистика?

skye11 написал :
У меня дома 2 холодильника, компьтер-работающий 5 часов в день, 2 телевизора, куча другого электрообуродования, все работает в дежурном режиме, и при наличии электронного счетчика я укладываюсь в 150 кВт. И где здесь мистика?

При плохом качестве электроэнергии (приплюснутая синусоида, что часто вызвано излишними нагрузками на сеть приборами с импульсными БП) счётчик может начать врать в большую сторону. Такое часто бывает у меня дома. Электроплиту счётчик учитывает правильно, независимо от качества электроэнергии, а компьютер может или недоучитывать, или наоборот, врать в большую сторону (всё зависит от качества электроэнергии и загруженности стояка реактивными токами а так-же, какой характер реактивные токи имеют), частенько из-за некачественной электроэнергии (хорошо, что в связи с кризисом это стало реже наблюдаться) счётчик реактив плюсует к активу.

skye11 написал :
У меня дома 2 холодильника, компьтер-работающий 5 часов в день, 2 телевизора, куча другого электрообуродования, все работает в дежурном режиме, и при наличии электронного счетчика я укладываюсь в 150 кВт.

"конфигурация" примерно похожа, укладываюсь в 140-170 кВт.
Квартира родителей - естественно режим тотальной экономии ( пенсионеры ), 50-60 кВт, главный потребитель - холодильник.

Не совсем в тему, но жителям Украины будет интересно... "Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) с 1 апреля повысила тариф для населения, потребляющего ежемесячно свыше 400 кВт/ч, в 3,1 раза - до 76,26 коп. (с НДС) за кВт/ч." что в пересчете на доллар США составит около 9 центов за кВт час

господа.. просто возьмите и посчитайте.. у каждого своя техника и включает на разное время.. у кого то лампочки грязные, и простые.. у кого то энергосберегающие.. у кого то машинка класса С.. у кого то А.. у кого то холодильник А.. у кого то Зил у батареи.. все имеет значение - холодильник в углу завален или в корридоре вентилируется.. один компрессор или два.. один живешь или четверо.. кошки есть? в холодильник лазят за молоком?

все считайте.. только не в свою пользу.. а как должно быть. и потом - решайте. что за бессмысленный флейм? новый счетчик считает лучше старого.. иначе выкиньте свой новый телевизор, и поищите 5УСТЦ.. или 3УСТЦ так как он - круть.. вы его любите и на нем выросли..

Я как энергетик, все доводы бы рассматривал только с мотивировочными рассчетами.. иначе - все идут лесом.. на счетчике есть печать поверки, и я и судья ей будет верить в 10 раз больше умозаключений недовольного хозяина. если хозяин реально обижен и доказал это - другое дело..

энергосбыт не мешает провести внеплановую поверку счетчика. по одному подозрению в его неисправности. вызовите мастера, снимите и свозите счетчик на поверку, и узнаете что и как..

а у мя есть холодильник и он гремит.. и я плачу., - а я не плачу.. так как он шуршит..

взрослые же дядьки.. думаю, что взрослые.. давайте по сути и по делу..

АлдарКосе написал :
Я как энергетик, все доводы бы рассматривал только с мотивировочными рассчетами.. иначе - все идут лесом.. на счетчике есть печать поверки, и я и судья ей будет верить в 10 раз больше умозаключений недовольного хозяина. если хозяин реально обижен и доказал это - другое дело..

+10

Маугли7111 написал :
Электроплиту счётчик учитывает правильно, независимо от качества электроэнергии, а компьютер может или недоучитывать, или наоборот, врать в большую сторону (всё зависит от качества электроэнергии и загруженности стояка реактивными токами а так-же, какой характер реактивные токи имеют), частенько из-за некачественной электроэнергии (хорошо, что в связи с кризисом это стало реже наблюдаться) счётчик реактив плюсует к активу.

Аргументацию привожу из одинакового времени работы компьютера и одинакового времени работы холодильника. Для измерений использовались цифровой мультиметр, секундомер, заведомо известная нагрузка. Метод измерения по 16-ти интервалам между вспышками светодиода на счётчике (один интервал между щелчками шагового механизма счётчика). В разное время суток реальны разные результаты (в случае с холодильником и компьютером) - минимально накручивает ночью, когда в сети меньше искажений формы кривой переменного тока за счёт включаемых соседями приборов с импульсными БП.

хорошая идея.. есть такой дизайн.. - чертить графики неравномерности синусоиды.. и вывешивать для ознакомления в туалете..

есть другое применение?? подскажите.? есть приборы, которые ВАМ доступны, которые ПОВЕРЕННЫ и ИМЕЮТ СЕРТИФИКАТ РОСТЕСТА, которые измеряют неравномерность синусоиды, и пр...

как будет идти обоснование в суде (кр случай). Что говорит типовой договор относительно реактивной мощности?? знаете? я знаю.. возникновение оной - проблемы клиента.. а если он в головную будет такие передавать, то будут еще иметь для него материальное выражение.

ставьте разгрузочные батареи конденсаторов..

АлдарКосе написал :
ставьте разгрузочные батареи конденсаторов..

Я думал уже об этом, чтобы компенсировать реактив холодильника и вентиляторов конденсаторами. Результаты есть, действительно меньше мотает при скомпенсированном реактиве (если сильно перекомпенсировать, то наоборот, больше намотает) Счётчик ЦЭ-6807П фирма производитель " концерн Энергомера" Главное поддерживать косинус ФИ 0,8-0,9С с учётом выработки реактива телевизором, компьютером.

А вообще, есть желание заменить счётчик на трёхфазный трёхтарифный, он 100% не будет реактив с активом мешать под одну гребёнку. Тем более, есть основание просить доп. мощность, и дают добро до 14 кВт бесплатно, но посылают в гипромез за разработкой техусловий, а те берут не мало, а там ещё проект, выполнение работ предприятием электросетей или одобренными ими фирмами.....

Alexkdr написал :
Новый электрический счетчик считает "по-новому"

два случая,правда с трёхфазными счётчиками 1.местная горсеть начала активно ставить электронные "меркурии",потребление энергии резко возросло,как оказалось,считали они и активную и реактивную энергию,но потребителям не обьяснили сколькими нажатиями кнопки вызывать на дисплей показания активной энергии.2.купил в фирме электронный счётчик "энергомера",весь в пломбах,печатях заводской поверки,с пятилетней гарантией-считает ровно в 2 раза меньше

tetra75 написал :
лектронный счётчик "энергомера",весь в пломбах,печатях заводской поверки,с пятилетней гарантией-считает ровно в 2 раза меньше

Трёхфазный?

Маугли7111 написал :
Трёхфазный?

да,поскольку в городе обязательная поверка новых счётчиков,а заморачиваться с обменом не хотелось-толкнул в соседнем,где печатей завода-изготовителя достаточно

бывает.. у родителей считает то же меньше, чем они думают.. так они теперь до конца поверки, до счетчика никого не допустят.. счетчик за всеми пломбами.. свежий. -пару лет как поставили. ставили уполномоченные люди централизованно. т.ч. счастье то привалило..