На форуме очень много фото разводки воды, всё красиво, но как правильно, я так и не усёк. Одни ставят счётчик до редуктора, другие после? Для "водоподающих органов" удобней и логичней вроде "ДО", во избежании хищений. Тогда, не понимаю, почему здесь проходят обсуждения схем "ПОСЛЕ"? Или компоновка без разницы, как удобно, как нравится, так и ставь? Извеняюсь за резкость, но как же всётаки ПРАВИЛЬНО!

Понравилась первая схема, буду делать так-же, никто не опишет последовательность подсоеденных элементов, вроде все понятно, но там что 2 фильтра или это фильтр а далее редуктор с манометром?

Реклама
Скидка 20% на Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

fedoritch написал :
Тогда, не понимаю, почему здесь проходят обсуждения схем "ПОСЛЕ"?

по тому что ещё не кому не удолось найти нормотивный документ, как надо (в какой последовательности)

Ну понятно! У нас каждый отдельно взятый индивидум "законодатель", в нашем случае от начальника ЖЭКа до рядового сантехника. И я догадываюсь, какие "нормативные документы" нужно им предъявить, чтобы сделать, как мне удобно!

relogan написал :
Понравилась первая схема, буду делать так-же

Нормативами по установке счетчиков СТРОГО регламентируется установка счетчика в последовательности:
Вводной кран
Грязевик с возможностью опечатывания
Счетчик
Далее все остальное.

Гвоздь написал :
Грязевик с возможностью опечатывания

А на грязевиках F.I.V такая возможность существует? И опять

fedoritch написал :
Тогда, не понимаю, почему здесь проходят обсуждения схем "ПОСЛЕ"?

Гвоздь написал :
Нормативами по установке счетчиков

Гвоздь. было бы не плохо если бы вы показали этот документ народу

Очень нравится первая схемка, по причине того, что она показывает уровень доверия водного хозяйства к своим абонентам
Но вторая схема правильная, т.к. после опломбирования, ни одна с.... не придерётся к тому что вы воруете воду.

fedoritch написал :
А на грязевиках F.I.V такая возможность существует?

Эта возможность - отверстие для проволки пломбировщика в пробке грязевика.
Посмотрите, если есть отверстие, значит и возможность есть.

сансэй написал :
было бы не плохо если бы вы показали этот документ народу

Вот тут есть документы
Ну ведь откуда то все как один организации по установке водомеров приняли именно такую последовательность?

Гвоздь написал :
Эта возможность - отверстие для проволки пломбировщика в пробке грязевика.
Посмотрите, если есть отверстие, значит и возможность есть.

Я видел такие отверстия(ещё ушки попадаются) только на явном "леваке", поэтому и задал вопрос. К нашему народу такое доверие, что отверстия будут делать и на фильтрах и на редукторах и даже на ОК.

А какие есть комменты к этой схеме? Меня интересуют соединения, всё ли правильно? Удобно будет в будущем заменить сгон на счётчик, или надо соединять по другому?

fedoritch написал :
или надо соединять по другому?

конечно по другому
американками

Американками между грязевиком и фильтром ТО крепить сгон, я так понял? А ещё где?

Подскажите пожалуйста, обратный клапан поставили до счетчика:
стояк-кран-грязевик-ОК-счетчик
вроде как не опломбировать но у нас счетчик так запломбирован что его сантехник сняи\поставил без нарушения пломб. Вот думаю просить ОК поставить после счетчика или так и оставить?

zinius написал :
Подскажите пожалуйста, обратный клапан поставили до счетчика:
стояк-кран-грязевик-ОК-счетчик

В моей схеме нет ОК.

to zinius

Установка ОК между счетчиком и грязевиком позволяет избежать проблем в связи с отсутствием на грязевике ушек для пломбировки... поэтому некоторые ЖЭК принуждают к такому решению.

Если фильтр не опломбирован, некоторые умельцы откручивают пробку и сматывают счетчик пылесосом, так что оставьте ОК там где он сейчас стоит.

ок
есть во всех использываемых моделях счётчиков (в американках)
но если такой не устраивает то можно и поменять
так же установщики сч имеют комплект для установки в котором имеется косой фильтр с ушком для опламбировки

fedoritch написал :
Американками между грязевиком и фильтром ТО крепить сгон, я так понял? А ещё где?

так

что где дальше как угодно хоть разёмно хоть нет дело ваше
только один совет
при таком соединение как у вас попросите установщика не пломбировать вторую американку

а зачем первый угол папа-мама?
или просто другого ненашлось

fedoritch написал :
А какие есть комменты к этой схеме? Меня интересуют соединения, всё ли правильно?

Поставьте лучше сразу счетчик, потом может оказаться проблема с установкой-подгонкой

Палецкий написал :
потом может оказаться проблема с установкой-подгонкой

да нет проблем там не будет
если что мп чуть подвинется

сансэй написал :
чуть подвинется

Если память не изменяет, габарит счетчика 8 см , еще наверное 4 см пойдет под американки, итого 12 см. ...хотя б на эту цифру ориентироваться.

У меня счетчики с американками (которые в комплекте) -20 см

Radiofishka написал :

у вас наверное счётчик 110 и длинные американки, или вы с фильтром считаете?

Radiofishka написал :

..резьбу не надо считать, она как бы вкручивается в соседние инсталяции

Conix написал :
некоторые умельцы откручивают пробку и сматывают счетчик пылесосом

Ух ты! Век живи, век "учись"! Талантлива Россия подножки ставить… Может, потому все мордой в грязных лужах и валяемся.

Это так. Домашнее философствование. Любопытно, насколько эффективно можно отматывать? И электричества не больше с пылесоса нагорит? Или электросчётчик тоже отматывается?

justis1 написал :
Или электросчётчик тоже отматывается?

..разумеется. А чему Вы удивляетесь?

Я не вообще, что отматывается. Было время… «Козлы» пожароопасные включали в холода… Тоже хитрили. Мы. Щас одного только времени на это жалко. За столько же можно заработать больше, и тем покрыть копеечную хитрость. Попадались мне заказчики. Делал. Ввод 3-фазный, денег не жалко на "административные" проплаты было, а тёплые полы через «лево» просили подключить… До счётчика.

сансэй написал :
у вас наверное счётчик 110 и длинные американки, или вы с фильтром считаете?

Длинные.
резьба в сумме -2 см, т.е. 18

Как на 2-й фотке.
Если внимательно посмотреть, то считать надо от счетчика до 2-й гайки.
Счетчик по инструкции надо ставить вместе с длинной американкой. или иным способом обеспечить ровный участок до входа в счетчик...
Чтобы завихрения воды унять...

На 1-й получается счетчики неправильно включены.
Если тип такой же.
Я эту надпись не в 1-й инструкции видел.

сансэй написал :
а зачем первый угол папа-мама?
или просто другого ненашлось

У меня исходник вот такой, чего мудрить то с лишними соединениями. Краны мама-мама.