Поставил новый полотенцесушитель Сунержа типа лесенка. Через некоторое время в местах сварки ступенек "лесенки" к вертикальным трубам появились очаги ржавчины В чем проблема?

В местах сварки нержавейка теряет свои свойства при перегреве. Это баг отечественной сварки. Не надейтесь на замену: Вам расскажут байку про то, как у Вас блуждают электротоки

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Не первый раз такого рода сообщения, но ни одного фото...

NNN написал :

да уж было бы сильно показательно , может это вовсе и не нержа а к-н никелированная фигня ?

NNN написал :

Сделаю фото

Helicopter написал :
Поставил новый полотенцесушитель Сунержа типа лесенка. Через некоторое время в местах сварки ступенек "лесенки" к вертикальным трубам появились очаги ржавчины В чем проблема?

Сфотографируйте эти места. И какой трубой подключен ПС?

Были даже мысли что он начал подтекать в местах сварки, так как на полу под ним тоже обнаружил ржавые пятна. Но при осмотре течи вроде не обнаружил.

Гвоздь написал :

Он подключен полипропиленом. фото смогу сделать на выходных

Prok12 написал :
В местах сварки нержавейка теряет свои свойства при перегреве. Это баг отечественной сварки

это полная фигня , имхо, если варить соответствующей проволокой (электродом) никакой коррозии по шву не будет и в теории и на практике ( для неверующих - сходить на экскурсию на пивзавод или АЭС) а вот если варить нержу обычной проволокой для чернухи или использование нержи не любящей сварку от рождения - тогда да дефектов не избежать.

Вот что сама Сунержа пишет по поводу технологии изготовления

обработка сварки нереж должна присутствовать
термо или хим
и всё будет пучком

johnlc написал :
если варить соответствующей проволокой (электродом)

Там вообще никакой присадки не используется. Варится "своим телом".

Helicopter написал :
так как на полу под ним тоже обнаружил ржавые пятна.

Коррозии не может там быть. Как раз сегодня в связи с установкой водомеров обрезал трубу разводки из нержи, там внутри только рыжий налёт слегонца за 5 лет.
Думаю, не Сунержа у Вас. Снимите крупным планом швы, крепёж, выводы. Ну и общий вид.

NNN написал :
Там вообще никакой присадки не используется. Варится "своим телом".

TIG без присадки варится разве что с отбортовкой, иначе шов буде тоньше основы что не есть правильно.

Helicopter написал :
Он подключен полипропиленом. фото смогу сделать на выходных

Таааак... А из чего сделан байпас на стояке?? У меня уже ни раз возникали мысли о вреде электроизолирующих вставок, когда блуждающие токи заставляют течь через воду. В другом сообщении про текущую Сунержу тоже было подключение ПП. Себе ПС принципиально подключать буду медью: она для оцинкованного стояка даже менее опасна, чем нержа (разность электрохим.потенциалов меньше). И еще ремарка про хим.коррозию: если бы даже она была (в заметных масштабах), то гнила бы НЕ нержавейка, а подводящие трубы. Не путайте!!
А вот электролиз за счет блуждающих токов - возможно и сожрет нержавейку. Так что, может это и не байка, как я написал выше

Prok12 написал :
Так что, может это и не байка, как я написал выш

это не байка а практика для Химок к примеру - торгаши с рынка на своих карманах оценили эти явления и гарантию химкинских покупателей дают не более чем 2 недели (закон есть закон), но главным фактором может быть всё-таки сама вода? Ну, а на счет меди - против даже крупные фирмы -производители медяшек и СНИПы. Во многих рекомендациях официально это прописано. Если так уж смущают токи(потенциалы) может есть смысл зашунтировать полотенчик электрически (хомуты - перемычка из провода между отборами)

У меня вопрос!!! Приходила комиссия из ЖЭКа и вручила уведомление о замене полотенцесушителя, что диаметр полотенцесушителя не соответствует нормам-заужен диаметр.должен быть 32мм.Замените полотенцесушитель!!!На сколько законно такое требование???
прикладываю схему и фото

lukashuk написал :
прикладываю схему и фото

ещё байпас перед гипсокартоном после поворота 32мм ответвления и крана

lukashuk
а где ржавчина?
фото 2 3 ?

какая ржавчина???
работы проводились 5 лет назад /состояние на фото-ничего не чистил

Helicopter написал :
Через некоторое время в местах сварки ступенек "лесенки" к вертикальным трубам появились очаги ржавчины В чем проблема?

lukashuk написал :
У меня вопрос!!! Приходила комиссия из ЖЭКа и вручила уведомление о замене полотенцесушителя, что диаметр полотенцесушителя не соответствует нормам-заужен диаметр.должен быть 32мм.На сколько законно такое требование???

Если у Вас ПС подключен в разрез стояка и без перемычки, то вполне законно, если Вы заузили стояк.

lukashuk написал :
У меня вопрос!!!

так задайте его жеку в писсменном виде
пусть они вам и ответят так же, со ссылками на норм.док.

lukashuk не спросите а напишите

давайте разберём ваш вопрос по сути

(на каком законном основании)

звучит примерно так

так кто кроме лица карающего
в первую очередь
должен вам объяснить на каком основании

так?

lukashuk написал :
На сколько законно такое требование???

Сечение стояка не должно быть заужено.
ПС часть стояка.
Если сечение ПС меньше, чем стояка, должен быть байпас, компенсирующий разницу.

mowo написал :
Ну, а на счет меди - против даже крупные фирмы -производители медяшек и СНИПы. Во многих рекомендациях официально это прописано.

Можно взглянуть на первоисточник? Особенно интересно мнение фирм, производящих медяхи. У меня куплен итальянский ПС типа лесенка из нержи. В инструкции к нему сказано, что можно подключать как пластиковыми, так и медными трубами

Цитата из доки на сайта КМЕ (файл 5_Page146-185.zip) "5 Медные инсталляционные трубы КМЕ":
В комбинации с оцинкованными стальными трубами в установках
питьевого водоснабжения необходимо учитывать направление потока:
система COPATIN® должна монтироваться по направлению течения
только после элементов из оцинкованной стали.
Ещё (из СП 40_108_2004 ):
9.6 В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.
Впрочем... давайте прииттачу сам файл, к-й у меня получился, когда сам прорабатывал эти вопросы, там много из нашего форума... еле нашел у себя, как-то немало на эту тему потратил времени и сам после прочитанного не решился связываться с медью для полотенчика и выбрал ПП.

Меня в Вашем файле больше всего последнее сообщение убедило: медь ставить на ПС можно. Куда опаснее для оцинокованного стояка сам плотенцесушитель из нержи. И еще уважаемые гуру справедливо замечали, что оцинковка десятилетиями стояла до и ПОСЛЕ газовых колонок-водогреев, внутри которых медяха. И ничего с оцинковкой не произошло
Ставить ПП на подвод к ПС не рискну: вчера замерил давление в самом стояке высотки. Средний уровень 6.3-6.5атм. Скачки до 9.5атм, раз в три минуты примерно. Скачки такие, что висящий пока на гвоздике ПС (подключение для пробы - гибкими шлангами "Гигант") аж подпрыгивает при гидроударах. Температура в стояке гуляет от 55 до 70градусов. Нееее ребята! Тока медь!

дело-то хозяйское, возможно, что будете правы, но официальная точка зрения озвучена, много было разговору на эту тему... (сам долго мучался, но пришел к тому, что выше было сказано), а в доках запрет на случай замкнутого водопровода, т.е. случаи с колонками отпадают. Но всё-равно с этим хозяйством надо обращаться очень деликатно. На счет скачков, в некоторых домах (в последнее время чаще) даже стояки лепят из ПП. Там перепад страшен, но он ограничен сужающей частью стояка (шунт), так что, не такой уж и большой, а гибкий шланг не показатель. Значение перепада будет небольшое, а предельное давление сильно скакать не будет. Скачки будут во время заполнений системы и наоборот. Если теория та верна, то по идее, страдает стояк, а не ваш полотенчик, так что....
PS никаго интереса к спору, что знал или, что думаю, то и выложил, потом см., что практикуют гуру ДОКа, техник-сан и др. в последнее время(http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=10588)). Может и не стоит сильно замыкаться этой проблемой. Удач!

NNN написал :

Helicopter написал :
фото смогу сделать на выходных

Так когда же мы увидим фото проржавевшей Сунержи?
Никогда, имхо.
Это будет не Сунержа или Сунержа, но не проржавевшая, а с текущими стыками.

2lukashuk
полотенчик БЕЗ крепежа!!!!!!!!!!!!!!!!!!
типа поворотный???????????
будьте внимательны!!!!!!!!!!!! недавно менял такой же ПС.... из-за него был потоп!!!!!!!!!!!