Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134
#86900

В недалеком будующем планируется новая проводка в квартире (сталинка без электроплиты и с древней системой электропитания).

Прокладка планируется кабелем NYM.
2-ух проводным или 3-ёх проводным кабелем выполнять линию освещения?
Если аргументы которые перевесят разницу в цене?

Купите десяток метров трехжильного - им удобнее вести, например от распредкоробки к двухклавишному выключателю, т.е. где требуется задействовать все три провода под фазу.

DimaP написал :
аргументы

Это требование ПУЭ. Рано или поздно в доме сделают реконструкцию электропроводки - а у Вас уже всё готово.

Сулейман написал :
им удобнее вести, например от распредкоробки к двухклавишному выключателю, т.е. где требуется задействовать все три провода под фазу

Ага, с нарушением цветовой раскладки и без PE.
Долой распредкоробки над выключателями!
3*1.5 от щитка/разветвительной коробки до выключателя, от 3 до 5 на 1.5 от выключателя до светильника.

ВТБ! написал :
Это требование ПУЭ. Рано или поздно в доме сделают реконструкцию электропроводки - а у Вас уже всё готово.

Оптимист Вы :-) Не хочу показаться снобом, но и в столице-то до этого ещё далеко, а Вы говорите РЕ...

Сулейман Что такое тридцать-сорок лет для хорошей медной проводки?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

ВТБ! написал :
Это требование ПУЭ. Рано или поздно в доме сделают реконструкцию электропроводки - а у Вас уже всё готово.

Требование ПУЭ ??? 3-ёх проводка для освещения??? Это где это там такое?

DimaP

"7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники)."

"7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными."

Господа электрики! Вопрос дилетантский с высоты Вашего опыта, но мне чайнику очень нужна эта информация. Как расчитать максимально допустимую мощность прибора, зная напряжение сети и максимальный ток для конкретно взятой розетки? В школе учили V*I=W, но это вроде для постоянного тока, насколько применима она к переменным сетям?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5350

2Сулейман

В Cтолице это, похоже, в самой заднице - взять, хотя бы к примеру АТС по России. В Москве больше всех старинных изделий, даже декадно-шаговые еще есть(но в основном координатки, цифровые только в новых районах), в то время как во многих других городах, только цифровые ))

2seregad

http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/10/1002474.shtml

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2seregad Эта формула вполне применима и в цепи переменного тока. Максимально допустимый ток нагрузки в правильно спроектированной проводке ограничен номиналом автомата, обслуживающего данную розетку. Эта цифра должна быть ниже максимально допустимого тока для проводки и розетки. Если это условие не выполняется, следует исходить из возможностей самого слабого звена в цепи.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

2ВТБ!
Спасибо

DMC написал :
В Москве больше всех старинных изделий, даже декадно-шаговые еще есть(но в основном координатки, цифровые только в новых районах),

не скажи, и на нашей улице недавно наступил праздник, видать шаговая издохла

DMC написал :
в то время как во многих других городах, только цифровые ))

этоть потому, что раньше вообще никакой не было, а теперь в продаже только цифровики )

ВТБ! написал :
"7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники)."

а куда РЕ прикручивать к люстре?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 44573

Tony_K написал :
а куда РЕ прикручивать к люстре?

К корпусу....
У многих изделий есть контакт PE.

Tony_K написал :
а куда РЕ прикручивать к люстре?

Вы невнимательны: там же я привёл пункт 7.1.70.

Tony_K написал :
на нашей улице недавно наступил праздник, видать шаговая издохла

Моя живёт и побеждает...

Так зачем в кабеле PE, если он заизолирован со стороны потребителя?
Для противопожарной защиты с помощью УЗО!

Пжлст.. киданите ссылку на ПУЭ и по возможности на иные нормативные документы необходимые для работы по Электрике, свои все переформатил!!!

mr_fly



СПАСИБО (ВТБ!) за ссылки на ПУЭ не знал где найти, здесь нашёл сразу.

seregad написал :
Как расчитать максимально допустимую мощность прибора, зная напряжение сети и максимальный ток для конкретно взятой розетки?

Считать, что в киловатте однофазной активной (тепловой - лампочки, нагреватели и т.д.) нагрузки на 220 Вольт "содержится" 4,5 Ампера (1000 кВт / 220 Вольт). Для простоты - 5 Ампер. То есть, если max ток розетки 10 Ампер, то мощность 10/5=2 кВт. 16 Ампер - 3 кВт.

ВТБ! написал :
Ага, с нарушением цветовой раскладки и без Pe.

Неужто есть требование ПУЭ по цветовой

Piriken

А как-же иначе?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2014

ВТБ! написал :
Это требование ПУЭ. Рано или поздно в доме сделают реконструкцию электропроводки - а у Вас уже всё готово.

Полностью согласен.

ВТБ! написал :
Ага, с нарушением цветовой раскладки и без PE. Долой распредкоробки над выключателями!
3*1.5 от щитка/разветвительной коробки до выключателя, от 3 до 5 на 1.5 от выключателя до светильника.

Объяните популярно, зачем РЕ на выключателе? За 11 лет практики встретил только один(!) извращенный перекрестный выключатель с подсветкой (Jung), которому это было действительно нужно. В остальных случаях,для 2х-клавишных и более выключателей, окраска изоляции не играет никакой роли.
Безкоробочная схема имеет право на существование, но не приветствуется ПУЭ (явного запрета нет). К тому же исполнение требует определенной квалификации (ограничение по объему монтажных коробок)

seregad написал :
Как расчитать максимально допустимую мощность прибора, зная напряжение сети и максимальный ток для конкретно взятой розетки?

Не нужно ничего считать. Установленная мощность розетки: 0,6кВА. Допускается не более 10 розеток на линию, соединение шлейфом недопускается (Соединения только в распр. коробках)

Gleden написал :
зачем РЕ на выключателе?

Нужен, если выключатель с металлическим корпусом.
Зачем в составе кабеля на любом участке?

  1. Нарушилась изоляция L-N.
  2. Началась утечка c L на N, локальный нагрев.
  3. От нагрева нарушилась изоляция PE.
  4. Утечка с L на PE - сработка УЗО.

Безкоробочная схема имеет право на существование, но не приветствуется ПУЭ

Пункт?
При прокладке проводки по нижнему горизонту, эта схема становится единственной рациональной.

ограничение по объему монтажных коробок

Коробки полуторной и двойной глубины вполне доступны, пружинные клеммники компактны и не требуют квалификации (для малых токов прощают даже грубые ошибки). Появляется возможность применять выключатели с разрывом двух полюсов - для маньяков.

Допускается не более 10 розеток на линию, соединение шлейфом недопускается

Вроде бы тут приводили цитату из нормативов, допускающую до 4 розеток шлейфом при ограничении мощности (PE отводом - это само собой).
Опять-таки, глубокие коробки под розетки позволяют обойтись без отдельных распределительных.

ВТБ! написал :
Долой распредкоробки над выключателями!
3*1.5 от щитка/разветвительной коробки до выключателя, от 3 до 5 на 1.5 от выключателя до светильника.

Как тогда соединить линии N и PE идущие к щиту и к осветительному прибору?
Фаза соединяется в выключателе.

И если осветительных приборов 2 и более - как это делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33717

ashkalikov написал :
Как тогда соединить линии N и PE идущие к щиту и к осветительному прибору?

Точно так же, как и все остальные - сжимами. Если коробка полуторная, то можно WAGO, а если обычная, то Werit - они более компактны.

ashkalikov написал :
И если осветительных приборов 2 и более - как это делать?

Точно так же, а если бы вы еще и подсказали какие именно осветительные приборы и их количество, то и совет можно было бы дать поконкретнее.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

А подскажите плиз, существуют ли какие сроки по реконструкции электропроводки? Или где о них можно узнать? Скажу откровенно: не очень-то верю я в эту реконструкцию. Если пофантазировать, то наверное надо спалить стояк во всем подъезде (ни в коем случае этого не хочу и никого не призываю ), чтобы его реконструировали, и добавили третью жилу в каждую квартиру. И то, с какой радости-то? Собственно, о чем я. Меняю проводку, и думаю: а пригодится ли вообще этот желто-зеленый проводок.... Я говорю не только о линиях освещения, о розеточных тоже. Да, знаю, это явное нарушение требований ПУЭ. Но все же? Кто-нибудь может привести примеры реконструкции в старом жилом фонде? И как этот процесс вообще выглядит? Видится смешная картина: приходят в квартиру электрики и говорят: "мы вам, это... , заземление принесли...., щас будем у вас менять всю электропроводку!"
P.S. все таки до стиральной машины и кухонных розеток трехпроводку потащу, а вдруг "землю" принесут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33717

Andrey_nt написал :
Видится смешная картина: приходят в квартиру электрики и говорят: "мы вам, это... , заземление принесли...., щас будем у вас менять всю электропроводку!"

Картина и правда вам видится смешная, но, кроме того, и нереальная. В квартире вам никто и ничего менять не будет, пока вы не накопите денег и не найдете хорошего монтажника.
Реконструкции подлежат стояк и вы сам процесс можете и просемафорить, если на работе будете. При хорошей реконструкции меняется вся проводка стояков на медную пятипроводку. меняются все автоматы, пакетники на автоматы перед счетчиком, на каждую квартиру ставится УЗО на 30мА и т.д.
А уж о квартире своей соизвольте сами побеспокоиться.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Аааа, вот оно как! Спасибо. Но просемафорить не получится - щиток (а в нем счетчик и автоматы) находится в квартире. На лестничной клетке только ниша с "орехами"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33717

Andrey_nt написал :
просемафорить не получится - щиток (а в нем счетчик и автоматы) находится в квартире. На лестничной клетке только ниша с "орехами"

Тогда и вовсе можете реконструкцию не заметить - протянут по стояку пятипроводку и перецепят орехи, а все остальное оставят вам цеплять за свой счет.

avmal написал :
подсказали какие именно осветительные приборы и их количество

Спасибо за ответ.
Осветительные приборы скорее всего будут подвесными (что-то похожее на люстру).

В маленькой комнате - 2 люстры и 2 клавишный выключатель.
В большой комнате - 3 люстры и 2 клавишный выключатель (включение 2 + 1).
На кухне - 3 люстры и 2 клавишный выключатель (включение 2 + 1).