Поролон: какую плотность брать, как резать и клеить?
Хочу из поролона наделать матрасов и подушек (много), чтобы в комнате можно было на них сидеть/лежать перед телевизором, когда гости приедут - спать, когда не нужны - просто в угол сложить стопочкой. Обшить их красиво.
Вопросы:
1.в продаже есть поролон 22-й и 30-й плотности. Подойдёт?
2.чем можно разрезать листы толщ.10см на куски? Чтобы край остался ровный?
3.если не получится аккуратно резать, можно взять толщину 40-60мм, его резать просто ножницами. Чем потом склеить листы между собой (наложить друг на друга чтобы толщину сделать нужную)?

Резал нихромовой нитью по линейке: на одном конце ручка, на втором - груз. Края ровные. Клеил 88Н или на худой конец - ПВА. Ножом и ножницами пробовал - получалось так себе.

Biryukow написал :
Резал нихромовой нитью по линейке: на одном конце ручка, на втором - груз.

Нить подключали к 220V? Или 12 от автомобильноы АКБ можно?

у меня старенький ЛАТР был. просто подобрал оптимальный накал нити.

Решил заменить поролон в сидениях банкеток. Вот только старый поролон настолько спрессовался, что определить его толщину нельзя.
Может кто знает какой толщины поролон нужен?

Не знаю, что такое банкетка, но я на табуретки брала 3-х сантиметровый - в принципе, нормально. Хотя если кто любит сидеть очень мягко, можно и 4-5 см попробовать..

А если сиденье расчитано на 3см поролон, а засунуть 4-5см, как это будет выглядеть и сидеться? Обивка сильно натянется?

Как это "сиденье рассчитано на 3 см"? Ну, понимаю, ткань может быть рассчитана на тонкий поролон, но вы же ее меняете? Сидеться будет прекрасно - это точно, а если не очень понравится, как будут выглядеть края, можно поролон около краев плавно срезать под некоторым углом, чтобы к краям толщина была сантиметра 2-3, а в центре осталось попухлее. Кстати, такое "перераспределение" толщины практически не даст лишнего натяжения ткани.

А если обивку старую оставляете, могу предположить, что она сейчас прибита с большим нахлестом на само сиденье, т.е. если по предварительной примерке будет сильно натягиваться, можно просто прибивать ее поближе к краю.

2crisp Обивку оставляю прежнюю, вот и думаю: влезет толстый поролон или нет.

А если надо сделать пуфик для дочки, как начинку делать ? 5-10 слоев п-на сшить между собой или как ?

Делал я както пуфики. Использовал поролон толщиной 100мм, симпотные получились, жаль фоток нет. Служили они честно 4 года, но в кафе, то есть сидели на них круглосуточно. Многое зависит от плотности поролона, какую плотность я использовал не помню, покупал поролон в оптовой фирме и мне там подсказали какой для чего использовать.

Евгенич написал :
оптовой фирме

где такая ?

Евгенич написал :
симпотные получились

Евгенич написал :
в кафе

• а какую шкурку делали ? молнию не вставляли ? Хочется из меха и из цветной кожи(или зама). Веселенькие такие. А какие они были по размеру ? П-лон в 1 слой ?

тупая блонди написал :
где такая ?

Лет 6 назад был озабочен поисками поролона. В то время торговали только отечественным поролоном, максимум 26 плотности. Нашел в каком-то магазинчике на Кашенкином Лугу. Цена от рыночной была раза в два ниже (но брал упаковку: 7 листов 2000х1000х30). Оптовые конторы вряд ли будут торговать упаковками, у них отсчет начинается от десятков упаковок.

2Kolbasenok А в чем трудность проверить это опытным путем? Если в том, что неясно какой поролон закупать, то можно купить трешку, и если что положить ее в два слоя потом.

Адрес фирмы Алтуфьевское ш-се д.79, офис не помню, надо на проходной спрашивать. Материал флок затягивался снизу шнурком. По поводу оптовости, я покупал 10 рулонов, продали бы мне 1 рулон не знаю.

Евгенич написал :

Спасибо, попробую

2crisp Ремонт у меня. Денег для эксперимента нет.
Спасибо за совет, так и сделаю.

Латекс или поролон для ремонта матраса?
Всем доброго дня!
Хочу сам отремонтировать матрас, пружинный блок в хорошем состоянии.
Не подскажете, где в Москве можно купить не очень дорого лист натурального или искуственного латекса или в крайнем случае хорошего поролона? Может есть какие-то магазины где продается все для изготовления мебели?

Согласен, но никак в инете не могу найти, где латекс можно купить!

Вопрос очень срочный!! Подскажите, если у кого есть информация!

координат не знаю, но копать бы начал в сторону производителей матрасов. у них в сборочном цехе все это добро режется из рулонов. Думаю в одной из торговых точек можно поинтересоваться подобной услугой - им наверно главное денег заработать. Или найти координаты этого цеха или людей и пытаться там напрямую договорится.

Олег, повторяю ссылку -
, там где-то внизу идут матрасы с выбором не только размера, но и толщины, т.е., можно подобрать нужные вам параметры.

Паралон для мягкой мебели
На диване полностью слежался паралон. Мне предлагают заменить на обычный с виду, говорят 23 класс жесткости. Старый же поролон больше похож на автомобильный.
Стоит ли довериться рекомендациям или искать все-таки автомобильный(да и где)?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Вот почитайте, может прояснится ситуация.

Мила, большое спасибо. Я теперь вооружен!

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
Я теперь вооружен!

И очень опасен!
Для недобросовестных производителей.

Вопрос про поролон.
Подскажите пожалуйста, где можно купить различные марки поролона?
Мне нужен жесткий поролон. На рынках, типа Каширского двора я видел только мягкий и средней жесткости. Самое жесткое - марки 2540. Какие есть более жесткие марки и где их можно купить в розницу?

2Я.В. Маловероятно, что Вы могли встретить на рынке или в магазине поролон марки 2540. Этот сорт относится к пенополиуретану повышенной жесткости (просьба не путать с жестким), он дороже, чем стандартные сорта и мало кем производится. Скорее всего Вас ввели в заблуждение, а предложили Вам в лучшем случае сорт 2536 (а может быть и более низкосортный).
Что касается ППУ в розницу, то в Москве можно купить здесь
причем там можно заказать листы нестандартных размеров.