Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1093934

Эта тема уже поднималась, но развития не получила. У жителей Москвы есть постановление Лужкова о передаче техэтажей в собственность. Благодаря ему все нормировано и узаконено.
Кто-либо имел с этим дело за пределами столицы? Насколько это было сложно?

В Москве после принятия жилищного кодекса техэтажи в собственность не передаются.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Не совсем понял. Был принят жил. кодекс или поправки к нему? Поправки (я так полагаю, дело в них), отменяют действие постановления "Об устройстве мансардных помещений под жилые цели"?

Читал это статью в "Ъ":

Последние поправки в жил кодекс были внесены полгода спустя после этой статьи.
Что изменилось? Теперь невозможно получить техэтаж в собственность или сделать его жилым? Мои цели - сделать стенку над частью техэтажа над моей квартирой, поставить железную дверь, дабы над головой не бродили, и слегка утеплить, чтоб сверху не слишком промерзать. Захватывать более серьезно у меня пока планов нет.

Какая часть этого плана реализуема?

А какие поправки вы имеете в виду? В декабре 2004 года принят жилкодекс, по которому помещения такого рода находятся в общей долевой собственности всех собственников дома. Такую собственность можно либо получить в пользование, либо даже уменьшить общую собственность путем реконструкции. Но на все это нужно получить согласие большинства собственников. Вот здесь загвоздка и происходит. Теоретически это возможно, если у вас ТСЖ и ЖСК, действовать через председателя. В других ситуациях - самому получать это согласие, это просто нереально.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Васильева, ну, насколько я знаю, требуется согласие около 2/3 жильцов дома? И вроде как такое дело проходит.

Васильева написал :
уменьшить общую собственность путем реконструкции

Поясните, пожалуйста.

Int64 написал :
Поясните, пожалуйста.

п.2 статьи 40 и п.3 статьи 36 Жилкодекса - может при определенных условиях быть уменьшена общая собственность. Но на практике, скорее, переход в пользование только. Насчет 2/3 голосов, это не представителей квартир, а именно собственников, при этом один собственник обладает несколькими голосами, в зависимости от занимаемой площади. Кто будет все это рассчитывать? Никто, то есть потребуют согласия почти всех, от греха подальше. А теперь представьте себе собственников, часть из которых не даст вам согласие, потому что захочет солидной маткомпенсации, кто-то живет заграницей, кто-то просто из вредности, других разыскать невозможно. Часть квартир - муниципальная или городская, может ли балансодержатель распоряжаться этой собственностью? Не знаю. Если есть ТСЖ или ЖСК, то там уже на "милость" председателя, раскрутит он эту канитель, значит, получится. А самому, повторюсь, не реально.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Крайне неприятно получается. А всего-то хотел подремонтировать крышу над головой.
Спасибо за консультацию.

Регистрация: 01.04.2009 Благовещенск Сообщений: 6

поднимем ветку.
у родителей в подъезде 12 квартир. В принципе с 51% жильцов (и главной дома) я в хороших отношениях. Как оформить бумаги например на собственность тех
этажа над подъездом? Крыше давно нужен хороший ремонт

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

А давайте покопаемся в кодексах и законах...

Вот, например, ГК РФ:

А вот "Закон об основах Федеральной жилищной политики":

Если Вы уже оформили собственность, то можете сделать техэтаж жилым (при выполнении всех условий):


Вот тут про то, что потом делать на этой территории и как платить:

А вот про переход общей собственности в исключительное пользование - ничего...

Int64 написал :
Крайне неприятно получается. А всего-то хотел подремонтировать крышу над головой.
Спасибо за консультацию.

Может быть подойти с другой стороны и обязать управляющую компанию привести в надлежащее состояние техэтаж, закрыть его от бомжей, утеплить и тому подобное?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Siria написал :
Может быть подойти с другой стороны и обязать управляющую компанию привести в надлежащее состояние техэтаж, закрыть его от бомжей, утеплить и тому подобное?

Логично. Но традиционно воевать каждый раз с УК сложнее, чем разово взять на себя ответственность за состояние этой площади, что, замечу, неминуемо для тех, кто просто хочет получить эту территорию в собственность.