Планируется домашнии кинотеатр, какой именно пока не опредилился, но провода нужно заложить в гофру уже сейчас. Советуют выбирать автомобильные лутше экранированые, подскажите марку, сечение чтобы наверняка.

Акустика Ямаха YSP-1000 и никаких лишних проводов...
Или YSP-800, в зависимости от помещения.

У YCP-1000 размер под 42" дюймовый телевизор
YCP-800 заточена под 37"-32"

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Слушал на недавней выставке в Москве Hi-Fi Show эти Ямахи. Да, конечно здорово, но не идет ни в какое сравнение с клаччисеской схемой 5.1 И если уж на то пошло, то аналогичная колонка от Polk Audio меня впечатлила намного больше. Но повторюсь - лучше 5.1.
Я у себя заделал в стены кабель Monster cable, как не смешно автомобильный (купил на распродаже в Мире). Через неделю у меня заканчивают ремонт, подключу акустику и расскажу о впечатлениях.
Акустика в гостиной Monitor audio silver - прятал в стене провода к тылам, в спальне сателлиты Audio Pro - прятал в стене подводку ко всем 5 колонкам.

2Serg66
А за инфу про Polk спасибо...

Нафига экранированные-то? Если акустика не активная - то пофигу вааще что класть, хоть лапшу телефонную....

Колоночные провода надо предварительно послушать на той системе на которой они будут работать.
2BigHarry
Сечения колоночных проводов выбираются вовсе не по тепловому действию тока

Arr написал :
Сечения колоночных проводов выбираются вовсе не по тепловому действию тока

Интересно - а по каким параметрам тогда надо подбирать провода для колонок?
Имхо - всю эту галиматью с позолоченными проводами в платиновом экране производители придумали с подачи снобов-аудиофилов, которым вся эта атрибутика нужна чиста для того, что бы гнуть пальцы друг перед другом - типа у меня усилок на лампах, а у меня все провода в голде...

2BigHarry
Так сказал же - слушать, слушать и слушать, причём всю аудиосистему в сборе.
Однозначной связи между инструментально измеренными параметрами качественного аудиотракта и субьективным восприятием его звучания нет.
Да, у меня усилитель на лампах и колочные провода от Monster cable
Аудиофильские проблемы обсуждать лучше на хоботе и не со мной, я собрал себе оптимальную на мой СЛУХ систему в рамках имевшегося в тот момент бюджета.

BigHarry написал :
хоть лапшу телефонную....

Только не лапшу!!!
Любой аудио провод, сечение -2,5 кв. (не меньше). цена прим. 25 р/м в OBI

BigHarry написал :
Интересно - а по каким параметрам тогда надо подбирать провода для колонок?

по цвету, это ж для домкино

2qwerd, если вас этот вопрос раньше не волновал, то теперь тем более не стоит греть голову любые акустические, вам подойдут

ПС у меня стоят
Supra Ply3.4 и Ply2.0

Витую пару.

В автомагазине берете любой понравившийся акустический провод 1,5 квадрата для динамиков, 2.5 квадрата для саба. Советы аудиофилов про "слушать-слушать-слушать" можно смело фильтровать, это самообман (и обман). Какая, нафик, прослушка кабелей в домашнем кинотеатре??? Там звук даже до хи-фи не дотягивает.

2Desti

Desti написал :
это самообман (и обман)

Хамить не надо! какая фраза является обманом?

Никто не хамит.

Обман - это когда человеку с недорогой китайской магнитолой с отстегивающимися колонками (чем по сути является любой домашний кинотеатр) предлагают отслушать провода.

Самообман - это когда отслушав провода в этом варианте, человек слышит разницу.

Есть еще невнимательность - это когда человек планирует купить непонятно еще какой ДК, проложить проводку в стене (соотвессно, подразумевается некоторое количество промежуточных соединений, что недопустимо в hi-end системах), а ему советуют отслушать провода.

Я один раз услышал разницу в звучании проводов. В специально подготовленном помещении-студии. Перечислять состав компонентов не буду, скажу только, что в качестве источника работал TL-0.

Arr написал :
Колоночные провода надо предварительно послушать на той системе на которой они будут работать.

Уууу как всё запущено....

Desti написал :
Я один раз услышал разницу в звучании проводов.

А провода были одного сечения и одной длины?

BV написал :
А провода были одного сечения и одной длины?

Естессно Причем работало по бивайрингу.

2BV
Кем и куда запущено?

2Desti А вам не показалось?
Это я к тому, что правильно ли был поставлен эксперимент? Достаточная ли статистика?

Arr написал :
Кем и куда запущено?

На данный вопрос ответ "слушать" не актуален...

2BV
Неужели и вы не понимаете принципиальных отличий в требованиях к силовым и сигнальным проводникам.

BV написал :
А вам не показалось?

Не, не показалось. Но это был единственный случай, когда я на слепом тесте услышал разницу. Именно разницу, а не хуже-лучше. Но все равно считаю это обманом и самообманом В реальной установке в обычном помещении ничего не услышать.

Arr написал :
Неужели и вы не понимаете принципиальных отличий в требованиях к силовым и сигнальным проводникам.

Неа, не понимаем. Но я еще слышал, что многое в звуке зависит от качества сетевого провода. Видел даже особо продвинутых, которые купили hi-end сетевой провод.

2Desti
Разница есть, это факт в котором может удостоверится каждый, зайдя в приличный салон с винилом.
Целесобразность доплаты за эту разницу обсуждать бессмысленно - у каждого свои уши и свои деньги.

Arr

Я не спорю с тем, что разница может быть, везде разная схемотехника и влияние проводочков на звук теоретически имеет место быть. Но в ДК!? Этот пятикратно (и еще один раз) кастрированный звук не имеет ничего общего с тем звуком, для которого стоит подбирать провода.

Desti написал :
Видел даже особо продвинутых, которые купили hi-end сетевой провод.

У них следующей фишкой будет проводка отдельного фидера от ВРУ дома для питания ДК

2Desti Присоединяюсь. Хочу добаввить что речь идёт о ДК в квартире, и по сравнению с искажениями от нормальных проводов (пусть это будет даже ВВГ 2*4 мм2) существует настолько много факторов ухудшающих звук, что искажения от проводов (в сравнении ВВГ с супер-пупер проводами за кбаксы) будут настолько космически ничтожны, что говорить о проводах просто нет никакого смысла.

Посмотрите\послушайте, например DVD Meltdown concert Дэвида Гилмора с 24 битным звуковым треком.
На подходе новые DVD форматы, многие современные DVD проигрыватели их поддерживают.
Сегодняшний недостаток качественного DVD материала - это только временная нижняя точка витка спирали оболванивания потребителей убогими 16 битными форматами.
Спираль обязательно пойдет вверх - производителям нужно РЕАЛЬНОЕ улучшение качества, как минимум до уровня винила, - они хотят денег и другого пути просто нет.

Arr написал :
в требованиях к силовым и сигнальным проводникам.

Я разве что-то говорил здесь о сигнальных проводах? Мы обсуждаем сильноточные, те колоночные.
Хотя...колоночные тоже сигнальные....
Но думаю, вы поняли о чём я....

Arr написал :
Посмотрите\послушайте, например DVD Meltdown concert Дэвида Гилмора с 24 битным звуковым треком.

А провода каким боком? (Я не говорю здесь о лапше....)

BV написал :
У них следующей фишкой будет проводка отдельного фидера от ВРУ дома для питания ДК

При обсуждении в соседней ветке проблем функционального заземления вы прекрасно понимали правильность таких решений, а здесь почему-то сопротивляетесь.

2BV
16 бит это грубо 96дБ динамического диапазона, 24 бита это реально более 120дБ SPL.

Arr

Помню про кого-то говорили "страшно далеки они от народа"... Производители, похоже, вообще не понимают, что они производят и для кого. Сначала mp3 плейер или дешевый ДК качестве источника напрочь отбивает у человека вкус к качественному звучанию, а потом этому человеку пытаются продать нечто звучащее. Не катит. А людей, понимающих звук (среди моих знакомых) можно по пальцам пересчитать

я закладываю бескислородники обычно на 1.5 квадрата, если судить какие провода поставляются с аккустической системой "дом. кин.", то этого хватит с запасом на 500 - 600 W