Уважаемые форумчане! Как можно проверить насколько хорошо тянет вытяжка и соответствует ли ее производительность заявленным характеристикам? Спрашиваю, т.к. до ремонта, в ходе которого была установлена встраиваемая вытяжка SIEMENS мощностью 700 м3/ч, с вытяжками дела не имел и не знаю как они должны работать. По субъективным ощущениям (приставленная к решетке ладонь) вытяжка плохо отводит воздух, хотя на 1-й скорости купюра к решетке прилипает. Возможно у меня просто завышенные ожидания. Как еще можно проверить?

2Sanchez II Ваша вытяжка здесь не виновата. Она "сосет" столько воздуха, сколько может протолкнуть через вентканал. А 99% вентканалов в наших домах НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для принудительной вентиляции - они слишком узкие и шероховатые. В принципе, нормальные производители указывают 2 величины производительности - максимальную (ИМХО, турбины в "чистом виде"), и по EN-61591 - это вытяжка с масложировой решеткой и гладким вентканалом, состоящим из вертикального колена 30 см, углового колена 90 град. и горизонтального колена 1м. Всё, что идет дальше в стене, производителя не волнует. Пройдитесь поиском по этому форуму - масса тем по данному вопросу.

sansan21
У меня вытяжка выведена в наружную стену, так что проблем с вентканалом нет. Мне хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь объективные критерии нормальной работы вытяжки.

2Sanchez II Единственный объективный метод (а не субъективный - ладонью, купюрой ) - это использование расходомера. В бытовых условиях нереально. Можно использовать анемометр (меряет скорость потока), тогда, зная сечение канала и скорость, нетрудно рассчитать производительность в куб.м за час.
ЗЫ. Раз с выхлопом у Вас нет проблем (точно не заужен?), возможны проблемы с притоком. Если помещение (почти) герметично, откуда вытяжка возьмет воздух? Еще вариант - стоят угольные фильтры для режима рециркуляции (они для выхлопа наружу не нужны). И третий вариант

Sanchez II написал :
завышенные ожидания.

.