#1098557

Друзья, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, если какие-то шансы выиграть дело.

Постараюсь изложить вкратце.
Прошлым летом я затопил соседей снизу, якобы из-за моей халатности.
Вода начала сочиться из бачка, но была собрана за 10 мин. (в этот момент дома меня не было,
а была моя подруга). Так что сильно сомневаюсь, что много воды могло просочиться к соседям снизу.
Однако же они вызвали сантехников и составили акт, в котором во всем обвинили меня.
При этом одна важная оговорка: в доме не было капремонта лет 30, все трубы гнилые. Что там
творится в межквартирных перекрытиях неизвестно (за последний год у меня прорывало стояк 4 раза!). Однако никто ничего ремонтировать не собирается.
Короче говоря, я этот их акт подписывать отказался.
Попытался договориться с соседями, чтобы возместить деньгами, но они наотказх отказались.
Сказали, что у них страховая, и я буду иметь дело с ней. (при этом пускать меня соседи отказались,
чтобы я посмотрел на их "пятна").

И вот теперь пришла досудебная претензия от страховой на 15 000 руб. Заплатив эти деньги соседям, теперь эту сумму страховая требуют с меня.
К претензии они приложили копии:

  • Акт МП ДЕЗ ЖКУ (без моей подписи)
  • Акт о страховом событии от 09.09.2008
  • Заявление о наступлении страхового события от 09.09.2008
  • Решение о выплате страхового возмещения от 15.15.2008
  • Платежное поручение 22.09.2008.

А письмо пришло только 23 марта 2009, это странно, нет?

И почему-то страховая оценила стоимость отделки квартиры в полмиллиона рублей, хотя судя
по их коридору там "бомжатник" настоящий

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ввязываться в судебное разбирательство со страховой или надо поднять лапки и согласиться на выплату 15 000 руб? Или, может быть, можно к чему-то придраться и отбиться от страховой? Например, при осмотре помещений нужно было мое присутствие, как квартиросъемщика. Или например, можно потребовать на суде фотографии последствий залива? Почему именно 15 000? Может, на самом деле 500 руб.

С уважением,

Корто написал :
поднять лапки

Это еще успеется. С Ваших слов выглядит как мошенничество, в народе - "развод на бабки".
При оценке обстоятельств дела в первую очередь проверяется наличие вины.
Кто установил, что именно Вы виновны в наступлении неблагоприятных последствий для соседей?
В общем, советую Вам нанять юриста/адвоката для практической помощи. Не все так плохо, как может показаться.

Спасибо, притом я обнаружил сейчас такую деталь Акт МП ДЕЗ ЖКУ был составлен 3 июля 2008 года, а Акт о страховом событии был составлен 09.09. 2008, то еть через 2 месяца....

Корто написал :
через 2 месяца...

Ну это, на самом деле, не показатель. Это внутренний документ страховой компании и столь долгое его оформление должно волновать страхователя. Вот датой извещения о событии, имеющего признаки страхового можно поинтересоваться. А оно, как видно из Вашего первого поста, от той же даты. За два месяца можно много чего натворить .
Отошлите письменный отказ и укажите на это обстоятельство. Попутно обратитесь с заявлением в милицию, в котором изложите все подробно, копию заявления можете к ответу в страховую компанию приложить. Очень интересный эффект может быть.

Корто написал :
15.15.2008

Это, вероятно, опечатка?

спасибо, да это опечатка 15.09.
Но скажите, пожалуйста, что значит "Вот датой извещения о событии, имеющего признаки страхового можно поинтересоваться". Я не совсем понимаю, вы имеете в виду Заявление о наступлении страхового события от 09.09.2008. Не могли бы вы мне это объяснить, а то я не совсем понимаю...
и с чем обращаться в милицию...
Спасибо.

С уважением

Корто написал :
я не совсем понимаю...

Потому я и рекомендовал Вам обратиться за "очной" помощью. А вовсе не из-за корпоративной солидарности .
Поясню насколько возмозможно...
БольшАя часть страховых споров происходит на почве своевременности уведомления страхователем своей страховой компании о страховом событии. Статья 961 Гражданского кодекса весьма недвусмысленно указывает на то, что страхователь обязан незамедлительно уведомить страховщика о наступлении страхового события. Невыполнение данного условия дает право страховщику отказать в страховой выплате. Уж поверьте, страховые компании бдительно следят за своевременностью уведомлений.
А у Вас между событием и уведомлением проходит два месяца. Это совсем не "незамедлительно", даже для Финляндии . Тем не менее, никаких вопросов нет и выплата сделана.
Для меня, допустим, это дикость. Руководитель выплатного подразделения, допускающий такие фокусы, может без работы остаться.

Корто написал :
и с чем обращаться в милицию...

Пардон, запамятовал.. С заявлением о мошенничестве.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2280

Корто написал :
они вызвали сантехников и составили акт, в котором во всем обвинили меня.

Вас были обязаны пригласить на составление акта.
И не просто на словах, которые, как известно, к делу не пришиваются.
Так ведь можно было и не 15, а 150 тысяч написать ущерба.
Хотя бумага стерпит
Странно как-то все они оформили, и жэу, и страховая....
Можно и в сад послать.