Собираюсь купить себе инструмент для снятия изоляции. Буду покупать в Электромонтаже. Какой лучше брать (цена не более 1000 рублей)? Профессионально электрикой не занимаюсь. Спасибо ответившим.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20075

dinamit007 написал :
Собираюсь купить себе инструмент для снятия изоляции. Буду покупать в Электромонтаже.

Не самое дешёвое место...
Покупать ИМХО лучше такой -

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Самый лучший - НОЖ ТЕХНИЧЕСКИЙ )))

dinamit007 написал :
Профессионально электрикой не занимаюсь.

Нож.
... приличный монтажный нож - рублей 180-250... Сойдет и малярный резак за 30 р., только лезвия хрупкие...

После работы с хор. профинструментом для снятия изоляции, к дивайсам типа

agrg написал :
НОЖ ТЕХНИЧЕСКИЙ

уже не тянет

2 iale Смотря сколько концов разделывать и как часто..

dinamit007 написал :
Собираюсь купить себе инструмент для снятия изоляции. Буду покупать в Электромонтаже. Какой лучше брать (цена не более 1000 рублей)? Профессионально электрикой не занимаюсь. Спасибо ответившим.

Лучше не бывает!!!! ищите такое!!!!

2Gleden И в каких ( стесненных, без права на ошибку и пр. ) условиях применения.

Сан-Саныч написал :
Лучше не бывает!!!!

Почему ? Разве предел совершенства в этом инструменте достигнут ?

2 iale См пост #1.

dinamit007 написал :
Профессионально электрикой не занимаюсь.

ИМХО, такой инструмент в данном случае - понты, и себя не оправдает. Разве что для самоуспокоения

Gleden написал :
ИМХО, такой инструмент в данном случае - понты, и себя не оправдает. Разве что для самоуспокоения

Но может помочь не наделать косяков при разделке и зачистке изоляции кабеля.

iale написал :
Почему ? Разве предел совершенства в этом инструменте достигнут ?

Конечно, я им пользуюсь 15 лет и лучше ничего нету ИМХО! при наличии его нужна только еще отвертка..никаких кусачек, плоскогубцев, утконосов и т.п. Только стриппер и отвертка.
Американцы- не дураки.
Есть дешевый вариант Fit. 100 руб.
Стрипперов у меня 4 штуки

Сан-Саныч написал :
при наличии его нужна только еще отвертка..никаких кусачек, плоскогубцев, утконосов и т.п. Только стриппер и отвертка.

внешнюю оболочку вы тоже этим инструментом снимаете ?

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=63514 Там уже вроде думали кто лучше. Сам пользую примерно такие.Дешево и сердито. И довольно таки удобно. У меня Фитовский кримпер на монтаже долго не продержался,лежит в диване... Перестал изоляцию совсем снимать.. Такой же как в Чипе только ручки красные...

dinamit007 написал :
Профессионально электрикой не занимаюсь. Спасибо ответившим.

Купите пасатижи или бокорезы Knipex только не в Электромонтаже у них наценка выше на 50% чем у других!Да и в хозяйстве пригодится!
P.S: Привык к простому обойному ножу!

dinamit007 написал :
Собираюсь купить себе инструмент для снятия изоляции. Профессионально электрикой не занимаюсь.

по мне так взять обычный Fitовский нож, и их же бокорезы! на всё про всё 100 руб)))

для внешней изоляции есть спец. нож. у меня похожий.. только немецкий..

разделку конца NYM под розетку, выключатель, выполняю за 3-4 сек. этот и 8PK-371D, автоматический стриппер / кримпер- для снятия с проводников.

если делать много - очень нужная вешь. им и СИП оголить можно, под подключение.. и внешнюю изоляцию снять.. срезает на фиксированную глубину, проводник и следующий уровень не затрагивает.. когда провернул - начинаешь вращать в срезу провода.. изоляция сразу снимается..

В теме, на которую дали ссылку, хвалят WS-04A (КВТ). По рисунку (http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=52052&d=1223921426 ) не понял пока, как ими пользоваться. Еще понравилось, что они могут прессовать изолированные и неизолированные наконечники, а мне это очень важно - исправить косяки - зажатия под винт многожилы у себя в квартире...(какие, кстати, наконечники для них подойдут?). В Электромонтаже, как на зло, их нету... Придется ехать в Техэлектро. Нету ли места, где их можно поближе купить? (относительно метро Курская)

iale написал :
внешнюю оболочку вы тоже этим инструментом снимаете ?

С бронированными кабелями не работаю.
Для снятия оболочки с NYM и т.п. кабелей пользуюсь Jokkari , не знаю как обозвать, короче такая хрень с закорючкой и вращающимся лезвием с регулировкой

2 Сан-Саныч Так и называют - "зачистка" (тоже пользуюсь Jokkari). АлдарКосе уже ссылку давал на этот "крючок"..
2 dinamit007 WS-04A через день выкинул..

Gleden написал :
2 Сан-Саныч Так и называют - "зачистка" (тоже пользуюсь Jokkari).

еще есть немецкая копия этой финской фигни. Один в один, тока надписи по-фашистски

Пользуюсь ей давно, раньше шкафы автоматики собирал и пусконаладкой занимался, теперь просто остались, все равно удобно, но на работе перешли на ВВГ нг, c ним эта зачистка задирает изоляцию на проводниках

Gleden написал :
WS-04A через день выкинул..

Если не секрет, почему?

Сан-Саныч написал :
С бронированными кабелями не работаю.
Для снятия оболочки с NYM и т.п. кабелей пользуюсь Jokkari

Вот видите - уже не "идеал", а теперь попробуйте этим "идеалом" снять ровно 12 мм изоляции с короткого хвоста провода в глубине подрозетника

2 Alex___dr Не секрет: оно не в состоянии зачистить даже ПВ1(1х4) - только изоляцию мочалит..
При поточной сборке ЩО, распред. коробок или узла учета пользуюсь зачисткой 1986г, производства инструменталки НПО "Гранит" - конверсионная вещь: сейчас таких не делают..

iale написал :
Вот видите - уже не "идеал", а теперь попробуйте этим "идеалом" снять ровно 12 мм изоляции с короткого хвоста провода в глубине подрозетника

Когда я делал дома проводку, я зачищал заранее

Gleden написал :
Не секрет: оно не в состоянии зачистить даже ПВ1(1х4) - только изоляцию мочалит..

ПВ1 у меня нет... Проверил на ВВГ 4мм2 - работает...

То есть выходит, что лучше просто забить на автоматизацию и продолжать зачищать строительным ножом со сменными лезвиями и не тратить килорубли?

2 dinamit007 В Вашем случае - да ...забить на автоматизацию... Впрочем, каждый решает для себя сам...

2 Alex___dr Вероятно, повезло... ПВ и ВВГ тоже разные попадаются...

А меня вполне устраивает вот этот:
За 12 лет сейчас второй, первый лет за семь затупился. Очь удобная штука. А при сборке
щита просто незаменима - времени выгадываешь вагон + качество зачищаемого куска +
психологическое удовлетворение от хорошо выпоненной операции.