Замучала я наверное своими вопросами..

Какой все-таки можно применить многожильный?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Спасибо)
И сколько стоит этот кабель? И где его купить можно ?

И самое главное - он действительно может применяться для проводки под плиты, варочные поверхности? Можно ли его использовать для внутренней проводки? или в коробах?

Svetlana Y написал :
Спасибо)

Там же на сайте найдёте всю информацию.

Svetlana Y написал :
он действительно может применяться для проводки под плиты, варочные поверхности? Можно ли его использовать для внутренней проводки? или в коробах?

Формально - нельзя, так как у него нет сертификата соответствия российским ГОСТам (я не нашёл). А вообще можно, конечно. Хороший провод.

Добрый Вечер, Светлана.

Позвольте мне, хоть и не профессионалу, постараться Вам помочь.
Я делал покупки кабеля, клемм и розеток в магазине "ЭЛЕКТРОМОНТАЖ", ссылку на который Вам уже дали. . Список адресов магазинов расположен тут: .

До этого, в декабре-январе обошел ближайшие рынки ЗАО (включая Гипермаркет ЛЕРУАМЕРЛЕН), но в итоге решил закупаться в специализированном магазине. Закупаюсь в магазине в Кунцево, АМИНЬЕВСКОЕ ШОССЕ, д.32. Цены на товары в этом магазине немного выше, чем Вы нашли бы на рынке, но в качестве оказания помощи и работы с клиентом делает его очень даже превлекательным! Мне его тоже рекомендовали на этом форуме.

Так же в этом магазине Вам могут предложить преобрести кусковые остатки кабеля\провода. Вы можете позвонить по телефонам (495) 363-37-73, (495) 795-37-75 и спросить об интересуемом сечении кабеля. И если вас устроит метраж (обычно он идет от 1,5 до 9 метров), то вы можете заплатить за этот кабель со скидкой 30% и выше. Мне удалось преобрести в январе кабель "Кольчугино" (медь 13 метров - 3*10) со скидкой 70%, а так же 3,5 метра 1*10 со скидкой в 90%!

З.Ы.
Я для варочной поверхности покупал 3х6,0 монтажный кабель NYM и 3х2,5 - для духового шкафа.

Удачи!

Могу предложить

Тук-Тук написал :

Svetlana Y написал :
Спасибо)

всего то 255р за метр

LAV написал :
Могу предложить Эликом Групп

А с розницей там дружат?

SilverHear написал :
З.Ы.
Я для варочной поверхности покупал 3х6,0 монтажный кабель NYM и 3х2,5 - для духового шкафа.

Вот народ критикует этот НИМ, что то там течёт вроде..

Svetlana Y написал :
Вот народ критикует этот НИМ, что то там течёт вроде..

Причём тут этот НИМ, он же не многожильный, а вы здесь спрашивали:

Svetlana Y написал :
Какой все-таки можно применить многожильный?

Да я уже голову всю себе сломала, хоть и перелопатила весь форум на эту тему

А тот, на который Вы дали ссылку - ну дорогой ужасно, неужели ничего нет подходящего отечественного?
или действительно - вперед за ВВГ

Svetlana Y написал :
А тот, на который Вы дали ссылку - ну дорогой ужасно

Двухметровые куски там где вам написали продаются со скидкой в 90%, вам дорого отдать 50руб?
Или возьмите КГ, он российский многожильный, стоит 50руб/метр, кусок 2м можно за вообще за 10руб взять, если повезёт. Я лично на квартирную разводку всегда нахожу там с хорошей скидкой любые провода нужной длинны.

Svetlana Y написал :
Да я уже голову всю себе сломала

Да было бы над чем ломать. Проблемы никакой у вас не вижу. Покупай что нужно да и делай.

Тяните ВВГ

Тук-тук - Вы меня наверное не правильно поняли.. Мне нужен для варки многожильный т.е. гибкий, но - длиной как минимум 20 метров, чтобы протянуть его от щитка до кухни к месту предполагаемой установки варочной панели. Двумя метрами я не обойдусь, 2 метра мне только выпуск нужен из стены для подключения панели.

Ну тогда точно нум или ввг, даже рассуждать нечего вроде как.
А вот от варочной до стены наверное надо какой то специальный термоустойчивый, или может в варочную можно сразу нум, честно этого не знаю. Но до розетки на стене или коробки рапаячной надо тянуть моножилу.

Svetlana Y написал :
Мне нужен для варки многожильный т.е. гибкий, но - длиной как минимум 20 метров, чтобы протянуть его от щитка до кухни к месту предполагаемой установки варочной панели.

Хотите перемещать варочную поврхность по всей квартире? Лучше, как мне думается, установить её стационарно ...

avmal написал :
Хотите перемещать варочную поврхность по всей квартире? Лучше, как мне думается, установить её стационарно ...

Стационарно, разумеется) Но сколько нужно метров от щита до кухни? И на подключение, Вы говорили сами, нужно хвост оставить

и как насчет КГ - может он пойдет все-таки?

Svetlana Y написал :
Мне нужен для варки многожильный т.е. гибкий

Это вы сами решили, что нужен именно "гибкий", или кто-то надоумил.

Svetlana Y написал :
Стационарно, разумеется)

Зачем же тогда собираетесь ипользовать кабель, предназначенный совсем для других целей? Для стационарного монтажа применяется кабель с моножилой - NYM, ВВГ ...

avmal написал :
Зачем же тогда собираетесь ипользовать кабель, предназначенный совсем для других целей? Для стационарного монтажа применяется кабель с моножилой - NYM, ВВГ ...

Электрик просит гибкий.. говорит, что если придется несколько раз гнуть-выпрямлять- гнуть - т.к. углов много и квартира не бетон новострой, может сходу и не протянуть - придется короче несколько раз если гнуть-выпрямлять-гнуть - то кабель сломается

Svetlana Y написал :
короче несколько раз если гнуть-выпрямлять-гнуть - то кабель сломается

Шарлатан и лентяй этот "электрик".
Халтурщик.
Посмотрите тему про "лже электриков" - и гоните в шею этого...

Видать электрик работал только со старыми алюминиевыми моножильными проводами, лет под 30.
Они и правду ломаются из сгибов.

ch1234 написал :
Видать электрик работал только со старыми алюминиевыми моножильными проводами, лет под 30.
Они и правду ломаются из сгибов.

А вот эти моножильные медные - ВВГ и прочая - ТОЧНО не будут ломаться, если таки придется пару раз если что - их согнуть-разогнуть-согнуть в каком-то фиксированном месте??

Svetlana Y написал :
А вот эти моножильные медные - ВВГ и прочая - ТОЧНО не будут ломаться, если таки придется пару раз если что - их согнуть-разогнуть-согнуть в каком-то фиксированном месте??

Лично у меня за несколько десятков лет монтажных работ ещё ни один провод не сломался при прокладке, но всё укаывает на то, что ваш "электрик" это сможет сделать, причем, с большим удовольствием, чтобы убедить вас в его правоте ...

avmal написал :
Лично у меня за несколько десятков лет монтажных работ ещё ни один провод не сломался при прокладке, но всё укаывает на то, что ваш "электрик" это сможет сделать, причем, с большим удовольствием, чтобы убедить вас в его правоте ...

Точно сломает - для придания значимости своим словам - если моножилу не меделенно сгибать а очень быстро раз 20 чтобы разогрелся на сгибе -- таким образом можно сломать даже стальной провод

Светлана - Вы в Москве живете поэтому специалиста найти несложно
и такого который сделает Вам все нормально - без выкидонов
от этого СПЕЦА ОТКАЖИТЕСЬ -- если даже он из ЖЭКа

посмотрел работы этого специалиста на фото две недели назад
скорее всего летом буду у него заказывать работу в Подмосковье

либо прямо здесь договритесь о работе -- тут достаточно Московских специалистов
lav, сh1234 , тук-тук и другие ....
lav наверно берет дешевле - так как из МО - не должен быть жадным
в Подольске расценки в 1.5 дешевле чем в Москве

либо смотрите в разделе
http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=47

Спасибо) Электрик уже согласен тянуть моножилу.. Пусть только попробует сломать Гнать - как-то неудобно - знакомый, да и поделал уже кое-что - если даже полюбовно разойтись - то как оплатить уже сделанные работы? Вобщем, будем посмотреть..

Теперь ситуация у меня такая

Гостиная

1. Освещение (люстра и бра 2 шт.) - линия на автомате С10А
  2. Розетки - 2 линии - на автоматах С16А
    Спальня
  3. Освещение -один светильник - объединено с освещением коридора (светильник+бра) -автомат С10
  4. Розетки - одна линия - для телевизора+двд+телефон (сеть) - автомат С16А
    Кухня
  5. Розетки - 1 линия включая холодильник- на автомате С16А
    2-я линия - телевизор, двд, муз.центр, кондиционер (редко включается)- С16
    3-я линия - духовка, микроволновка (будут всегда вкл. раздельно) - С16
    4-я линия - теплый пол - С16

Линия для варки - кабель 3х6 - на автомате С32 - купила 3-х полюсный - нужно ли заменить на 2-х или и этот пойдет?

Освещение кухни объединено с освещением санузла - планируется автомат С10А - вопрос - нужно ли ставить еще и УЗО? вроде как на освещение санузла это нужно?! если да - то какое?

В свое время на душевую кабину и на бойлер + пара розеток в ванной - были сделаны свои линии и стоят теперь в общем щитке два таких зверя - F&G B16 FL7-16/1N/B/0.03

Что это такое/ Нужно ли их завести во внутриквартирный щиток или пусть в общем '"живут"?

В общий щиток планируется поставить УЗО на варочную панель (туда, где сейчас стоит автомат советский отключающий плиту) - 32А - только вот 10мА или 30мА?

Также в общий щиток планируется поставить УЗО 32А - опять же 10мА или 30мА? для всех линий освещения и розеток квартиры.

Достаточно ли этого всего? Или еще нужно ставить какие-нибудь автоматы - до или после УЗО?

Щиток общий выглядит так - сверху на корпусе штатные клеммы для земли, ниже - для нуля, еще ниже - соответственно фаза.

Кстати, если у других квартир к земле идут по 2 провода, то у меня почему-то вообще не шло ни одного?? и все было подключено к нулю?!

ILIKO написал :
тук-тук

Спасибо, конечно, но работать с таким заказчиком, как автор темы это сущий ад, и думаю, здесь это понимают все

Комментарий сразу по многим вопросам:
1) Парни, практически не важно, подключите ли вы плиту моножилой или многопроволочной жилой - сечение кабеля всё равно одинаковое у всех кабелей. Цена вопроса! Многопроволочная жила дороже моно жилы на 20-50 %. А чтобы дешевле было ставлю проводом ПВ-3 6мм2 в штрабе, но от щита.
2) Если уже проложен медный кабель до розетки для варочной поверхности (обычно ВВГнг 3х6, то я обычно навариваю 2-3 метра ПВ-3 разных цветов и подключаю поверхность. Т.е. фактически напрямую подключаю плиту к щитку. Алюминиевый - уговариваю заказчика поменять на медный.

Дядька Ф написал :
чтобы дешевле было ставлю проводом ПВ-3 6мм2 в штрабе

Надеюсь в "гофре"?

99 % само собой в гофре. В заливных полах, пустотах гипсокартонных стен я просто обязан создать вторую изоляцию (гофра). Иногда спуск от места выхода проводов из стены (в районе варочной поверхности) до пола делаю просто в штрабе. При перетяжке в пустотах бетонных домов надобность в гофре вообще отпадает. Только в местах переходов перекрытие-стена надо одевать трубку ТВ-40 (кембрик или гофру) соответсвующего диаметра. Не забывать при перетяжке проводом контролировать качество изоляции! При повреждении обязательно восстанавливать!