Поначитавшись форума,я хотел поставить себе чугуниевые батареи МС-140,на что местный сантехник строго настрого запретил мне это делать.У меня 9 ти этажка,9 этаж,давление около 8 атм,почему нельзя?

Открываете ТТХ (тактико-технические характеристики) на МС-140 и читаете
-рабочее давление - 9 кг.
Сантехник не прав.

2Мирный Думаю, прав сантехник - потому что знает, что иногда давление может быть и выше....

alfabravo написал :
давление около 8 атм

откуда данные? Какое макс давление может быть при проверке системы?

BV-данные о рабочем давлении получены в ДЕЗе,о возможных скачках давления не было сказано ни слова.

2alfabravo Есть чугун 2К-60П - у него рабочее давл больше

Спасибо,буду искать такую.

Только с сантехником согласуйте, а лучше с ДЭЗом ПИСЬМЕННО.
И храните все чеки сертификаты, с ДЭЗа попросите акт.
(Зачем - читайте юр. раздел про заливы......)

Всё же под вами 8 этажей....

BV-вряд ли они дадут разрешение,так как в проектной документации предусмотрены только стальные радиаторы гармошки,я это уже узнал.Почему я хочу чугунину,а не биметалл?Думаю,что все дело в ретро стиле.под который я хотел бы переделать свою комнату.а также в особо ценном спектре инфракрасного излучения от чугунины,кторое весьма благотворно сказывается на организме.Помню,в детстве я так любил сидеть возле чугуниевой батареи у родственников,мне она очень нравилась.

alfabravo написал :
BV-вряд ли они дадут разрешение,так как в проектной документации предусмотрены только стальные радиаторы гармошки,я это уже узнал.

А что это за такие радиаторы- гармошки? Может просто плоские?

alfabravo написал :
в особо ценном спектре инфракрасного излучения от чугунины,

Не дает чугун инфракрасное излучение. Солнце или лампы.
Если рабочее давление у МС-140 - 9 кг-см.2, то проверяют их на заводе-производителе при 12 кг (сам видел).

"а также в особо ценном спектре инфракрасного излучения от чугунины" это что такое, можете пояснить?

Мирный-это я имел ввиду на стальной трубе типа гармошки надето.
Как не дает-дает особо ценное излучение именно чугунина,почитайте мастеров форума!!!

alfabravo написал :
Мирный-это я имел ввиду на стальной трубе типа гармошки надето.

Может я туплю, но мне известны радиаторы трубные, радиаторы чугунные и радиаторы стальные плоские. Цвет.мет пропускаю. На гармошку только чугунные смахивают.
Может я опять туплю, но не могу понять, чем отличается полученное тепло от стальных плосских радиаторов в отличие от тепла чугунных?
Может Вы конвектора имели в виду???

Мирный,ну как же не поймете то???это труба,на ней одето такое ячеистое(тоже стальное) такое оребрение типа похожее на растянутую гармошку.
А вот именно чугуниевый радиатор дает особо ценное тепловое излучение.какое больше ни один радиатор не дает,вот поэтому я его и хочу поставить.а мне не дают!!!! и никакие это не конвектора.

alfabravo написал :
Мирный,ну как же не поймете то???это труба,на ней одето такое ячеистое(тоже стальное) такое оребрение типа похожее на растянутую гармошку.

это конвектор

alfabravo написал :
А вот именно чугуниевый радиатор дает особо ценное тепловое излучение.какое больше ни один радиатор не дает,вот поэтому я его и хочу поставить.а мне не дают!!!! и никакие это не конвектора

Всё, всё, не ругайтесь. Верите в чудо-тепло от чугуния, на здоровье. А вот насчет старых радиаторов Ваших. Не могли бы Вы выложить их фото или дать ссылочку какую из инета? Или дайте их габариты: длина, высота, глубина. Очень я заинтригован.

Вот она-моя батарея с ячеистыми отверстиями!Хочу ее заменить на полезный чугуний!

Спасибо, я Вас поздравляю, Вы счастливый обладатель конвекторов. Кроме внешнего вида и чуть-чуть большего рабочего давления НИКАКОГО другого отличия от чугуния нет.

Мирный,ну не скажите,чугун гораздо полезней для здоровья,доказано клиницистами!!!

Блажен кто верует. Давайте по-существу.

alfabravo написал :
BV-вряд ли они дадут разрешение,так как в проектной документации предусмотрены только стальные радиаторы гармошки,я это уже узнал.

Не нужно додумывать за кого-то . Напишите заявление, к нему приложите паспорт к МС-140. И ждите ответа. Далее- по результатам ответа.

2К-60П -вот такие я теперь хочу,хорошо,попробую сделать так как Вы говорите.

Под ретро, так под ретро

А вот ещё
Высота секции, мм 707
Ширина секции, мм 72
Глубина секции, мм 140
Межосевое расстояние, мм 600
Диаметр входного отверстия, дюйм 1 1/2
Рабочее давление, МПа 1,2
Испытательное давление, МПа 1,8
Тепловой поток секции, кВт 0,18
Вес секции, кг 7,7
Цвет черный / бронзовый
Литраж секции, л/секцию 1,85
Купить радиаторы оптом

Глабус,спасибо,конечно,но они слабоваты вроде на напор?

Glabus написал :
Испытательное давление, МПа 1,8

Я так понимаю,что это 18 атм.

Правда, он скорее для понтов, надо признать
И ставится на пол, надо чтобы ещё и пол очень уж хорошо был сделан.

А это для Чугунного радиатора 2К60П
1.3 Рабочее избыточное давление теплоносителя — до 1,2 МПа (12 кгс/смІ)
Рабочее давление увеличено до 12 атм., опрессовочное до 18 атм., что снимает практически все ограничения по давлению в реальных условиях эксплуатации в РФ.

Т.е. по параметрам давления одинаковы

Глабус.буду ставить тогда,греться и получать ценное тепловое излучение!
Мне нравится первый вариант,хотя в бронзе поценней и покачественней,он не выделяет вредных газов.

alfabravo написал :
Глабус.буду ставить тогда,греться и получать ценное тепловое излучение!
Мне нравится первый вариант,хотя в бронзе поценней и покачественней,он не выделяет вредных газов.

Я когда делал ремонт походил вокруг, пооблизывался...
Но цена-а-а-а....
Но жаба ....
Короче живу со стальными
Но у меня всё равно виден он только на кухне, все остальные чем-то загорожены.
Возле стального посидеть на кухне - тоже ништяк

А мне очень хочетццо бронзового друга)))-Это я считаю стильно,модно и гламурно,высший класс)))

alfabravo прав - чугунные радиаторы большую часть тепла излучают в виде инфракрасного излучения (которое и есть тепловое излучение). Если забыли школьный курс физики и уже не понимаете, что такое теплопередача, то прочитайте про неё в любой энциклопедии, ну, хотя бы .
Конвекторы потому и называют конвекторами ибо они передают тепло с помощью конвекции, т.е. нагрева и перемещения воздуха.
Радиаторы потому и называют радиаторами ибо они источники теплового излучения (т.е. "тепловой радиации")
А ссылаться на "мастеров форума" как на последнюю инстанцию - без коментариев...
"И среди академиков есть дураки" В. Шукшин.

alfabravo мне от души охота что бы вы осуществили детскую мечту