Объясните, кому не лень. Не пойму судьбу жилы провода "земля" при прохождении цепи (освещение) через выключатель. Она там не задействована??

Земля выключателями нигде, никогда не рвется

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Я жилу провода земля (желто-зеленый) задействовал в двухклавишном выключателе. Не тянуть-же отдельный кабель на отвод второй фазы к лампе...

2BigHarry
Очень не пуево

А понятие - заземление выключателя - не корректно??. Что, никогда выключатель не соединяется с землей?

2rett
Есть понятия L, N, PEN, PE - пользуйтесь этими понятиями во избежание путаницы.

Arr написал :
2rett Есть понятия L, N, PEN, PE - пользуйтесь этими понятиями во избежание путаницы.

А чем что обозначает что. Будь добр расскажи - умнее буду

2rett
Сначала земля была горячей, потом остыла и на ней появились динозавры, потом их всех переловили и сьели люди, затем люди, поумнев от голода, придумали интеренет, где можно скачать много полезного - например, учебник по физике или седьмое издание ПУЭ, в которых есть глава 1.7 Заземление и защитные меры электробезопасности и глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий. Кроме того на этом сайте лежат архивы журналов за прошлые годы, там тоже много полезного. Ну и сама эта конференция - кладезь человеческой мудрости (а иногда и глупости, что тоже поучительно).

2Arr
Типа "....СПАСИБО"

Arr написал :
Очень не пуево

Чем не пуево? Мне что - надо было именно черный проводок протаскивать?

BigHarry написал :
Чем не пуево? Мне что - надо было именно черный проводок протаскивать?

Да все нормально. С точки зрения физики вообще пофигу, какой провдок рвать...
А в квартире моей земли нет. Старый дом, тогда не принято было. Зато на даче все по правилам сделано: К коробкам 2,5мм, к розеткам 1,5мм, компьютер и чайник на разные фазы.

Читаю ПУЭ: "7.1.74. В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник не должен иметь соединений с заземленными элементами и нулевым защитным проводником."
Остальные пункты мне показались трудными для понимания :-) ........
Если следовать логике, то в остальных местах такое соединение допускается?
Например, если в розетке почему-то не оказалось линии N, то можно вместо неё подключиться к PE? Не в зоне действия УЗО, конечно???
Мне всёж кажется, что низзя...?

2Димыч 74 Прочитайте всё ПУЭ - потом обсудим...
Если лень так много читать, то почитайте на uzo.ru - там отобрано только по этому вопросу.

Пасип. Читаю.....