Посоветуйте, уважаемые специалисты, плизНужно уже покупать автоматы-узо

Теперь ситуация у меня такая

Гостиная

1. Освещение (люстра и бра 2 шт.) - линия на автомате С10А
  2. Розетки - 2 линии - на автоматах С16А
    Спальня
  3. Освещение -один светильник - объединено с освещением коридора (светильник+бра) -автомат С10
  4. Розетки - одна линия - для телевизора+двд+телефон (сеть) - автомат С16А
    Кухня
  5. Розетки - 1 линия включая холодильник- на автомате С16А
    2-я линия - телевизор, двд, муз.центр, кондиционер (редко включается)- С16
    3-я линия - духовка, микроволновка (будут всегда вкл. раздельно) - С16
    4-я линия - теплый пол - С16

Линия для варки - кабель 3х6 - на автомате С32 - купила 3-х полюсный - нужно ли заменить на 2-х или и этот пойдет?

Освещение кухни объединено с освещением санузла - планируется автомат С10А - вопрос - нужно ли ставить еще и УЗО? вроде как на освещение санузла это нужно?! если да - то какое?

В свое время на душевую кабину и на бойлер + пара розеток в ванной - были сделаны свои линии и стоят теперь в общем щитке два таких зверя - F&G B16 FL7-16/1N/B/0.03

Что это такое/ Нужно ли их завести во внутриквартирный щиток или пусть в общем '"живут"?

В общий щиток планируется поставить УЗО на варочную панель (туда, где сейчас стоит автомат советский отключающий плиту) - 32А - только вот 10мА или 30мА?

Также в общий щиток планируется поставить УЗО 32А - опять же 10мА или 30мА? для всех линий освещения и розеток квартиры.

Достаточно ли этого всего? Или еще нужно ставить какие-нибудь автоматы - до или после УЗО?

Щиток общий выглядит так - сверху на корпусе штатные клеммы для земли, ниже - для нуля, еще ниже - соответственно фаза.

Кстати, если у других квартир к земле идут по 2 провода, то у меня почему-то вообще не шло ни одного?? и все было подключено к нулю?!

И еще - поскольку изначально на розетки были куплены 2 автомата С25А и теперь заменены на с16А то могут они в данной схеме пригодится - не выбрасывать же?

Svetlana Y написал :
3-я линия - духовка, микроволновка (будут всегда вкл. раздельно) - С16

ну а вдруг когда нибудь включите вместе ??? для того что бы утверждать что - "будут всегда вкл. раздельно" надо иметь одну розетку на духовку и микроволновку.)))

Svetlana Y написал :
Линия для варки - кабель 3х6 - на автомате С32 - купила 3-х полюсный - нужно ли заменить на 2-х или и этот пойдет?

пойдет и 3-х полюсный, но зачем место в щитке занимать ? - 2-х меньше по размеру.

Svetlana Y написал :
Нужно ли их завести во внутриквартирный щиток или пусть в общем '"живут"?

как угодно )))) можно заводить, можно и оставить в общем - тут больше вопрос удобства.
УЗО на 10 мА лучше не ставить на несколько групп -из-за возможного ложного срабатывания.
А вот на один потребитель вполне можно использовать УЗО 10мА

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

ALLeGG написал :
пойдет и 3-х полюсный, но зачем место в щитке занимать ? - 2-х меньше по размеру.

Вообще однополюсного хватит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вообще однополюсного хватит.

тоже верно ))))
вообще мое ИМХО - на электроплиту (варочную панель) лучше дифавтомат иметь

если дифавтомат - то какой? у меня все АВВ стоять будет - какого номинала

И что мне все таки к моей схеме поставить в качестве узо и автоматов в квартирный щиток и в общий?

Svetlana Y написал :
И что мне все таки к моей схеме поставить в качестве узо и автоматов в квартирный щиток и в общий?

Svetlana Y написал :
АВВ

В общий можно чтонибудь подешевле,чоб не уперли!

Парни правильно говорят: Вы не сказали, какой ввод на квартиру: однофазный или трёхфазный. Хотя сейчас уже это не важно. Очередной электромонтажник разберётся. Значит сначала по порядку. Вводной автомат 40 А. После него фазы по группам на варочную 32, на розетки (16 или 20 или 25), освещение (10 или 16), охранно-пожарная сигнализация 6 А. УЗО последовательно с автоматами на розеточные группы. УЗО 25 А 0,03 А. Посмотрите сдесь . Не забудьте про схему уравнивания потенциалов в ванннннной! Это необходимый минимум. Ставить или не ставить УЗО или дифы на другие группы - ваше право! А всё же сфоткайте ваш щиток, а то меня от любопытства разорвёт. Мабуть билет в Москву купить? Нет! Такого цирка я и здесь после "электриков" насмотрюсь.

Svetlana Y написал :
Вот такая схема - что дальше?

А вы сами электрику делаете!Или у Вас такой "эЛЕКТРИК"?

Дядька Ф написал :
на розетки (16 или 20 или 25),

... или 40, или 50, или 63 ...

Дядька Ф написал :
освещение (10 или 16),

... или 25, или 40 ...

avmal написал :
... или 40, или 50, или 63 ...

Это лучше на вилки

Для avmal и filvik: вы внимательно читайте что люди пишут! А потом уж в ладошки хлопайте! А то как бы в просак не попасть!

Для всех: занимаюсь электромонтажём. Не первый день... не первый год... Всего, естественно, не знаю, но многое делал руками. Кое-что знаю... парни, не в обиду!

Хлопали они потому, что по правилам нельзя на розеточные линии ставить больше 16А автомат, потому как у любой розетки обычно максимальный ток 16А. То есть, если их объединяешь в группу, то максимальный ток будет 16А на всю группу, или надо вести по несколько линий с отдельными автоматами. Не думаю, что обязательно прям строго это соблюдать, но вообще желательно и если что, то хорошо обдумать все ньюансы.

Svetlana Y написал :
если дифавтомат - то какой?

Это УЗО+ автомат в одном флаконе. Дорогая штука. Дешевле УЗО и автомат отдельно. Обычно ставится, когда места в щитке мало.

Спасибо за ответы) Ввод у мну в квартиру однофазный. Стандартная 16-ти этажка П-3.

Если сразу ответить на все вопросы сложно, то может быть по порядку?!

• к варке от общего щита будет протянут отдельный кабель 3х6. Какие на него нужно поставить УЗО и автомат? например - узо 25 и автомат 25, или узо 32 и автомат 32 или больше?

Кстати, сегодня объездила 4 рынка и 2 магазина - кабель NYM 3х6 оказался большой редкостью. И если у кого и был, то только Конкорд и Коаксиал. Севкабель готовы продать только если брать бухтой 100м. Вот такая проза жизни

Svetlana Y написал :
например - узо 25 и автомат 25, или узо 32 и автомат 32 или больше?

УЗО 40А 30мА и автомат 32А.

Svetlana Y написал :
объездила 4 рынка и 2 магазина - кабель NYM 3х6 оказался большой редкостью

В Электромонтаже, надеюсь побывали? Правда, Конкорда и Коаксиала вы там точно не найдете ... А кольчугинский должен быть. А если предварительно позвоните, то вам скажут и на каком складе, чтобы зря не кататься.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8177

елевел поможет в покупке куска кабеля 3х6

Спасибо, уважаемый Avmal)

С варкой теперь полная ясность))

А что с остальными линиями делать? Автоматы на них нужные я закупила. Все розеточные - на С16, все верхнего света - на С10.
Теперь какие-то из них нужно как-то объединять? И уже итоговые узо и автоматы ставить.

Посоветуйте,пожалуйста) Мне уже ночами провода и щитки снятся

Тут еще сурприз обнаружился - теплые полы на кухне и вроде и в ванной тоже почему-то были запитаны от..плиты..

К чему их присоединить? Или отдельный кабель тянуть? И какие УЗО и автоматы ставить

Svetlana Y написал :
А что с остальными линиями делать?

Начните с составления принципиальной электрической схемы, которую уже можно будет обсудить. В противном случае получится "переливание с пустого в порожнее".

Svetlana Y написал :
теплые полы на кухне и вроде и в ванной тоже почему-то были запитаны от..плиты..

Это уже диагноз ...

Svetlana Y написал :
К чему их присоединить? Или отдельный кабель тянуть?

Именно - отдельный кабель тянуть.

А их можно на один отдельный кабель посадить? Или для каждого - свой кабель?
И какой этим полам автомат нужен? И нужно ли УЗО

Svetlana Y написал :
А их можно на один отдельный кабель посадить?

Можно. Только в случае повреждения одного из них, перестанут работать оба - из розетки вы их не выдернете.

Svetlana Y написал :
И какой этим полам автомат нужен?

Автомат нужен не полам, а кабелю, к которому вы их подключите, о сечении которого пока ещё никто ничего не знает.

Svetlana Y написал :
И нужно ли УЗО

Это зависит от того, насколько вы цените свою жизнь и здоровье.

2Svetlana Y Здесь не специалисты по гаданию на кофейной гуще, ну невозможно нормально на ваши вопросы ответить, не зная нормально исходных данных по тому, что имеется в вашей электрике в целом. Вам лучше пригласить к себе кого-нибудь на очную консультацию. А здесь советоваться это у вас мучение одно и почти без толку.

Варочная мощная (более 7 киловатт), то 3х6 можно защитить С40 и УЗО 63А 30мА

Под теплые полы протянут 2 кабеля сечением 3х2,5. Мощность одного - 650 вт, другого - 450.

Сфотала щиток

На ввод стоит (если посмотреть на щиток) - на плиту 30А, на розетки - 25А, на верхний свет - 16А

Svetlana Y написал :
Сфотала щиток

Похоже на серию П-44.

Svetlana Y написал :
Под теплые полы протянут 2 кабеля сечением 3х2,5. Мощность одного - 650 вт, другого - 450.

Лучше, если их будет защищать диффавтомат 16А 10мА, поскольку один из полов в ванной комнате находится.

Svetlana Y написал :
На ввод стоит (если посмотреть на щиток) - на плиту 30А, на розетки - 25А, на верхний свет - 16А

Не может такого быть - обычно на плиту 32А-40А, далее два по16А (на люминь 2.5 квадрата только 16А, у соседей по 16А стоят)
За основу можно взять схемку от АВВ и добавить нужных автоматов, УЗО не нужно там оптимал.
Еще и с сайта энерго схемка.

filvik написал :
Не может такого быть - обычно на плиту 32А-40А, далее два по16А (на люминь 2.5 квадрата только 16А, у соседей по 16А стоят)

Ну не знаю, электрик посмотрел на эти старые автоматы на щитке, вроде там так написано. Сегодня вечером возьму фонарь - посмотрю сама.

Да, Вы правы.. автомат на плиту 30А и два по 16А.

Уважаемый Аvmal, если я два этих пола посажу на диф 16 - не будет ли выбивать его при одновременном их включении?

Svetlana Y написал :
автомат на плиту 30А и два по 16А.

Странно жили не тужили, и вдруг такие страсти. А нужно-то было просто добавить одно УЗО на вход и пару тройку АВ под новую прокинутую проводку.