Покупал сегодня в "Доме инструмента" сварочный трансформатор

Проверка аппарата состояла во включении его в сеть и прослушивании гудения. Но, так как девайс имеет сетевой кабель без вилки (просто три зачищенных провода), то продавщица взяла эти провода в руки и смело засунула их в розетку. Раздался треск, удар, и в магазине погас свет. Сварочные концы при этом лежали на полу и ничего не касались. Регулятор тока стоял примерно на 170 А.

Свет включили и предприняли вторую попытку. На этот раз аппарат подключили к сети не голыми руками, а с помощью приспособы . Попытка была успешной - на аппарате загорелась лампочка и был слышно гудение.

Аппарат я все-таки взял. И теперь ломаю голову, почему мог сработать автоматический выключатель при включении сварочника на холостом ходу. Одна версия - сварочный аппарат исправен, а автомат в магазине был уже нагружен до предела и даже небольшого пускового тока хватило для его срабатывания. Но, если так, то автомат должен был бы у них срабатывать каждый раз при проверке мощного электроинструмента.

Какие еще могут быть версии? Что может быть неисправно в аппарате? Каких сюрпризов мне ждать от него?

Serrega написал :
продавщица взяла эти провода в руки и смело засунула их в розетку. Раздался треск, удар, и в магазине погас свет.

Обошлось без истерики?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20069

Serrega написал :
При включении сварочника выбило пробки. Что это могло быть?

Serrega написал :
Но, так как девайс имеет сетевой кабель без вилки (просто три зачищенных провода), то продавщица взяла эти провода в руки и смело засунула их в розетку.

Могу предподложить, что продавщица вставила в розетку "ноль" и "землю"

Alex___dr написал :
Могу предподложить, что продавщица вставила в розетку "ноль" и "землю"

Перед "экспериментом" она спросила, какие провода подключать. Я ответил, что, по идее, нужно синий и коричневый. Но я не видел, какие именно она подключила. Так что, все возможно. Возможно также, что она подключала синий и коричневый провода, а, свободно болтающийся желто-зеленый конец случайно коснулся контакта в соседней розетке.

А, кстати, к чему подключен земляной провод внутри аппарата? Есть ли какая-то связь (гальваническая, емкостная) между желто-зеленым проводом и красным и синим?
А между желто-зеленым и сварочными концами?

Serrega написал :
А, кстати, к чему подключен земляной провод внутри аппарата?

К корпусу аппарата .Это провод( желто-зеленый )-заземление , служит для защиты от поражения эл.током в случае пробоя фазы на корпус .Связи между остальными концами быть не должно , проверяеться мегоометром , сопротивление дожно быть не менее 0,5 МОм

tirist написал :
Внутри аппарата, по Российскому Госту, да и по международному стандарту, желто-зеленый провод подключается ТОЛЬКО к корпусу аппарата и больше ни к чему.

Спасибо, буду знать. А это касается только сварочных аппаратов?

Итак, получается, что если при подключении сварочного аппарата перепутать землю с фазой или нулем, то не должно произойти НИЧЕГО (конечно, при условии, что сварочник стоит на непроводящем полу и ничего не касается). Так что, вариант, описанный Alex___dr (пост #3) отпадает.

Только что я приделал к аппарату вилку.
Рассмотрел концы проводов. На коричневом проводе оплавлены кончики медных проволок, некоторые проволочки сварены между собой, имеются следы копоти. На двух других проводах (синем и желто-зеленом) ничего подобного нет.
Да, и провод имеет необычное сечение - 2 кв. мм.

Serrega написал :
Итак, получается, что если при подключении сварочного аппарата перепутать землю с фазой или нулем, то не должно произойти НИЧЕГО (конечно, при условии, что сварочник стоит на непроводящем полу и ничего не касается). Так что, вариант, описанный Alex___dr (пост #3) отпадает.

Прозвоните на всякий случай...

Serrega написал :
Да, и провод имеет необычное сечение - 2 кв. мм.

Как измерили?

Это нормальное явление . Владельцы аппаратов , выполненых по инверторной технологии, от этого избавлены.

Единственное, что на ум приходит - волосинка с одного провода соприкоснулась с другим - КЗ, и она сразу же и сгорела, КЗ кончилось.
Сам уж сколько подобных сварочников подобным образом испытывал, всегда, вроде бы, провода скручивал, чтоб не закоротило - и то однажды случилось! Правда, магазин я не обесточил - только компьютер перезагружаться стал.

newcomer написал :
Это нормальное явление .

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=858540&postcount=82

Serrega написал :
Проверка аппарата состояла во включении его в сеть и прослушивании гудения. Но, так как девайс имеет сетевой кабель без вилки (просто три зачищенных провода), то продавщица взяла эти провода в руки и смело засунула их в розетку.

Serrega написал :
Перед "экспериментом" она спросила, какие провода подключать. Я ответил, что, по идее, нужно синий и коричневый.

Извиняюсь за офф-топ. Выходит что вы покупатель-консультант, а она продавец-экспериментатор.
На самом деле всё очень просто. Провода не имеют вилки. И при засовывании их в разетку, один провод плохо всунули. Просто не успели засунуть хорошо. Тоесть этот эффект был вызван плохим контактом. Даже сетевые вилки не рекомендуют состыковывать-расстыковывать под нагрузкой. Во избежания возникновения дуги. А тут попробовали состыковать врукопашную.
Когда проделывали эту операцию во второй раз, то подготовились и всё было хорошо.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
И при засовывании их в разетку, один провод плохо всунули. Просто не успели засунуть хорошо. Тоесть этот эффект был вызван плохим контактом.

Потому - при подобном испытании должно сначала втыкать провода, а потом - повертать выключатель.

Alex___dr написал :
провод имеет необычное сечение - 2 кв. мм.
Как измерили?

Перед тем, как поставить вилку, я обжимал провода в наконечник.
Так, наконечник 1.5 кв.мм оказался мал, а 2.5 кв.мм - велик.

Кроме, того, на самом кабеле написано его сечение

Serrega написал :

Что то новенькое...

все зависит от марки кабеля...

Blade III написал :
все зависит от марки кабеля...

Нет... Если это не брак...

Alex___dr написал :
Сообщение от Serrega

Что то новенькое...

Почему ? Часто бывает...

iale написал :
Почему ? Часто бывает...

Если можно, ссылку...
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=67098&d=1235911836

iale написал :
http://www.mastercity.ru/vforum/atta...6&d=1175114753
http://www.mastercity.ru/vforum/atta...2&d=1174599963

2iale На первом фото NYM 3х4мм2
На втором фото NYM 2х2,5мм2
А где обещанные 2мм2

Alex___dr написал :
Если можно, ссылку...

почти любой сетевой кабель питания ПК, монитора обычгно имеет маркировку типа
VDE H05VV-F 3х0.75 mm2 XINYA ELECTRONIC CO.,LTD

Alex___dr написал :
А где обещанные 2мм2

Я разве обещал ?
тем более что соблюдение размеров и сечений ноне лотерея...

iale написал :
почти любой сетевой кабель питания ПК, монитора обычгно имеет маркировку типа
VDE H05VV-F 3х0.75 mm2

Или 3х1,0мм2... А где 2мм2?

iale написал :
тем более что соблюдение размеров и сечений ноне лотерея...

О чём я и говорил...

Alex___dr написал :
Нет... Если это не брак...

Alex___dr написал :
О чём я и говорил...

Рано

ЗЫ
AWG14=2.08 мм2

iale написал :

iale написал :
AWG14=2.08 мм2

Уже лучше... Осталось выяснить что именно написано на проводе... А ещё лучше количество проволок в жиле и точный (микрометром, до сотых) диаметр проволоки...

Superrat73 написал :
Единственное, что на ум приходит - волосинка с одного провода соприкоснулась с другим - КЗ

Вряд ли. Провода были зачищены менее, чем на сантиметр

Сегодня опробовал аппарат в работе. Предварительно прозвонил - все нормально, сопротивление между землей и штырьками вилки, а также между землей и сварочными концами более 2 ГОм.

При включении аппарата автомат C16 не сработал.
Попробовал поварить 3 мм электродом на токе 100-110А. Аппарат работает, варит нормально. Но через некоторое время автомат все-таки сработал. Правда, через этот же автомат работал и киловаттный обогреватель. Я выключил обогреватель, и больше подобное не повторялось.

Если бы я знал, что провод 2 кв. мм. вызовет такой интерес, я бы сфоткал маркировку кабеля.

Serrega, большой пусковой ток при включении в сеть мощного трансформатора - это обычное нормальное явление, так и должно быть. Но это не при каждом включении, а где-то разок на несколько включений, может на десяток, зависит от того, в какой момент сетевого синуса напряжения попадёшь, типо как карта ляжет. Причина - кратковременное насыщение сердечника в первых нескольких периодах сетевого напряжения. Так шта дело не в проводах и не в вилке или её отсутствии. С учётом этого нужно выбирать номинал и тип автомата защиты.

Alex___dr написал :
Уже лучше... Осталось выяснить что именно написано на проводе... А ещё лучше количество проволок в жиле и точный (микрометром, до сотых) диаметр проволоки...

ага а потом разобрать сварочный ипроверить все там, прозвонить всю элементную базу, перемотать транс, а то вдруг не той проволокой намотали или не того сечения

Ясно одно, что на сварочники с током сварки более 160а надо ставить защитные автоматы не 16А ,а 25А и соответствующий кабель.