1. Что защищает автомат- провод, устройства коммутации (розетки, выключатели, потроны для лампочек), нагрузку?
    Не забываем, что автомат реагирует только на токовую составляющую.
    2.От чего защищает - от КЗ в цепи, от пожара, от перегрузки в обслуживаемой им цепи, от головной боли и тд. и тп.?
  2. Кто еще и что может предложить?
    А то, читая форум невозможно понять логику защиты и проектирования домашних сетей. (ДМС ту загнул, что что автомату все пофиг)
    (BV и др. предлагают защищать розетки)
    ( Я предлагаю защищать провод, может еще кто присоединится)
    Надо- бы как-то определиться.

filvik

Автомат, по возможности, должен срабатывать при вероятных авариях в незащищённых участках нижестоящей цепи - до нижестоящего защитного устройства или негорючего корпуса прибора.

Выбор номинала и характеристики автомата - баланс интересов:
минимальные пороги срабатывания при перегрузке и КЗ;
минимальное число ложных срабатываний.

Если всё делается "с нуля" и не для себя, то безо всяких рассчётов и размышлений кладётся медь 3*2.5 на розетки и защищается автоматом C16, освещение 3*1.5 или 3*2.5 и C10.
Более мощные потребители и магистрали - считаем.

"Для себя" - подбор номиналов и характеристик "тщательнее".

А автоматы в 20-25А на группу розеток - только от безысходности, если протяжка проводов означает кап. ремонт. Но и в этой ситуации может быть альтернатива: розетки со встроенной защитой.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

2filvik Дополню мнение ВТБ! очевидной, но необходимой мыслью. Автомат защищает ВСЕ участки следующей за ним цепи (УЗО, провода, соединительные коробки, клеммники, розетки, вилки, нагрузка) от последствий роста тока (из-за КЗ, ухудшения изоляции или чрезмерной нагрузки на ЛЮБОМ из указанных участков цепи).

Геннадий Б написал :
2filvik Дополню мнение ВТБ! очевидной, но необходимой мыслью. Автомат защищает ВСЕ участки следующей за ним цепи (УЗО, провода, соединительные коробки, клеммники, розетки, вилки, нагрузка) от последствий роста тока (из-за КЗ, ухудшения изоляции или чрезмерной нагрузки на ЛЮБОМ из указанных участков цепи).

Подрежем очевидную мысль: автомат, провод, устройство коммутации,
нагрузка.
Что в данном случае автомат будет защищать. ( не думаю что он защитит
пластмассовую соединительную коробку, незатянутый клемник, вилку с тонкими 6А штырями воткнутыми в раздолбаную 10А розетку, нагрузку
в виде торшера с газеткой на лампочке для удобства возгорания, каких-то
последствий тока ухудшающих изоляцию)?
Еще от каких чудес он может нас защитить.

2filvik
Давайте всё же сделаем круг обсуждения уже:
1) Говорим о квартире
2) Говорим о розетках
3) Обсуждаем возможность ставить автомат более максимального тока розетки 16А - допустим 20...25А на группу розеток 16А (естественно, если провод позволяет).

От себя скажу, что меня в данной теме интересуют не рассуждения на тему что такое хорошо, и что такое плохо, (это и так все знают), а конкретные выдержки из нормативных документов на тему допустимо-ли такое.

ВТБ! написал :
filvikАвтомат, по возможности, должен срабатывать при вероятных авариях в незащищённых участках нижестоящей цепи - до нижестоящего защитного устройства или негорючего корпуса прибора.
А автоматы в 20-25А на группу розеток - только от безысходности, если протяжка проводов означает кап. ремонт. Но и в этой ситуации может быть альтернатива: розетки со встроенной защитой.

Это уже что-то:
Автомат, по возможности, должен срабатывать при вероятных авариях в незащищённых участках.................... какого рожна делает автомат
на этом участке.
опять непонятка
Розетка со встроенной защитой может защищать автомат от чего?

filvik написал :
какого рожна делает автомат
на этом участке

Согласен, сформулировано невнятно - второпях.
Речь шла об участках цепи, незащищённых нижестоящей защитой или пожаробезопасным корпусом/кабель-каналом.

filvik написал :

Обсуждать кто, кого, отчего и зачем защищает - только зря тратить время.
Можно ограничиться срабатыванием автомата.
А розетка со встроенной защитой - это просто следующий уровень.

2filvik

))

Ну-ну...

Выскажусь и я, раз уж являюсь виновником...
Точнее повторюсь

Автомат защищает вышестоящую цепь от аварий в нижестоящей.
Номинал автомата выбирается таким образом, чтобы он срабатывал при авариях в нижестоящей цепи, непропуская аварию выше. Номинал автомата выбирается исходя из значений нагрузки нижестоящей цепи. Все составляющие линии нагрузки, включая автомат, розетки, провода, клеммы и другую арматуру, так же выбираются исходя из требований наргузки.

2DMC Когда мы беремся защитить кого-то, мы интересуемся его возможностями: каковы его силы, сколько времени продержится и т.д. Когда мы применяем автомат, нас не интересуют параметры вышестоящей цепи-мы подбираем автомат, исходя из "токопропускательных" возможностей нижестоящей цепи. И, следовательно, защищаем мы, в первую очередь, ее. Но, думаю, спор бесполезен.

2DMC

DMC написал :
Автомат защищает вышестоящую цепь от аварий в нижестоящей.

Да, но если следовать только этой логике то разговор идёт только о защите от КЗ с помощью ЭМ расцепителя.
Да и тут речь о селективности срабатывания.
А теперь поговорим о тепловом - допустим в квартире случилась авария в виде подгоревшего прибора который стал потреблять не 10ампер, а допустим 30, горит проводка и тд, т.к. к несчастью автомат защищающий эту цепь также вышел из строя.
В вышестоящей цепи стоит плавкая вставка на 100А - для неё 30 ампер - нормальный режим работы.

Так что защищает автомат?

2ВТБ!
медь 3*2.5 на розетки и защищается автоматом C16

А почему класса С для квартир вроде бы используется класс B ?

2Геннадий Б

Если мы беремся кого-то защищать, то интересуемся не им, т.к. если бы он мог, то сам защитился. Поэтому, вставая на защиту кого-то, нас интересует от кого мы будем защищаться... И только узнав характер опасности "нападающего" мы будем узнавать у защищаемого его ресурсы. И только в таком порядке, т.к. если пойти в обратном(узнать возможности защищаемого, а потом "нападающего"), то придется дополнительно корректировать свои возможности и стратегию с защищаемым, приспосабливаясь под выясненные обстоятельства. Лишние манипуляции...

Еще раз - автомату по барабану цепь как таковая, он выбирается исходя из параметров нагрузки(т.е. того, что включается в розетку, а не провод и не розетка, т.к. сами по себе они ничего потреблять не могут).

Вы просто путаете - выбор и назначение.
Автомат предназначен для защиты вышестоящей цепи от аварий в нижестоящей, но выбирается в соответствии с требованиями нагрузки.

2DMC А пример BV в #11?

2BV

Как только авария перевалит за 100А - он сработает. До этих пор считается, что все в норме.
То, что сгорел нижестоящий автомат на работоспособность всей сети никак не повлияет.
В этом случае автомат на 100А отрубит сразу 2 линии - свою и ту, которую должен был отключить нижестоящий.

В чем проблема?

v1rus написал :
почему класса С для квартир вроде бы используется класс B ?

Потому что не себе.
В одной розетке чайник на 10А, в другой в той же группе болгарка без плавного пуска тоже на десяток. Чайник греет воду, нажимаем кнопку включения на болгарке...
А B16 имеет полное право сработать при полусотне ампер.

2DMC Мне кажется, здесь правы и Вы, и остальные...

2DMC
Мы рассуждаем о том какую часть сети защищает нижестоящий автомат.
Приведенный пример (считаем что ток аварии не достиг 100А+) показывает, что нижестоящий автомат (по теплу) всё же защищает нижестоящую линию хотя бы в противопожарном плане.
Об этом же говорит и согласование характеристик автомата и провода сети.

Хорошо, приведу еще пример - пусть существует длинная слаботочная линия (поключенная к магистрали с автоматом 100А) - скажем 0,75мм2 с такими параметрами что, КЗ на конце линии не вызывает срабатывание вставки из-за граничения тока КЗ сопростивлением линии. При КЗ линия сгорит и расплавится допустим при 50А....80А, а предохранитель 100А не сработает ни по КЗ ни по теплу.
Если следовать вашей логике, то такую линию в принципе не стоит защищать автоматом, скажем на 10А, тк авария в ней не вызовет аварии в вышестоящей цепи?

DMC написал :
В этом случае автомат на 100А отрубит сразу 2 линии - свою и ту, которую должен был отключить нижестоящий.
В чем проблема?

Проблема в том, что на нижестоящей линии пожар...еслии ток не достиг 100А.

DMC написал :
Еще раз - автомату по барабану цепь как таковая, он выбирается исходя из параметров нагрузки(т.е. того, что включается в розетку, а не провод и не розетка,

Как раз автомат защищает провод нижестоящей сети от перегрева и пожара. Хотя эта функция не единственная.
Считаю что говорить о чём-то одном не правильно.

v1rus написал :
2.5 такое выдержат ?

А что им будет за доли секунды?

2BV Вы сами себе противоречите. Уперлись в одну единственную вашу линию и бегаете вокруг нее. Точно такой подход используют и любители заземлятьня на что ни попадя. Мне хорошо, а на остальных начхать. Т.е. подход у вас мелко-собственнический.
Взгляните на проблему шире, в ракурсе всей сети, начиная от станции. И примените определение, которое дал я.

BV написал :
Приведенный пример (считаем что ток аварии не достиг 100А+) показывает, что нижестоящий автомат (по теплу) всё же защищает нижестоящую линию хотя бы в противопожарном плане.

Ни капельки, т.к. нижестоящий у нас в неработоспособном состоянии

BV написал :
Об этом же говорит и согласование характеристик автомата и провода сети.

Нет, не об этом. Здесь говориться о том, что выбор автомата производителя с учетом характеристик нагрузки. Ни больше, ни меньше.
Но речь-то сейчас не о нем, т.к. вы сами его "сожгли"))

Гмм, если следовать моей логике, и правилам, то такую цепь просто нельзя использовать, ибо автомат выбирается по параметрам нагрузки. Если же это несанкционированное подключение, то да - для системы в целом такое положение вещей не будет являться критичным.

BV написал :
Проблема в том, что на нижестоящей линии пожар...еслии ток не достиг 100А.

Хоть два пожара - установка узо и периодическая проверка исправности защитного оборудования. Ну выгорит весь дом, включая его ввод - даже подстанция не чухнется, если на вводе не будет КЗ необходимой величины. остальные линии подстанции остануться в прежнем режиме. На каком-то этапе все равно сработает защита...

BV написал :
Как раз автомат защищает провод нижестоящей сети от перегрева и пожара. Хотя эта функция не единственная.

Млин, да не защищает он провод... Елки-моталки, ну сколько же можно???
Автомат выбирается в зависимости от нагрузки, провод выбирается в зависимости от нагрузки, розетки и все остальное, тоже выбираются в зависимости от нагруки.
Если все выбрано верно, то защищать внизу нечего - там просто из-за верности выбора не может ничего произойти. А если произошло, вот тогда мы линию-то и отключим, чтобы авария не распространялась на систему дальше.

BV написал :
Считаю что говорить о чём-то одном не правильно.

Ну так и не говори, делов-то...
Например я смотрю на систему целиком, и не выделяю ни провод, ни розетку, ни линию в целом, и ни чего другого...

DMC написал :
Если все выбрано верно, то защищать внизу нечего - там просто из-за верности выбора не может ничего произойти.

Тем не менее присходит....

DMC написал :
Автомат выбирается в зависимости от нагрузки, провод выбирается в зависимости от нагрузки, розетки и все остальное, тоже выбираются в зависимости от нагруки.

В зависимости от МАКСИМАЛЬНОГО потребления, это если правильно и сразу проектировать. Часто же бывает наоборот - максимальное потребление ограничена сечением существующего провода и защищающего его автомата.
Только давай не будем сейчас приплетать розетки, иначе запутаемся, ладно?

Существует понятие "коэффициент спроса" - учитывая его проектируются сети.
И практически на участках сети суммарная мощность всех потребителей больше мощности единовременно включенных.

В "ракурсе всей сети" автомат защищает всю сеть от пергрузки одним потребителем (несколькими), а ТАКЖЕ защищает магистраль конкретного потребителя от пожара.

DMC написал :
Уперлись в одну единственную вашу линию и бегаете вокруг нее. Точно такой подход используют и любители заземлятьня на что ни попадя.

Я кстати и есть любитель, что-то не нравится? Когда приводят примеры, обычно говорят о чём-то конкретном, и не говорят в общем, не так-ли?
И пример говорит о том, что в случае определенных параметров низлежащий сети (следуя вашей логике) автомат либо не нужен, либо может выбираться скажем с током, превышающим макс доп ток провода.
И не надо тут же переходить к глобальным рассуждениям - можно для начала сказать, в чем я не прав следуя вашей логике в данном примере?

2BV Если что-то делается, значит это кому-то надо... (с) чужой

Если происходит, то автомат-то ту при чем? Значит неправильно выьрали параметры цепи.

BV написал :
Часто же бывает наоборот - максимальное потребление ограничена сечением существующего провода и защищающего его автомата.

Устами младенца глаголит истина...)
Позвольте уточнить - это вы сейчас о какой линии гооврите?

Ответь, зачем потребителю выдается значение максмальной разрешенной мощности разбора? И зачем ставится вводный ограничивающий автомат?

BV написал :
Я кстати и есть любитель, что-то не нравится?

Любитель заземляться куда ни попадя или просто любитель в эелктрике? Это разные вещи..., однако.

BV написал :
И не надо тут же переходить к глобальным рассуждениям - можно для начала сказать, в чем я не прав следуя вашей логике в данном примере?

Запросто, вот прям из вашего сообщения, следующие строки:

BV написал :
И пример говорит о том, что в случае определенных параметров низлежащий сети (следуя вашей логике) автомат либо не нужен, либо может выбираться скажем с током, превышающим макс доп ток провода.

Ошибку видите...?
Нет?
Ваша ошибка в том, что вы забываете о том, что система должна быть согласована в плане выбора компонентов. Подход к выборам компонетов может быть с двух сторон:

1. Имеем ограниченную мощность потребления.
    В этом случае мы никак не можем заюзать потребитель большей мощности, т.к. он перегрузит сеть и автомат будет вынужден отключить линию.
    Поэтому вы делаем выбор всех составляющих нижестоящей линии отталкиваясь от изветного нам значения автомата, и включаем ту нагрузку, какую автомат проглотит и не отключится.
  2. Мощность ввода неограничена. В этом случае мы выбираем комплектующие в зависимости от мощности потребителя - арматуру, провод и автомат.

Вы же упираетесь в частности нашего неустроенного быта, совершенно забывая о том, что чего угодно и куда угодно включать нельзя.

И вы абсолютно неправильно трактуете мои слова - все написанное ни капельки не означает, что автомат не нужен вовсе или имеет уставку больше номинала провода.
Я никогда не говорил ничего подобного. Все время твержу о согласованности всей системы. Если какая-то часть не удовлетворяет другой - надо принимать меры к устранению разногласий.

Простой пример(я его уже приводил на стром форуме): есть у меня дома розетка для стиралки на отдельном автомате - нормальная розетка, нормальный автомат и нормальный провод до нее.
Как-то раз маманьке потребовалось включить и стиралку и микроволновку одновременнно(тогда у меня еще кухня старая была и розеток не хватало). Недолго думая она взяла китайский удлинитель, воткнула его в мою розетку, а в него стиралку и микроволновку. Включила. Здесь пшик, и сгорел провод удлинителя. А автомату хоть бы что...
Вот, собственно...

О чем здесь можно говорить? Кто виноват - провод, розетки, автомат, приборы или все же пользователь, который не знал что творит? И что в этом случае мог сделать автомат?

DMC написал :
И вы абсолютно неправильно трактуете мои слова - все написанное ни капельки не означает, что автомат не нужен вовсе или имеет уставку больше номинала провода.

Это не трактовка, а способ доказательства "reductio ad absurdum"

Разве я отрицаю, что автомат предназначен и для защиты вышестоящей сети?

Я только хочу сказать, что не только для этого - пусть вышестоящая сеть достаточно мощная (допустим недогружена), что справится с любой аварией нижестоящей сети, пусть мы выбрали автомат по нагрузке, и выбрали провод по нагрузке.
Но автомат в итоге защищает не саму нагрузку, не верхнюю сеть (считаем что она мощная и ей пофигу) а уже выбранный провод от перегрузки и пожара.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20075

filvik написал :
Это уже что-то:
Автомат, по возможности, должен срабатывать при вероятных авариях в незащищённых участках.................... какого рожна делает автомат
на этом участке.
опять непонятка

Автомат защищает линию от перегрузок и короткого замыкания!!!
Защиты от дурака не существует

Alex___dr написал :
Автомат защищает линию от перегрузок и короткого замыкания!!!
Защиты от дурака не существует

А по четче что защищает автомат : провод, коммутационное устройство, нагрузку, дурака?

DMC написал :
2Геннадий Б
Еще раз - автомату по барабану цепь как таковая, он выбирается исходя из параметров нагрузки(т.е. того, что включается в розетку, а не провод и не розетка, т.к. сами по себе они ничего потреблять не могут).
Вы просто путаете - выбор и назначение.
Автомат предназначен для защиты вышестоящей цепи от аварий в нижестоящей, но выбирается в соответствии с требованиями нагрузки.

Интересная мысльВЫ случайно не привлекались к парт. работе)
мы знаем о своей нагрузке все на несколько лет вперед и менять не будем.
наконец-то узнали что провод и розетка ток не потребляют и автомат меняем
на барабан, давйте выкинем барабан, че он тут долбится.
Что-бы не гулять на сторону я предлагал цепь: автомат, провод, устройство
коммутации, нагрузка и соответствующий вопрос что защищает автомат,
просил немного завуалировано поделиться логикой защиты, если не влом.
По Вашему получается вышестоящяя цепь защищается автоматом нижестоящей, вставки 150А лишние на стояках в домах, выкинем
вставки на подстанции, тд. и тп. Довольно своеобразная логика

filvik

Проект для квартиры или индивидуального дома должен быть максимально дуракоустойчивым - начиная с этажного щитка (его механическую защиту дураки легко преодолевают).

BV написал :
2DMC

Вот с этим утверждением я согласен, и хочется узнать о других функциях?

ВТБ! написал :
Обсуждать кто, кого, отчего и зачем защищает - только зря тратить время.
Можно ограничиться срабатыванием автомата.
А розетка со встроенной защитой - это просто следующий уровень.

Хотелось бы понять алгоритм создания домашних силовых сетей.
А вот про следующий уровень поподробнее?