Дом 1962 г.р.
Щиток в квартире.
Вводного автомата нет и никогда не было.
Провода идут прямо от стояка к счетчику. Получаются эти провода не защищены.

Вводной автомат по всем ПУяМ нужен за пределами квартиры, но тогда надо его пломбировать и запирать, а щитка в подъезде нет в принципе. Некуда автомат ставить.

Вопрос: как быть?

А после счётчика нельзя автомат воткнуть!

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Дык в том и дело, что неохота мне ставить автоматы ни до ни сразу после счетчика.
Старый щиток хочу выкинуть (там был счетчик и пробки),
а новый щиток: счетчик, потом УЗО, потом по автомату на каждую группу поставить - и всё.

Вопрос в чем: линия от стояка до моего щитка остается не защищена (автоматом).
Хотя по ПУЭ допускается отвод до 6м от стояка до ближайшего автомата.

А стояк у вас видно где нибудь (если щитов на площадке то нет)? или все в стенах замуровано?

Да в подъезде есть только ниша с дверками, там провода стояка идут.
Мне неохота ставить автомат ни до ни сразу после счетчика, а только на отходящих линиях к своим нагрузкам.
Я думаю, что я прав.

Если не трудно, то опишите конструкцию ниши в коридоре. Ну и какой дом у вас? Хрущевка кирпичная?

По идее правы...
Но может в этой нише поставить себе автомат? Для спокойствия. Ну и обесточить если что можете сразу все

Хрущевка, кирпич.

Ниша - вертикальный канал 400мм шириной и 200мм глубиной, на каждом этаже на высоте 2300мм -дверки.

Мой вариант. Провода у вас не там идут. По этой нише идет телефон, антенна, освещение МОП. Дом 2х подъездный?

ch1234 написал :

Нет. Туда точно нет.
Мне только что прислали ссылку на документ, по которому вводной автомат я ставить не должен.
Т.е. вводной автомат должен стоять либо на этажном щитке, либо (при отсутствии такового) на домовом щите.

Короче разобрался...

Вчера без проблем опломбировали счетчик в собственноручно собранном мною квартирном щитке: счетчик непоосредственно в сеть (без вводного аппарата), УЗО, затем однофазные групповые автоматы.

А вот и соответствующий пункт ПУЭ:

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

Т.е. на моем квартирном щитке вводного аппарата не должно быть.

Щиток заменил.
В итоге получилось вот что:

Скромно и со вкусом! Номиналы аппаратов не пропишете?

И ещё вопрос - это полосатыми проводами смонтировано, или парами тонких разноцветных?

РаботничкиНТ написал :
Вводной автомат по всем ПУяМ нужен за пределами квартиры, но тогда надо его пломбировать и запирать, а щитка в подъезде нет в принципе. Некуда автомат ставить.

А вот таким образом оформлен стояк в одном из домов начала 60-х - по автомату на квартиру перед счетчиком. На другой фотографии новый счетчик еще не опечатан и питание идет через старый ...

Вы пробовали найти стояк? Скорее всего, стояки в этом доме идут через квартиры, а это очень нельзя . У меня сейчас как раз в работе такой домик, делаю новые стояки в металле, открыто

avmal написал :
новый счетчик еще не опечатан

• вроде бы пломбы висят.

Alex_Penza написал :
Номиналы аппаратов не пропишете?

УЗО - 32А 30 мА (просто на 25А в магазине не было)
Групповые - двухполюсные C10.

Alex_Penza написал :
И ещё вопрос - это полосатыми проводами смонтировано, или парами тонких разноцветных?

Разводка полосатым проводом проводом из кабеля ВВГ, монжила сечение - 4 мм кв

Impuls написал :
Вы пробовали найти стояк? Скорее всего, стояки в этом доме идут через квартиры, а это очень нельзя

Пробовал. Скорее всего. Нашел отвод от стояка. Отвод от стояка - 2,5 мм кв медными проводами идет в штробе, каждый провод в ПВХ трубке. Стояк переделывать или новые отводы от него делать мне ни к чему, да и не мое это дело.

Yurydan написал :

• вроде бы пломбы висят.

Дык:

РаботничкиНТ написал :
без проблем опломбировали счетчик в собственноручно собранном мною квартирном щитке

Yurydan написал :
вроде бы пломбы висят.

Заводские.

avmal написал :
Заводские.

Одна заводская, а другая на силовой клеммной крышке снизу посередине - энергосбытовская

РаботничкиНТ написал :
на силовой клеммной крышке снизу посередине - энергосбытовская

Да, будет и энергосбытовская, когда опечатают, но пока ее нет.

avmal написал :
Заводские.

А-а-а.

2РаботничкиНТ Спасибо, понял
По повду УЗО - 32 то лучше, чем 25 - это прописана нагрузочная способность контактов. Так что не переживайте об этом