Мож кому будет интересно..
Вообщем начало истории тут, почти в низу ветки.
08-10-2007
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=39860
Прошло полтора года..
Опять имею подобный результат, на замененных клеммах, правда, в другом месте
Начал помигивать свет в комнате и попискивать smartups, отрабатывая провалы напряжения..
Вообщем злой, я пару дней, все это наблюдал, проклиная очередной раз нашу действительность.
Пока случайно не понял, что мерцает то, не во все квартире , в других комнатах все нормально, да и в подъезде все ок.
Итак виновник быстро был найден.
Задействовано было только два ввода, медь 2.5 и 1.5ал. с другой стороны.
Ну и фотки с видео , как это все искрило в момент "косяка"
Естесно сразу залез, ради интиреса посмотрел в другую коробку, там клеммники WAGO 773, с защитной пастой внутри, куплены в Леруа (медь 2.5 на 2.5), там тоже на лицо начальные процессы оплавления.
На них приходились длительные нагрузки 2000-3000W.
фотки(новые с 8ой)..

Ну и видео вскрытой коробки в момент плохого контакта.
видео..

Хорошая пощёчина любителям WAGO,а их тут немерено.Пайка,сварка,опрессовка-рулят.Я лично только паяю.У Вас хоть доступ к коробкам есть,а я свои все прячу в стены,поэтому WAGO не доверяю.
Счас на меня как накинутся....

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

AndryL написал :

AndryL написал :
На них приходились длительные нагрузки 2000-3000KW.

Друг,если я правильно понял то ,нагрузка до 3Kw висела на ал. проводнике сечением 1,5 кв. мм.Тут грех на клеммы пенять,надо на мастера.НО WAGO,ВСЁ РАВНО САМЫЙ ЛЕВЫЙ СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ.

dmitriev01 написал :
Счас на меня как накинутся....

Против фактов не попрешь :-)

dmitriev01 написал :
Друг,если я правильно понял то ,нагрузка до 3Kw висела на ал. проводнике сечением 1,5 кв. мм.Тут грех на клеммы пенять,надо на мастера.

Неет!!! я же написал, подробно!.
Естесно сразу залез, ради интиреса посмотрел в другую коробку, там клеммники WAGO 773, с защитной пастой внутри, куплены в Леруа (медь 2.5 на 2.5), там тоже на лицо начальные процессы оплавления.

На 773их висит иногда по долгу 2-3KW.
Через поплавленные питалась одна, маленькая комната.
Еслиб через 1.5 ал. висело 3KW, я бы даже не возмущвлся, что они сгорели за год

Что ни говори,но площадь контакта в клеммах оставляет желать лучшего.

Кстати, дальше по этой же цепи, за Wago, в следущей коробке лохмытых времен, идет обычная, старая скрутка (ну лень мне было, ее менять на клемники), как оказалось, лень меня спасла от лишнего гимороя.
Т.к скрутка, ЗА МНОГО ЛЕТ, по прежнему находится в отличном состоянии , в отличии от чудо клемм
Раньше и в этом месте была скрутка, но при замене после ремонта, до этого места куска провода на медный и толстый, посчитал неразумным делать скрутку из меди и алюмяшки, и воспользовался известными клеммниками.
Вывод.. WAGO хорошо, а скрутка лучше.

AndryL написал :
а скрутка лучше.

Пропаянная скрутка-это вещь!
Что-то ни одного фаната WAGO,странно даже.

ещё одно подтверждение моего скепсиса по отношению к WAGO... пайка или опресовка, сам всегда скрутки паяю, а все эти клемники от лукавого... ну разве времянку сделать

AndryL написал :
Wago, очередной раз поплавились за два года.

AndryL написал :

уж было подумал,что сторонники защиты розеток,повешенных на 2.5 квадрата 16-ти амперными автоматами защищают не столько розетки,сколько проводку собранную на вагах,а они плавятся и при меньших токах

dmitriev01 написал :

этт-точно!

AndryL написал :

Интересно, а зачем было люминь пихать в 280 серию, предназначенную ТОЛЬКО для меди ?

2AndryL А что это за клеммы? На какой ток? Алюминий соединять допускается? Обгорела со стороны меди или алюминия?

tetra75 написал :

Да и не пропаянная тоже всё надежнее
Я себе Ваги поставил только на свет и к трём коробкам есть доступ а одно соединение осталось под натяжным потолком идёт один провод и расходится на 3 комнаты только на люстры но эту нагрузку
они выдержат без проблем максимум 400 ват люстра . но в холе на розетки всеравно сделал скрутку хоть и не пропаянную но на мой взгляд это намного надёжнее . Скрутки были всё время и раньше их никто не ругал и стоят они по 25-30 лет и ничего с ними не происходит А сейчас все стали заморачиваться больше потому что появилось больше разных возможностей сделать по разному .
Сеёчас идет дома ремонт и сбивая штукатурку открылись скрутки им 27 лет и с проводом ничего не произошло не окислилось не разрушилось и это был аллюминий Так почему сейчас их запретили?

Позлорадствую,тут столько любителей WAGO,но все притихли,и молчат.....Друзья,вы где?

dmitriev01 написал :
тут столько любителей WAGO

Огласите весь список пож-та

А что злорадствовать? Клемма, судя по видео, обгорела со стороны алюминия. Для алюминия она не предназначена в принципе. Какой вывод можно сделать? - учитесь читать инструкции...

Kamikaze написал :
Для алюминия она не предназначена в принципе.

Да и для распредкоробки тоже

Да тут только стоит набрать в поисковике-WAGO,столько тем будет с поклонниками,сильно удивитесь.

Serdjio написал :
и это был аллюминий Так почему сейчас их запретили?

Раньше были качественные алюминиевые провода. Можно было несколько раз перегнуть по одному и тому же месту, и хоть бы хны. Сейчас провода такой процедуры не выдержат, даже "медные".
В следствие этого - качественно скрутить провода не получится. Они слишком "сталистые". Видимо, учитывая такой "прогресс" в материалах, решили не рисковать и скрутки поставить вне закона.

Alex_Penza написал :
решили не рисковать и скрутки поставить вне закона.

Зафиксированная скрутка,тоже запрещена?

dmitriev01 написал :
Зафиксированная скрутка,тоже запрещена?

Залитая эпоксидкой? Прибитая к стене? Заштукатуренная "вровень выпирать"?

AndryL написал :
Опять имею подобный результат, на замененных клеммах, правда, в другом месте

А что тут странного, если исполнитель соединений прежний остался ...
Скажу честно - всегда думал, что для пользования плоскопружинными сжимами вполне достаточно даже проблесков интеллекта ... Жестоко ошибался ...

Kamikaze написал :
Заштукатуренная "вровень выпирать"?

iale написал :
Сообщение от Kamikaze

Время разрешит наш спор,думаю лет 15 хватит,WAGO -не панацея.

Не надо смеяться,если есть время погуляйте по форуму,ребята проводили токовые испытания WAGO,РЕЗУЛЬТАТЫ ВПОЛНЕ ОЖИДАЕМЫЕ.
известно кто смеётся последним...

dmitriev01 написал :
Время разрешит наш спор

Мы спорим ?

Kamikaze написал :

iale написал :

Давно проверенные и не требующие даже обсуждения факты.

Я соединяю опрессовкой. Мне нравится.

dmitriev01 написал :
ребята проводили токовые испытания WAGO

Kamikaze,iale и проводили...

iale написал :
Kamikaze,iale и проводили...

Напомните пожалуйста к чему Вы пришли.Или судя по всему каждый остался при своём мнении.

Kamikaze написал :
Заштукатуренная "вровень выпирать"?

Не сочтите за труд,поясните.