Соединил параллельно два транса (не спрашивайте - почему, нету во всём Питере трансов на 300-500 вт; не спрашивайте зачем такая мощность, не я дизайнер, а раскинуть линию на две, уже поздно, как всегда - изменение в проекте ) понижающих на галогенки 12 в, OSRAM 150 вт и ARCHIMED 210 вт Врубаю - вспышка, автомат вырубило. Проверяю - Архимед живой, ОСРАМ мертвый (резистор сгорел, вернее ножка испарилась, заменю, может оживет).
Почему такая проруха случилась - спрашивал у продавца (контора серьёзная, и я решил, что там наверно все продавцы должны быть с высшим образованием тот сказал - да, да , можно, я ещё прикинул в уме - там переменка, на выходе тоже, хотя электронные, но соединю фазу и ноль как указано, может и выйдет что, - не вышло.
Можно вообще так делать? В чем там причина?

ЮрийР написал :
В чем там причина?

ЮрийР написал :
электронные

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Как носом чуял, что из-за электронного исполнения...
Вывод:
Продавцы в фирме Гепард нифига не знают что продают...
А я то, пенек старый, расслабился

А какие засады возможны, если общая нагрузка 240 вт, а транс на 250 или на 210 вт?

Осрам выпускает лампы ТИтан.Они на 35 ватт светят как 50 ваттные.Электронные без запаса мощности быстрее вылетают.

ЮрийР написал :
раскинуть линию на две, уже поздно

Трансформаторы за подвесной потолок не помещаются?
По одному на каждую лампочку...

За него как раз помещаются, а вот на каждую лампочку - нет, линия от потолка идет через отделанную стену...

ЮрийР написал :
там переменка, на выходе тоже

Только когерентности на выходе никак не добиться.
Вот они и того... Сильный убил слабого.

а такой-

С-Петербург, Кронверкский, 73

ЮрийР написал :
За него как раз помещаются, а вот на каждую лампочку - нет, линия от потолка идет через отделанную стену...

ну вот она, эта ваша линия, идет-идет и в конце концов к каждой лампочке подходит свой вывод... вот возле самой лампочки за подвеской и поставить по трансформатору...

2ЮрийР Запомните на всю жизнь: в первом приближении
( при соблюдении определенных условий, прим iale ),
ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ включать в параллель ИСТОЧНИКИ НАПРЯЖЕНИЯ!!!

ЮрийР написал :
В чем там причина?

Продавец полный баран
Верните ему транс....

Перец

Ну-у-у, электронный "транс" можно считать источником напряжения только очень приближённо.

Перец написал :
в первом приближении, ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ включать в параллель ИСТОЧНИКИ НАПРЯЖЕНИЯ!!!

А "железные" трансы - при равном U2 - можно :yu А если еще и напряжения короткого замыкания близки - то вообще отлично

2ЮрийР Можно запараллелить два "железных" транса из одной коробки (даже "из одной коробки" очень желателен подбор по равенству U2).

С электронными такой фокус не пройдет, т.к. у каждого своя частота преобразования и синхрофазировать их невозможно.

Kamikaze написал :
А "железные" трансы - при равном U2 - можно А если еще и напряжения короткого замыкания близки - то вообще отлично

Я же написал, в ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ! Что, думаете не понимаю? Только на 50 Гц ещё сфазировать нужно .

AC/DC написал :
а такой-

А где ж вы раньше были? :yu
Ладно, сгорит Архимед, поставлю такой, как раз будет, скорее лампы погорят, чем он.
И сразу же мысля завертелась - а не перейти ли на такие традиционные трансы (э-эх, сам ведь мотал в радиолюбительском детстве они ж если выйдут из строя, то только из-за длительного КЗ, предохранитель поставить плавкий и никакой головной боли (если оную лампы не преподнесут...или преподнесут?)
AC/DC, а эти трансы как гудят - громко, нет? А то у меня гудели будь здоров до сих пор помню

ЮрийР написал :
а эти трансы как гудят - громко, нет?

смотря как сделаны есть очень тихие.

Перец написал :
Я же написал, в ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ!

Ну да, про электронные то я подозревал, просто времени не было, надо было вчера, так как потолок устанавливать, и т.д., в общем, решил рискнуть, и вот - говорили мне в детстве - учись, учись, так нет...
А эти обычные параллелил, тогда у нас был дефицит и радиодеталей в магазинах было раз-два и обчелся.

iale написал :
смотря как сделаны есть очень тихие.

То сть, надо подбирать?
А в магазине есть возможность выбора по этому показателю?

ЮрийР написал :
А в магазине есть возможность выбора по этому показателю?

Если только разрешат с нагрузкой и в розетку включить.
Или на форуме поспрошать про "тихие" модели.

ЮрийР написал :
AC/DC, а эти трансы как гудят - громко, нет?

Торы меньше всех гудят, хотя при таком токе... Я давно ТОРЭЛовские торы ставлю, только не так -

ЮрийР написал :
а раскинуть линию на две, уже поздно,

А что там на линии то?

Да делал линию на галогенки под 220 В, а дизайнер потом "вспомнила", что на 220 вольт лампы часто горят, настояла на 12 В. Кабель идет в отделанной стене и в ГКЛ коробе, 12 светильников по 20 вт, метров 12 провода. Вот такие исходные данные.
А ТОРЭЛовские на что ставите, на галогенки?
И что значит - "не так"? Как я понимаю непосредственно перед лампами в соответствии с мощностью и длиной проводки. Я мел в виду невозможность сейчас разделить линию на две-три части и поставить два-три транса.

ЮрийР написал :
12 светильников по 20 вт, метров 12 провода

И какое сеченик жил кабеля на эти 20А?
Кто и как его будет заменять после отказа?
Насколько тускло будут светить лампы?

Предлагайте вскрытие за счёт дизайнера.

Ещё раз напоминаю! Нельзя электронные трансформаторы по выходу ни параллельно, ни последовательно.
Они электронные, типа блокинг-генератора (полу мостовой двухтактный инвертор) с последовательным возбуждением по току. Вот и получается КЗ, а именно, из-за того, что невозможно их синхронизировать между собой, чтобы питать общую нагрузку.

ВТБ! написал :
И какое сеченик жил кабеля на эти 20А?
Кто и как его будет заменять после отказа?
Насколько тускло будут светить лампы?

Сечение 2,5 кв.мм., медь, (ВВГ), соединения - паяная скрутка. Пока лампы горят нормально, на глаз яркость не отличается, как три сразу после транса (одна или две моргают, нагрузка мала), так и все вместе. На случай отказа вот ищу решение, может удастся без вскрытия, в принципе, и торы пойдут, хоть на 500 вт, всё равно они включаться, я так думаю, не будут. (Ну я посчитал суммарную мощность всех точечных светильников в спальной комнате, получилось 600 вт (если мощность ламп по 20 вт), плюс к ним ещё центральный светильник обычного типа, на один режим, а это тоже ватт 60-100 наверно.Ну куда такая мощность в спальной?

Маугли7111 написал :
Вот и получается КЗ, а именно, из-за того, что невозможно их синхронизировать между собой, чтобы питать общую нагрузку.

Первый раз слышу, что постоянное напряжение надо синхронизировать.

Zarand написал :

на выходе эл. транса для питания галогенок переменное напряжение частотой 30-70 кГц.

iale написал :
на выходе эл. транса для питания галогенок переменное напряжение частотой 30-70 кГц.

Тогда ОЙ.

Zarand написал :

Постоянное синхронизировать не нужно, при разбалансе токов (из-за разброса параметров БП) неравномерно перераспределится нагрузка между БП.

iale написал :

И как правило, модулированное частотой 50/60 Гц из-за отсутствия должной фильтрации после входного выпрямителя.

Маугли7111 написал :
из-за отсутствия должной фильтрации после входного выпрямителя.

Почему "должной" ?