Что практичнее для кух.фартука - плитка или ЛДСП-панель?
По цене практически одно и то же. У панели по сравнению с плиткой есть плюсы:

• простой монтаж (и без грязи);
  • ровная поверхность без швов.
    Может, есть минусы? Пожалуйста, поделитесь опытом эксплуатации.

Вместо ЛДСП можно поставить стеновую панель под плитку (2.44х1.2). Только покупать лучше в какой-нибуль конторе, т.к. на рынке выбор не очень большой.

Плитка может выйти дешевле. Устойчива в моющим средствам и абразивам. Не боится капель горячего масла(панели могут проплавлятся).
Недостаток - швы могут набирать грязь.

2ElenaM
Если , к примеру, газовая труба проходит по стене кухни,
то завести за нее плиту ЛДСП может стать проблемой, а плитка войдет спокойно.

Что такое "практичность"?
Наверное для кухни это простота чистки поверхности?
В таком случае, безусловно, ЛДСП вне конкуренции.
Проходил оба варианта.
Швы на плитке вблизи плиты потихоньку набирают грязь даже если шов обработан "Дельфином"
Вымыть оттуда ее нереально - разница в цветах затирки остается.
Недостаток у ЛДСП вижу только один:
при значительной длине стены необходимо стыковать два листа. Стык будет виден.

Ну и еще парочка замечаний:

• между ЛДСП и кухонным плинтусом также набивается грязь. Под прозрачный пластиковый уплотнитель. Правда убирается она оттуда легко.
  • в случае с плиткой можно просто заменить плитку, в которой проделали отверсие для крепления на стене чего-либо. В случае со стеновой панелью отверстие не замаскируешь. Хотя, признаться, никогда такой проблемы не было :-)

Конечно, плитка!!! Она: 1-дешевле; 2-красивее (можно составлять целые композиции); 3-экологичнее; 4-проще доставлять (3 м панели не в каждый лифт зайдёт, а если 16 этаж???) 5-проще устанавливать (если стены кривые или невертикальные); 6-есть ещё масса аргументов, уже прозвучавших на форуме

2Shprot
Спасибо за обстоятельный ответ.
Практичность для меня - это простота чистки и при этом сохранение хорошего внешнего вида

Длина стены всего 3 м, так что проблема стыков ЛДСП не стоит.
Газовая труба... очень хочется пустить ее под столешницей, но пока это под вопросом.
Именно поэтому вариант с плиткой тоже рассматривается. Но как подумаю, что опять грязь разводить с укладкой... Брр!
Но если все-таки делать плитку, то:

1. Чем закрыть стык стена-столешница?
  2. Если затирку для плитки сделать темную, это спасет от заметного изменения цвета затирки?

Затирал плитку "Старателями" коричневый цвет. Полгода как новая. ;-). Зазоры между стеной и столешницей закрываются обычным бортиком с уплотнителем

ElenaM написал :

1. Чем закрыть стык стена-столешница?
  2. Если затирку для плитки сделать темную, это спасет от заметного изменения цвета затирки?

По поводу стыка.
Я делал двумя способами:

1. В одном случае использовал обычный кухонный плинтус. Если столешницу будете где-то заказывать, то там же можно будет заказать и стандартный кухонный плинтус со вставкой того же цвета, что и столешница. К слову, возможна вставка и по цвету ЛДСП.
  2. В другом случае дополнительно к столешнице заказывал деталь по длине столешницы, толщиной в 15мм и шириной 10-15см (точно не помню). Эта деталь покрыта тем же пластиком, что и столешница. Поставил столешницу, на нее вплотную к стенке поставил эту деталь. Плитку клал от этой детали и вверх. Стык деталюшки и столешницы выполнил герметиком - в паре миллиметров от угла на столешницу и деталюшку наклеивается пластиковая изолента, на стык наносится герметик, излишки которого снимаются пальцем, смоченным в мыльном растворе. В принципе, по слову "Постформинг" находятся фирмы, которые делают подобные столешницы целиком.
    Второй вариант интересен тем, что он не избит, неординарен.

По поводу цвета - да, в моем случае и плитка, и затирка были светлыми.
Более того, плитка имела неровную структуру. Красиво, но и эта структура тоже плохо потом отмывалась.
Наверное темная затирка и гладкая плитка были бы проще в уходе

ElenaM написал :
Именно поэтому вариант с плиткой тоже рассматривается. Но как подумаю, что опять грязь разводить с укладкой... Брр!

А какая грязь? Клейте на герметик под пистолет. Пять точек на плитку и делов! Никакой грязи, поверхность тоже может быть неровной.Ну может чуть подороже выйдет, чем на клей.
Еще как правило закрывают плиткой не только фартук, но и прилегающие сбоку места. Тогда плитка тоже удобней. Но хорошая плитка будет явно подороже дсп, у меня квадрат около тысячи стоил + затраты на укладку(герметик,затирка, уголки).

2ElenaM
2 года пользования стеновой панелью под мрамор никаких хлопот не доставили, моется,чистится легко и любым средством. Но плитка, ИМХО, еще лучше. Мы не сделали из-за плохой стены, не захотели долго и дорого возиться с ней.
На герметик клеить совет отличный, сама так делала, легко, чисто, быстро,приятно.
Я вообще на него много чего клею.Нанес, дал чуть подсохнуть и вперед. Надо медаль тому дать, кто его придумал

2Мила:
А можно поподробнее - какой герметик, много ли его нужно на кв.м плитки?
Заранее спасибо.

мы выбрали плитку. положили так, чтобы столешница заходила под нижний край плиточного фартука, стык закрыли плинтусом который шел в комлекте со столешницей такого же цвета. плитка беж шершавая, не глянцевая, швы дельфином обработали. почти пол года все ок. особой грязи нет, а если что моющим средством и все ок.

я за плитку )

nevervhudo написал :
Конечно, плитка!!! Она: 1-дешевле; 2-красивее (можно составлять целые композиции); 3-экологичнее; 4-проще доставлять (3 м панели не в каждый лифт зайдёт, а если 16 этаж???) 5-проще устанавливать (если стены кривые или невертикальные); 6-есть ещё масса аргументов, уже прозвучавших на форуме

Согласен на 100%.

заказывала кухню в Москомплектмебели, интересовалась и стеновой панелью под столешницу- консультант посоветовал плитку-долговечней,гигиеничней,и невозможность поселения муравьев/тараканов...

Плитка - однозначно. Я для себя, когда фартук делал, взял практически черную плитку, итальянскую. Вышло красиво.

2ElenaM А можно поподробнее - какой герметик, много ли его нужно на кв.м плитки?

Обычный сантехнический , прозрачный в основном, иногда белый.
В общем, что у супруга в закромах находилось,то и брала.
Может какой и другой лучше, здесь народ грамотный, поправят.
Но у меня все держится, что клеила, ничего не отвалилось.
По расходу не скажу, не считала, но экономно.
Наносила пять точек, правильнее кучек небольших.

Мила, спасибо, все поняла.

mbbm, а не давит темная плитка? какие у Вас фасады, цвет стен, пола?

Тёмная плитка давить не будет, если у Вас светлое помещение. Со светлым фасадом визуально будет увличиваться пространство, также не будет давить мелкая (100*100 или мозаика).

ElenaM написал :
Мила, спасибо, все поняла.

mbbm, а не давит темная плитка? какие у Вас фасады, цвет стен, пола?

Знаете, не давит! У меня плитка 25 на 20, остальная кухня сделана чуть-чуть кремоватой плиткой 33 на 25, мебель деревянных тонов, на черную плитку дана подсветка из подвесных шкафов. Кроме того, плитка хитрая: когда на нее падает свет, видна как бы хаотическая "сетка" из чего-то бронзового цвета на дне, т. е. чернота прозрачна. В общем, интересно.

mbbm
Михаил, спасибо. Очень заманчивый у Вас дизайн, судя по описанию.

2mbbm Лучше фото, чем слова.....

Извините, подниму старую тему.
У меня необычная конфигурация кухни, в результате фартук должен огибать шахту вытяжки, на которой к тому же не будут висеть ящики.

Выходит что у фартука будет внешний угол и верхний открытый край.

В случае если использовать стеновую панель ЛДСП, то не понятно как сделать красивый внешний угол и чем закрыть верхний открытый край, там полсантиметра среза видно будет, красота та еще.

В магазине предложили использовать алюминиевые профили, спецуголок и П-образный профиль, одевающийся на край панели. Все бы хорошо, но цвет - матовый дюраль, как советские лыжные палки

Какие есть более интересные решения?

С плиткой понятно что этой проблемы нет.

Купите стекло, дешево - стильно - устойчиво к химии и температуре

Гмм. Прозрачное стекло поверх обоев? Оригинально

Я выложил фартук мелкой плиткой 10смх10см. Клал один, не в первый раз, но больше 100 штук за 8 часовой день не получалось. Плитка светлый беж, покупалась в Леруа, оказалась керамогранитом. Когда я это понял, было поздно - пришлось бегать искать сверла и покупать болгарку с алмазным диском... =) Так что перед укладкой, посмотрите, что кладете =)

DjAndy написал :
Гмм. Прозрачное стекло поверх обоев? Оригинально

А кто сказал про прозрачное?

DjAndy написал :
У меня необычная конфигурация кухни, в результате фартук должен огибать шахту вытяжки, на которой к тому же не будут висеть ящики.

DjAndy, как вариант - отделайте угол (только угол) красивой необычной плиткой, подходящей к панели. Тогда панель будет на ровном участке фартука, а плитка украсит угол.
Покажите фото или эскиз кухни в месте будущего фартука с расположением шкафчиков - может, по месту конкретная идея появится.

У нас стеновая паннель http://www.mastercity.ru/gallery/main.php?g2\_itemId=8676
Мне очень нравится, т.к. за нее "спрятались" все трубы :yu
И рейлинги висят теперь там, где раньше ни за что бы мы их не повестли (из-за труб)

Melvi написал :
Покажите фото или эскиз кухни в месте будущего фартука с расположением шкафчиков - может, по месту конкретная идея появится.

Вот, красным помечены проблемные места

Это угол кухни, шахта вертикальная 425х980, поэтому навесные шкафы не достают до её угла, а вот столешница её огибает.