в альбоме технических решений увидел, что бывает у фара защита от протечек
что меня привлекло: можно сделать неограниченное количество датчиков, и сам датчик - просто пара сигнальных проводов. Но не найду фаровский блок управления, называется "Датчик затопления ДЗ-1"
Кто-нибудь такой видел, устанавливал?

так же интересует надежность в сравнении с нептуном

Реклама
Душевые двери VegasGlass! -35%!

Скидка на душевые двери Vegas Glass до 35%!
Большой выбор, низкие цены! Подробнее

Tul написал :
в альбоме технических решений увидел, что бывает у фара защита от протечек

Бывает,но это пародия на блок управления(сам он не фаровский,разумеется).
Я ставлю фаровские зонные краны в комбинации с блоком управления Нептун на дин-рейку.

Делают Legrand, Gira. Если "солидных" искать. А так ещё много кто. Вопрос сравнительной надёжности неясен.

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8459

ДОКА написал :
Я ставлю фаровские зонные краны в комбинации с блоком управления Нептун на дин-рейку.

т.е. получается комплект "нептун" с заменеными кранами? Датчики тогда тоже нептуновские, и их число ограничено?
Я просто в размышлениях, ставить ли себе защиту от протечек, и если ставить, то какую.
Получается, что сейчас можно поставить только краны, а потом докупить блок управления? Так даже удобнее, по финансам

Я бы вообще себе сам сделал блок вместе с датчиками(занимаюсь электроникой), да вот цена на кран с сервоприводом кусается. Ну не пойму я, за что отдавать 100$? за обычный кран, пусть ценой в 10у.ёв, но сам сервопривод 90$???!!! - за что? за катушку с проводом и пару шестерёнок? Да обычная болгарка или дрель стоят меньше.

Tul написал :
т.е. получается комплект "нептун" с заменеными кранами? Датчики тогда тоже нептуновские, и их число ограничено?

Ну да,от нептуна берутся только мозги и датчики(До 6 шт)
Их можно потом купить.

Daimonn написал :
Ну не пойму я, за что отдавать 100$?

Скорее под 200 евро за фар

После того как Нептун стал поставляться с шаровыми кранами, покупать фаровские краны это пижонство.

MIB написал :
После того как Нептун стал поставляться с шаровыми кранами, покупать фаровские краны это пижонство.

Так говорят люди,которые не сравнивали эти два зонника.

ДОКА написал :
Скорее под 200 евро за фар

Тем более, вообще дурость такую сумм платить за один кран, в котором пол цены - это фирма.
Понимаю, что за ремонт соседям потом можно заплатить во много раз больше. Это же и понимаю производители этих самых антипротечек. Хорошо что я живу в частном доме. Хотя однажды у меня лопнул уголок во дворе в колодце, и как на зло, после счётчика, а я как раз был на отдыхе. Итог - за 3 недели моего отсутствия намотало 3000 кубов. Хорошо были знакомые в УВКХ, и помогли разобраться со счётчиком (перемотали и дали бумагу что брали на поверку), так что всё обошлось. Может и есть смысл поставить эту защиту, или изначально затратиться на очень качественные материалы.

Daimonn написал :
Может и есть смысл поставить эту защиту, или изначально затратиться на очень качественные материалы.

И то,и другое люди обычно после затопления до конца осознают,к сожалению.

Daimonn написал :
Тем более, вообще дурость такую сумм платить за один кран, в котором пол цены - это фирма.

Да,цена не слабая,но и зонник этот уж очень достойный.
Кран 3/4" спокойно и без усилий крутится отверткой,Бугатям учиться и учиться

MIB написал :
После того как Нептун стал поставляться с шаровыми кранами

а качество у них какое? Сами краны кто делает?

ДОКА написал :
Так говорят люди,которые не сравнивали эти два зонника.

чем фаровский лучше? Действительно стОит своих денег?

Купил себе . Меня прельстило автономное питание, проверил прямо в магазине от батареек и БП. Разводку только начал.

Tul написал :
Сами краны кто делает?

Китай,естественно

Tul написал :
чем фаровский лучше?

Да практически всем:крутящим моментом,надежностью,практическим отсутствием закисания,качеством изготовления.

ДОКА написал :
Китай,естественно

бывали случаи когда этот китай подводил?

Tul написал :
бывали случаи когда этот китай подводил?

Не в курсе,я их не ставил.

подскажите плз такую вещь
что надо предусмотреть сейчас, чтобы можно было вставить этот зонный кран потом?
в конечном итоге, защиту от протечек хочется. Но сейчас хотелось бы пока не вставлять её по финансовым соображениям.
система будет построена на комплектующих Far - редуктор, фильтр, коллекторы...
мне видятся два варианта:
1) вместо зонного крана вставить пока обычный - потом заменить, если размеры такие же (хотя не знаю, получится ли "раздвинуть" держащие его трубы, чтобы вытащить и вставить другой
2) на нескольких горизонтальных уровнях всё сделать. На первом - ввод, вводной кран, счетчик. Ппотом трубы переходит на второй этаж - там редуктор, фильтр, коллектор. Потом, когда будет зонный кран, отсоединить трубу, соединяющую два уровня, накрутить этот кран, и присобачить обратно трубу с поправкой на изменение длины на нижнем уровне

Daimonn написал :
Я бы вообще себе сам сделал блок вместе с датчиками(занимаюсь электроникой), да вот цена на кран с сервоприводом кусается. Ну не пойму я, за что отдавать 100$? за обычный кран, пусть ценой в 10у.ёв, но сам сервопривод 90$???!!! - за что? за катушку с проводом и пару шестерёнок? Да обычная болгарка или дрель стоят меньше.

Купите кран FAR под сервопривод за 20 евро и приделайте к нему "катушку с проводом и пару шестерёнок". Можно от старого кассетного плеера
кран здесь:

2ДОКА
Скажите пожалуйста, есть ли достойные сервоприводы от низкого напряжения? 12 вольт, например. У FAR я нашел только 220 В.

LAV написал :
Купил себе Аквасторож. Меня прельстило автономное питание, проверил прямо в магазине от батареек и БП. Разводку только начал.

По рисунку видно, что кран не сервоприводный, а клапанного типа. Такие продаются отдельно, и сколько они стоят? Но, на сколько я понял, в ручную этот кран не включить?

Tul написал :
что надо предусмотреть сейчас, чтобы можно было вставить этот зонный кран потом?

GVK написал :
Купите кран FAR под сервопривод за 20 евро и приделайте к нему "катушку с проводом и пару шестерёнок". Можно от старого кассетного плеера

Совершенно верно,купите отдельно кран,от легко перекрывается отверткой.Стоит денег в основном "голова".

GVK написал :
Скажите пожалуйста, есть ли достойные сервоприводы от низкого напряжения? 12 вольт, например. У FAR я нашел только 220 В.

На двенадцать не знаю,у Фар есть на 24 вольта

Daimonn написал :
По рисунку видно, что кран не сервоприводный, а клапанного типа.

Да ну? Смотрите внимательнее

Daimonn написал :
По рисунку видно, что кран не сервоприводный, а клапанного типа.

Это шаровый кран с эл. приводом! Проверял в магазине и друзьям демонстрировал! Время открытия/закрытия примерно 2-3секунды (секундомер не держал). Ручного привода НЕТ - на блоке есть кнопки открыть и закрыть

ДОКА написал :
На двенадцать не знаю,у Фар есть на 24 вольта

Это видимо переменка:24В -50Гц (арт. 3002, арт. 3006, арт. 3008)
Не понятно, будет ли он от постоянного работать. Как конечная цель хотелось сделать резервное электропитание на аккумуляторах

PS Cтранное напряжение... 24 В переменки... на досуге надо поискать в других источниках, может просто на сайте опечатались по 50 Гц?

GVK написал :
PS Cтранное напряжение... 24 В переменки... на досуге надо поискать в других источниках, может просто на сайте опечатались по 50 Гц?

Это не опечатка! Для систем Малой Автоматизации у разных фирм используют именно переменку

GVK написал :
Это видимо переменка:24В -50Гц

Да,по бумажному каталогу то же самое.

LAV написал :
Это шаровый кран с эл. приводом! Проверял в магазине и друзьям демонстрировал! Время открытия/закрытия примерно 2-3секунды

Ничего себе! уже на столько маленькие приводы стали делать, хотя он на 6 вольт, теперь понятно. А сколько такой кран стоит на 3/4?

Daimonn написал :
Ничего себе! уже на столько маленькие приводы стали делать, хотя он на 6 вольт, теперь понятно. А сколько такой кран стоит на 3/4?

Отдельно в продаже кранов не видел.
Посмотрите в инете "аквасторож" - ссылок куча.