Здравствуйте, мастера подскажите пожалуйсто. На данный момент задался целью перенести автоматы из подъездного щитка в квартиру. В подъездном щитке стоит пакетник 25А 220 В. Такой еще с черной поворотной ручкой. Его трогать нельзя. После него планирую бросить ввод в квартиру. Вот скажите, в квадратах какой провод кидать? Как пакетник влияет на входной провод? Прочел многие темы Вашего форма и даже уже нарисовал схему ящика, но вот это проблемку себе не уяснил.

Вы сначала мощность своих электроприборов прикиньте,затем к нам.

Раз пакетник 25 а, то провод можно кидать 4 квадрата, медь. Но лучше его заменить на автомат, если нулевой провод у вас на паектнике общий с соседями...он имеет свойство отваливаться от необслуживания и тогда есть вероятность получить 380 В в розетках при некоторых обстоятельствах.
Но лучше всё таки в квартиру ввод делать 6 квадратов. Но это опять же зависит от выделенной вам мощности...

Ptols написал :
Его трогать нельзя

Его нельзя трогать, его надо выкинуть, и поставить двухполюсный автомат.
Вот на фото - тоже вместо пакетника и двух старых раздельных автоматов поставлен новый 2х полюсный.
Ставьте на 25а, провода до щитка бросьте 6кв.мм.

Ок. Приблизительно так и думал. Но этот пакетник снимать нельзя вообще. У нас на каждую квартиру свой пакетник. Смену данного пакетника надо регистрировать. А это делать не хочется. Поэтому пакетник остается, затем кабель и в квартире автомат планирую вводной на .... .Вот тут вопрос, имеет ли смысл его ставить больше 25А. На данный момент пакетник, а после него автоматы на 32А, это плита, 20 и 25 А вся остальная квартира.

Ptols написал :
.Вот тут вопрос, имеет ли смысл его ставить больше 25А. На данный момент пакетник, а после него автоматы на 32А, это плита, 20 и 25 А вся остальная квартира.

Если у вас пакетник на 25 а, то выше 25 ампер вам ставить автомат нельзя скорее всего. Про то что его , пакетник нельзя менять, бред какой то, сам 11 лет в ЖКХ отпахал литовском...Если он не пломбирован, то меняете хоть сами...И главное, скорее всего у вас на квартиру вообще разрещённая мощность- 16А, если у вас там за пакетником и счётчиком стоят два автомата по 16 ампер, чёрные такие, то у вас сто пудово 16 ампер выделено...

вы сфоткать можете свой щиток, в подьезде?

Нет автоматы новые. ИЕК, но новые достаточно. Счетчиков у нас нет.

Если найду, как картинку прикрепить, то сейчас выложу

вот

хотелось бы общий вид щитка, а не один пакетник увидеть. Там слева так понимаю, соседские будут? Пакетник достаточно новый на вид, но чьи автоматы в коробке белые, ИАК ( маде ин китай)?

Кстати, судя по виду, на пакетнике кабель имеет сечение 4 мм квадратных, так что более 25 А вы себе в квартире не можете поставить вводной автомат...расплавится на пакетнике который на фото провод.

Вот на этом фото видно соседские автоматы. Пакетники у всех одинаковые. У меня поновее просто потому что старый горел. Пришли из ЖЭКа поставили такой же, но новый.

Ну фотку всё таки так и не сделали ВСЕГО щитка. Но судя по всему, стандартный щиток, вам там всем по 16 ампер всего на квартиру выделено, когда до документов доходит дело...Вобщем, у вас на вводе ( на пакетнике провод 4 мм квадратных), значит всего 25 А можно ставить на вводе...
Белые автоматы- ваши?

да, спасибо за пояснения. Щиток целиком завтра сфоткую. Просто до этого не делал. И предоставлю тогда схему на одобрение. Но вот меня смущает автомат 32А на плиту

Фото всего щитка и только верхней части. Как обещал.

Странно,а где приборы учёта?

Ptols написал :
да, спасибо за пояснения. Щиток целиком завтра сфоткую. Просто до этого не делал. И предоставлю тогда схему на одобрение. Но вот меня смущает автомат 32А на плиту

Правильно что смущает, вы как всю нагрузку включите, так ваш и пакетник и провода на нём расплавятся. Если белые автоматы всё таки ваши, то сами посчитайте насколько вы нагрузку пакетника превысили. Вам надо пакетник выкинуть и вместо него поставить 25 А автомат для ограничения и спасения проводов подходящих от магистрали к пакетнику...

Мирон написал :
Странно,а где приборы учёта?

Коммунизма аднако )))

На у нас нет счетчиков (В годы перестройки их сперли), берут по среднему. Например на троих проживающих положено 230 кВт (помоему). Умножается все на тариф и все

Хорошо с пакетником я прояснил. Постараюсь поменять на 25А автомат. А на плиту тоже 25А ставить? Выдержит ли он плиту?

Выяснилась интересная подробность. Звонил в ЖЭК спросил, какую мощность выделяют на одну квартиру. Сказали не ограничено

Вот судя по основным проводам в щитке, какую мощность можно забрать безболезнено для них?

Как выясню, все же какая мощность так сообщу, т.к. появятся другие вопросы

Ptols написал :
автоматы на 32А, это плита, 20 и 25 А вся остальная квартира.

Ух ты! Прямо завод, а не квартира...
У вас электроплиты? С такими щитами??? Вообще такие пакетники всю жизнь ставились только в домах с газом...
20А и 25А на розетки и свет - круто живете однако...

Звонил в ЖЭК спросил, какую мощность выделяют на одну квартиру. Сказали не ограничено

Штоп я так жил.

Да электроплита. Вот сейчас пытаюсь разобраться с тем как и что ставить.

После обзвона различных организаций. Было выяснено, что при установке счетчика, возможна установка 50А автомата на вводе. Было принято решение об установки 2-х тарифного счетчика Меркурия 200.02.
И проработана приблизительная схема щитка.
Схему прилагаю. Прошу раскритиковать ее. так рисовал первый раз

Ptols написал :
при установке счетчика, возможна установка 50А автомата на вводе

М-м-м-м-да... При таком вводе... Ну у вас и пофигизм однако...
50A - действительно номинальный ток Меркурия. Но никак не вашего стояка.
Впрочем... Раз у вас плита 32А, и всем вокруг все пофиг... Сделайте сами себе ограничение 40А. Кстати пусть кто-нить выдаст вам некий документик о том, что "мощность неограничена" - так, на всякий случай. Если вдруг сдохнет стояк, дадите сей документик почитать возмущающимся.
Теперь по схеме.
УЗО 100мА должно стоять в этажном щите (оно защищает вводную линию). Автомат там не нужен.
Номиналы остальных УЗО маловаты будут. На розетках ставьте 63А, на ванной - 40А (32А не бывает AFAIK). Можете воткнуть еще одно УЗО на освещение - на любителя, я обычно делаю. Кстати кабеля 8 квадратов не бывает, бывает 6 и 10.

Пакетник замените, заземление зацепите под свободный винт поближе к магистральному PEN!

Да, документик. будет. Установку счетчика оформляется официально, и соответственно дают согласованную схему по переносу счетчика в квартиру, где ввод будет разрисован и мощность согласована. Я вообще подумываю установить на плиту 25А думаю будет достаточно и 4 кварата провод. А на входе поставлю по 40, вообщем то так и планировал изначально.
Может все же на ванную много, может 25А на 10мА?

Забыл главное, по фото можете мне сказать.
3 основные жилы, это фаза, ноль и земля? Так или что то другое подразумевается

Ptols написал :
Так или что то другое подразумевается

Если вы про стояк, то три фазы и совмещенный ноль PEN.

ок. Спасибо. Я так прочитав форум понял что могу поделить PEN на ноль и землю. Так?