Подскажите на розетку (сварочный аппарат 4,6 квт, 1 фаза) какое сечение поставить, я думаю ВВГ 2*4, и каким автоматом защитить?

4 квадрата будет нормально . автомат 25 А.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Максоцкий написал :
я думаю ВВГ 2*4,

4 квадрата будет нормально, только ВВГ 3*4, автомат 25 А.

Это мое мнение и я его не навязываю

Максоцкий

Надеюсь, речь идёт не о жилом доме?

а розетка и вилка сварочника у вас более 16 А держат?

Ставьте такие разьёмы: Розетка стационарная открытой проводки ССИ-123 и Вилка переносная ССИ-023 (32 Ампера) - и будет Вам счастье. А про обычные розетки лучше забыть. (крайние)
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=75388&stc=1&d=1240292495

а РШ/ВШ поставить нельзя?

Можно, только не пора ли этот древний отстой на свалку?

ВТБ! написал :
Надеюсь, речь идёт не о жилом доме?

О жилом частном, 60-х годов постройки. 2* написал осознанно так как заземления возможности сделать нет: вдоль стены на которой будет висеть щиток сделана отмостка или отлив не знаю как правильно назвать, короче ступенька бетонная, дальше в радиусе 4 метров плиты бетонные по ним собака бегает, я тут почитал и понял что от трубы забитой в землю толку не будет, а поднимать плиты и рыть котлован не хочется.

Уведите заземление в другую сторону и забейте там.
Если это будет схема TT, то сопротивление уже не настолько критично, на крайняк и труба в земле покатит уже, только не забудьте УЗО на все линии.

Можно, только не пора ли этот древний отстой на свалку?

Двумя руками за. Эта дешёвка терпима для "один раз включил - и забыл, и только в помещении". Никакой IP, раскалываются, трескаются вокруг ножей контактов, деформируются ножи контактов при транспортировке...
А разьёмы, которые я показал на фото, особо хороши фирмы "MENNEKES", стоят не дороже ИЭК.

Еще вопросик сегодня замерял штангелем диаметры: 1,5 квадрата - диаметр 1,2 по формуле получаем площадь 1,1 квадрата 2,5 - диаметр 1,6 получаем 2,0 4 - диаметр 1,9 получаем 2,8 кабельВВГ, формула пи*rквадрат, это халтура производителя или я не так считаю?

сорри за запятые, писал вроде в столбик а получилось в строчку

Максоцкий

На кабеле маркировка есть?
Может, продавец "ошибся"?

Максоцкий написал :
это халтура производителя или я не так считаю?

Может жила овальная?

Максоцкий написал :

S= пи D^2/4.

Перец написал :
S= пи D^2/4.

А что, Максоцкий написал не верно?

Максоцкий написал :
формула пи*rквадрат, это халтура производителя или я не так считаю?

mww08 написал :
А что, Максоцкий написал не верно?

Верно, но штангенциркуль замеряет диаметр. Я проверял имеющийся дома провод ПВ, диаметр соответствует сечению. Замер микрометром.

Максоцкий написал :
кабельВВГ,

Интересно узнать бы производителя этого кабеля.

mww08 написал :
Интересно узнать бы производителя этого кабеля.

1,5-Смоленск; 2,5-Брекс(по ходу Брянск); 4-обозначений на нем нет.

2Максоцкий Спасибо Вам. При случае нужно проверить и если подтвердится в другой партии, занести в черный список.

Вопросы все появляются и появляются темы плодить не хочу поэтому напишу тут. В розетке фаза где должна быть справа или слева или все равно, если по правилам, просто в шести дедовских розетках фаза слева, совпадение что-ли?

Максоцкий написал :
В розетке фаза где должна быть справа или слева или все равно

Фиолетово.

Максоцкий написал :
В розетке фаза где должна быть справа или слева или все равно

Kamikaze написал :
Фиолетово.

Да, фиолетово ... Но принято почему-то фазу слева подключать. Традиция?

avmal написал :
Но принято почему-то фазу слева подключать. Традиция?

Дык ведь обсуждали уже много раз: конструкция французских и английских вилок\розеток позволяет их соединить только в одном положении, а конструкция "евро" - в двух (c поворотом на 180).
Эх, всем хороши квадратные англиЦкие вилки со встроенным предохранителем, но мы, к сожалению, пошли по немецкому ("евро") пути.

Еще вопросик возник. Для чего нужен в щитке входной автомат? Только для того что-бы ограничить мощность на дом(квартиру)? Просто нущно счетчик поменять уже как года 2 ну а заодно щиток поставить и автоматы вот и думаю мне его ставить? Сейчас стоит счетчик и 2 пробки.

Максоцкий написал :
Для чего нужен в щитке входной автомат?

Для того, чтобы ответить, надо смотреть на конкретную схему. Что вы называете "входным" автоматом?

Схема простенькая, что-то типа этого Щиток.zip

До счётчика что стоит, какая защита?
С25А 2шт - у Вас два сварочника?
Выкладывать схему необходимо в таком виде!

LAV написал :
Выкладывать схему необходимо в таком виде!

Именно!!!