Купил я ее за пару дней до гайдаровской реформы. В магазине лежала по 2000 рублей.

Эксплуатировал в быту довольно часто, давал приятелю, что закончилось заменой регулятора оборотов. Работала хорошо и надежно, но удобством не отличалась, вещь советской закалки. Редукторный механизм всегда стучал шестернями. Но не ломался.

Патрон новосибирской уделал за столько лет, по осени купил китайский, быстрозажимной. Очень удобный, но не дружит с конусом советским. Слетает, и все тут...

В общем, решил сделать капремонт. Старый патрон удалось снять только в сервисе, там же сняли стопорную шпонку и главную шестерню. Подетально все потом разобрал, промыл, дефектовал.

Потребовались новые подшипники, все купил российские. Купил новый регулятор, щетки. В магазине попался на глаза новый ротор. Т..к. у мене не было хитрого съемника переднего подшипника ротора, купил новый ротор и напрессовал новые подшипники. Старый ротор уже хотел выбросить, но что-то остановило...

Все подшипники - закрытого типа, новая смазка в редукторе - Мобил ХНР222.

В общем, все собрал, нажал кнопку, работает хорошо, редуктор, правда, громыхает, но шестерни не сработанные, закаленные в совке качественно.

Счастье длилось недолго. Сначала начали дергать обороты, потом что-то вспыхнуло и пошел дым...

Разобрал, следы горелого на новом роторе. В общем, он с самого начала не нравился, какая-то неплотная намотка, хлипкий (на фотке видно). Старый (образца 1991 года) явно качественнее, да еще и лаком залит.

Пришлось ехать купить еще еще два подшипника (6-80200 и 6-80029), съемник, и переделать все нафиг на старый ротор.

Чиню исключительно из спортивного интереса, стоимость новых запчастей, услуг по разборке и стоимость топлива, давно превысила здравый смысл, просто люблю этот старый инструмент.

Кстати, почему китайский патрон с советского конуса падает? Очень неудобно, даже опасно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20059

Владимир_С написал :
Кстати, почему китайский патрон с советского конуса падает?

Ответ прост... Угол конуса патрона не совпадает с углом конуса шпинделя...

по маркировке - совпадает...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20059

Владимир_С Маркировка не гарантирует точность изготовления.

Или торец шпинделя упирается в "дно" патрона, может не хватать буквально десятки (0,1 мм).
Или фаска торца шпинделя не ложится в радиус отверстия патрона.
Или песочек в патроне...
Редуктор у всех 1035 шумный.
Кстати, на эту дрель у меня сохранился паспорт.

Собрал, включил.
Работает. Только первые минуты искры по кругу коллектора бежали.
Но регулятор оборотов не работает. Обороты постоянные.
А был новый куплен при первов ремонте.

Надо ехать на Ириновский (в Питере есть такое место продажи всякого старья запчастей), покупать новый БУЭ-1 (кнопка-регулятор оборотов).

2Владимир_С А адрес какой на Ириновском, не подскажете?

Brig13 дом 2, бывший "Сокол"

Отсканировал паспорт на ИЭ-1035, может пригодится:

В принципе БУЭ можно починить, там стоит мелкий SMDшный импортный тиристор, если удастся такой купить (а в СПб думаю это не проблема, у нас вот не нашёл) - можно перепаять.
Правда разборка и сборка БУЭ дело муторное, но после нескольких раз получается чётко.

AIpp Проще купить БУЭ в сборе. Или в магазине, или в инете.
У нас 2А продаются по 90 рублей (у меня 420 Вт дрель), а 3А - по 250 рублей.
Деталька такая корявая, этот тиристор выпирает под корпусом.
Поставил новую, работает.
Ради интереса разобрал.

Вопрос к AIpp. Почему именно SMD тиристор, почему не обычный? И почему тиристор, может это симистор? Валяется парочка неисправных БУЭ. Один на 2 ампера, другой на 3,5. На досуге думаю поковыряться. Помню, несколько лет назад разобрал этот двухамперный. Разбирается он быстро, а вот собирается...

Зря я на китайцев наговорил. Сам невнимателен.
На патроне есть регулировочный винт потайной зажимного устройства, позволяющего зафиксировать патрон на конусе.
Сама дрель после ремонта работает исправно.

Владимир_С написал :
На патроне есть регулировочный винт потайной зажимного устройства, позволяющего зафиксировать патрон на конусе.

Что за патрон? Фото "потайного зажимного устройства на МК" имеется? Первый раз о таком слышу.

Владимир_С написал :
Сама дрель после ремонта работает исправно.

Видимо потому, что Вы ограничились только заменой подшипников

in my humble opinion

AIpp написал :
В принципе БУЭ можно починить, там стоит мелкий SMDшный импортный тиристор, если удастся такой купить (а в СПб думаю это не проблема, у нас вот не нашёл) - можно перепаять.
Правда разборка и сборка БУЭ дело муторное, но после нескольких раз получается чётко.

При цене кнонки от 60р. и до 100р. ремонт кнопки не имеет смысла.

93Виталий написал :
Вопрос к AIpp. Почему именно SMD тиристор, почему не обычный? И почему тиристор, может это симистор?

SMD потому что там печатка под него и что-то другое по размеру или даже по распиновке (для соплей места нет) не влезет.
И таки в моём экземпляре тиристор, MCR716. В своё время нашёл даташит на деталюху от нефиг делать. Увы, купить тогда было негде, да и сейчас думаю золотой будет, у нас в провинции на СМДшные детали ломят цены - мама не горюй. Но допускаю что есть и другие схемы, благо и моделей и производителей БУЭ несколько.

Владимир_С написал :
Валяется парочка неисправных БУЭ. Один на 2 ампера, другой на 3,5. На досуге думаю поковыряться. Помню, несколько лет назад разобрал этот двухамперный. Разбирается он быстро, а вот собирается

Собирается относительно просто, главное не дать пружине вылететь когда всовываете кнопку в корпус. Для этого прижимал к нижнему краю ручку скальпеля, с нею и вставлял, потом скальпель вытаскивал, одновременно сажая на место кнопку.

Владимир_С написал :
Проще купить БУЭ в сборе. Или в магазине, или в инете.
У нас 2А продаются по 90 рублей (у меня 420 Вт дрель), а 3А - по 250 рублей.

Купить проще, но не так интересно. А так если сгорел относительно новым - можно поколупать, если уже пожил, когда контактный слой под ползунком весь вытерт - ну его нафик.

Владимир_С написал :
дом 2, бывший "Сокол"

Интересно, а на 1031 тоже можно патрон поискать? И вообще, как он крепится на валу?

ИЭ 1031 это это:

[

]()

Патрон там всегда на конусе.
Без винта.

rem273 написал :
Патрон там всегда на конусе.
Без винта.

Это ясно. Я хотел уточнить, каким образом (ударом, или в статике) он наживлен на вал.

Сначала в статике, потом ударом
Нежно, киянкой, убрав губки

Спасибо, понял. Значит, слабо бил. Еще вопрос по 1031 - при одном положении вилки в розетке все гут, при другом - безбатареечный пробник светится фазой, корпус фигачт током. Тыкал сверлом в сырую землю - узо на 30 мА не вылетает. Где искать косяк? Щетки?

sledoput написал :
Где искать косяк?

Косяк в проходных конденсаторах, их там 2, в ручке.
Выкусывыйте смело: им 40 лет.
Вообще-то там в редукторе ставили промежуточную шестерню, изолированную от железа редуктора через пластмассу.
Для этого (для безопасности) и промежуточный щит там пластмассовый.
Если бьёт на корпус, значит дрелька когда-то была в ремонте и составную шестерню поменяли на цельнометаллическую, а кондюки уже никакие.

2rem273 Спасибо! Стремно все ето.

sledoput написал :
Стремно все ето

Да не стрёмно: выкусывайте.
Только потом расскажите, как ведёт себя пробник. ОК?

Выкусть и заменить? Стремно - по поводу одиночной изоляции девайса.

rem273 написал :
Только потом расскажите, как ведёт себя пробник. ОК?

Как доберусь до лабаза с новыми патронами - переберу.

sledoput написал :
и заменить?

Я этого не говорил.

Аа, я думал они тама нужны. А регулировку оборотов туда нельзя воткнуть?

sledoput написал :
А регулировку оборотов туда нельзя воткнуть?

Да можно, та же БУЭшка с прокладками туда встаёт.
Только что ею трёхсотваттной можно будет сделать на пониженных?
Оставьте как есть.

Всем привет. Где в Санкт-Петербурге можно купить подшипник к электродрели ИЭ-1035Э-У2 Размеры (по памяти) D наружн-26 мм, D внутр.-8 мм, L шир.-8 мм. Заранее спасибо.

Там 26 на 9, и 30 на 10, на якоре..