Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 131
#1156098

а у кого-нить из уважаемых док ( =) ) форума есть лицензия на опломбирование водосчетчиков?

мск, офкоз.

у меня есть)
а что)
кстати это не лицензия на установку пломб
а строительная лицензия 1-2 уровня)

LzN написал :
а у кого-нить из уважаемых док ( =) ) форума есть лицензия на опломбирование водосчетчиков?

А как я могу прийти на территорию чужой Упр.Комп. и опломбировать водомер?
Я же не оказываю услуг подачи воды в квартиру. И стояки не мои, а УК.
В каждом приходе свой поп.

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8445

Приложение № 1 к Постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 77-ПП

Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды
по общедомовым и квартирным приборам учета
4.6. Ремонт, обслуживание и поверка общедомовых и квартирных
приборов учета холодной и горячей воды производится исполнителем
по договору со специализированной организацией, имеющей лицензию
на ремонт указанных приборов (общедомовых приборов учета воды, на-
ходящихся на балансе поставщиков - по договору с поставщиком-ба-
лансодержателем).

4.7. Не допускается установка, ремонт и/или обслуживание при-
боров учета воды потребителями

4.8. Надлежащее функционирование системы учета потребления
холодной и горячей воды в жилищном фонде обеспечивается исполните-
лем за счет регулярного обслуживания (в соответствии с технической
документацией на приборы учета воды), плановых (по окончании меж-
поверочных интервалов установленных приборов учета воды) и внепла-
новых (по требованию поставщика, исполнителя и/или потребителя)
государственных поверок приборов учета воды, устранения выявленных
неполадок, неисправностей, своевременной замены вышедших из строя
приборов, их узлов и деталей.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2946

Конечно же "в каждой избушке свои погремушки", но теоретически должно быть так:

  1. Особенности принятия приборов учета в эксплуатацию в случае самостоятельной установки приборов учета потребителем либо с привлечением специализированной организации

8.1. К заявлению о производстве расчётов по приборам учета, подаваемому в соответствии с пунктом 7.1. настоящего Порядка, прилагаются:
паспорт(-а) прибора(-ов) учёта, с отметкой о сроке очередной поверки и сертификат соответствия,
акт(-ы) выполненных работ, подписанные потребителем и специализированной организацией из рекомендуемого списка.
ЕИРЦ не вправе требовать от потребителя представления иных документов. Оплата заявителем не производится.
8.2. ЕИРЦ при приеме заявления проверяет:
соответствие марки прибора рекомендуемому списку;
срок эксплуатации приборов учета до очередной поверки, превышающий один год;
ЕИРЦ при приеме бесплатно осуществляет копирование приложенных к заявлению документов, прилагает копии к заявлению, а оригиналы возвращает заявителю.
8.3. В случае, если марка прибора не соответствует рекомендуемому списку и(или) срок очередной поверки составляет менее года, ЕИРЦ не принимает заявление, а по устному или письменному требованию заявителя в течение 3 (трех) рабочих дней с момента обращения предоставляет заявителю либо направляет по почте надлежаще оформленный в письменной форме отказ в принятии приборов учета в эксплуатацию и проведении по ним расчетов с точным указанием причин.
8.4. Направление в Управляющую организацию копии принятого заявления (либо информации о проведенном возврате заявления) производится в соответствии с пунктом 7.5. настоящего Порядка. Управляющая организация в срок, не превышающий 30 (тридцати) дней с момента обращения заявителя, сообщает заявителю о дате и примерном времени обследования на предмет соответствия произведенной установки действующим техническим требованиям. Обследование проводится бесплатно. Представитель Управляющей организации проводит обследование места установки приборов учета на предмет соблюдения установленных пунктом 7.9. настоящего Порядка технических требований при установке, а также сверяет серийные номера приборов учета с указанными в копиях паспортов, приложенных к заявлению. В случае обнаружения нарушений представитель Управляющей организации в день обследования выдает потребителю надлежаще оформленный в письменной форме отказ по вводу приборов учета в эксплуатацию с точным указанием причин. Отказ по иным основаниям не допускается.

8.5. В день обследования представитель Управляющей организации оформляет Акт ввода приборов учёта в эксплуатацию (по каждому установленному прибору) с опломбированием мест установки.


7.9. Управляющая организация при установке прибора учета в жилом помещении соблюдает следующие технические требования:
Выбор номинального расхода и калибра (диаметра), других параметров приборов учета, места установки, соединительных труб и креплений должен быть произведен в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий», технической документацией приборов;
В составе блоков установки приборов учета воды должны быть предусмотрены шаровые краны или краны с керамическими шайбами для надежного отключения сетей водоснабжения квартир – приборов учета воды, трубопроводов, водоразборной арматуры;
Должны быть установлены фильтры (сетчатые) для защиты приборов от загрязнения. Фильтры должны иметь конструкцию, обеспечивающую их пломбирование после установки для предотвращения разбора воды без измерения приборами учета.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 131

по порядку:

  1. тсж нет - как следствие нет ук (вернее есть некое ооо, которое исполняет обязанности рэу - лица те же)
  2. на вопрос кто и как ставит счетчики - ответ: _любая_ фирма имеющая лиц. на на установку
  3. платить магарыч в 6 штук (ибо столько запросили за 3/4 счетчик) категорически не хочется, при условии, что делать там нефикк, а счетчики (пара) стоят штуку.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2946

LzN написал :
на вопрос кто и как ставит счетчики - ответ: _любая_ фирма имеющая лиц. на на установку

Как видно из моего предыдущего поста, их ответ НЕ верный: установить то можно и самостоятельно, но при этом нужно будет доказать, что выполнены требования СНиП 2.04.01-85 и всё равно заключить договор на обслуживание (примерно 300 руб за год за каждый счётчик).

LzN написал :
а счетчики (пара) стоят штуку.

В некоторых районах существуют "дополнительные" требования на возможность включения счётчиков в системы а-ля АСКУЭ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 131

Arr написал :
установить то можно и самостоятельно, но при этом нужно будет доказать, что выполнены требования СНиП 2.04.01-85 и всё равно заключить договор на обслуживание (примерно 300 руб за год за каждый счётчик).

дык я к тому и спрашиваю, что бы прикрыться дружественной лицензией =)

и потом, 600 рублей в год значительно меньше, чем 45 кубов каждый месяц