в коридоре на стену собираюсь крепить зеркало. Размеры 2000х1500. Какое крепление предпочесть? Сквозное ? Тогда сколько отверстий предусмотреть и на каком расстоянии друг от друга?

Две рейки: сверху и снизу.
Сначала снизу рейку привинчиваем, вставляете зеркало, затем сверху.
Рейку самоклейкой обклеить, или вообще заказать, я думаю не дорого обойдётся.

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

У меня также вопрос.

Хочу на стену приклеить зеркало. зармером 2,3*1,2м.
Стена обклеена фомбордом.
Можно ли это зеркало посадить на клей?
И какие подводные камни при монтаже зеркала такого размера есть.

2hibin Не делайте крепеж на дырках -- оно конечно будет держаться, но это не очень красиво, да и нагрузка на каждую дырку... Да и дырки в стекле не обавляют ему прочности. Караколь правильно предложил, добавлю, что рейки можно сделать практически незаметными. Можно нижнюю опору сделать уголком, а зеркало приклеить. Тогда от нижней опоры останется только 2-3мм полоса.

Я могу разве что сказать что приклеил 1,8*0,6 на дверцу гардероба жидкими гвоздями, до сих пор там и висит два года...

Uzver Я тоже предполагаю закрепить зеркало на дверцу шкафа, но никогда не работала с жидкими гвоздями. Думала заказать с дырками зеркало. Но ваш вариант эстетичнее. Напишите, пожалуйста, как наносить гвозди: точечно или по периметру и какие лучше купить. Есть ли какие-то хитрости в их применении?

Нанесите жидкие гвозди на обратную сторону зеркала дорожками и клейте смело.

А почему все советуют жидкие гвозди ? Разве на герметик, скажем силиконовый , нельзя клеить ?

Силиконовый герметик не будет держать, он слишком слабый.

2 ВекРоск Потом это зеркало снять будет невозможно.

2 hibin В свое время я заказывал в мастерской зеркало в раме где-то 1,6 х 1,0 м.
У них предусмотрены стандартные крепления - проушины с задней строны зеркала, которые приклеены к заркалу каким-то составом. На длину 1,6 м поставили три проушины.
Далее делается разметка стены, сверлятся отвестия под дюбели, ввинчиваются винты, зеркало вешается.

Вы часто зеркало снимаете?
И простите для чего его снимать?

ВекРосК Примеров куча:

1. переезд;
  2. покупка другого зеркала;
  3. разбитие, наконец.

ВекРосК
Для справки: силиконовым герметиком бескаркасные аквариумы клеят. Держит без проблем. Лишь бы к стене прилип. Я для этого стену (выровненную штукатуркой, естественно) масляной краской прокрашивал. Клеил на силикон нейтральный и двухсторонний скотч для фиксации на время схватывания.

Юбер написал :
Потом это зеркало снять будет невозможно

Струной силикон срезать не получится?

Караколь написал :
разбитие

Вот и славно - приклеенное зеркало намного безопаснее, осколки не полетят.

2 ВТБ! Я просто сомневаюсь, чтобы силикон удержал вес такого полотна.
Но, даже если удержит, то при снятии и перемещении зеркала что придется со стеной делать ?

ВТБ! написал :
Вот и славно - приклеенное зеркало намного безопаснее, осколки не полетят.

Да, и отковыривать их от стена намного интереснее, чем пылесосить.

Я вижу несколько решений проблемы .
! Воспользоваться рейками .
2 Крепление через отверстия в самом зеркале .
3 Крепление при помощи скотча (двух сторонний зеркальный скотч - прошу не путать со скотчем для укладки линолеума) Очень хороший вариант . Но пригоден только для гладких поверхностей типа ламината ..
4 Крепление на жидкие гвозди .
5 Крепление при помощи специальных скоб . Выглядят не плохо удобно устанавливаются . Есть во всех магазинах фурнитуры . Легко снимать .

На двустороннем скотче супер держится на дверце шкафа. Когда при перезде треснуло зеркало еле отодрал куски. Новое приклеил, держится. Присверлить к стене лист фанеры или двп по размеру зеркала, а к нему двусторонним скотчем клеить зеркало. Сразу к стене сомневаюсь, т к зеркало большое, а стена не всегда на таком участке ровная, кто то надавит рукой, ребёнок облокотиться... Если только стена ровная как зеркало, но я таких стен не видел.

У меня та же проблема назревает. Предполагаю решать так:
Сделать неширокую полку (сосновая планка + лобзик + фрезер + чуть-чуть морилки и лака) и уже её использовать как опору для зеркальца. Опять же ключи с расчёской место обретут...