Посоветуйте, пожалуйста, как на долгие года сделать?
Как я понял если ПП, то последовательная схема, если МП, то колектора и прессфитинги?
Каких фирм трубы считаете надёжными? Колектора? Фильтры грубой очистки? В какие места поставить аквасторож (или лучше проводной дельфин?),может у кого есть готовые фотки таких разводок...
Когда заходишь в ванную труба сразу в углу справа, в туалете нормально "за унитазом".

И! Может кто найдёт время на этой неделе (с понедельника 04.05) воплотить в жизнь водо и канальяпровОды!?

Заранее всех благодарю!

Sergio_2009 написал :
Как я понял если ПП, то последовательная схема

а также коллекторная схема....
если ПП, то экопластик (вавин)
коллектора- Far
и т.д.

для совета КАК сделать разводку, нужна схема расположения сантехприборов ...

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

отвод от стояка на правой фотке весёлый
нечего не скажешь

сансэй написал :

ага,что былО,то и вварилО

Сантехнические работы Москва и область

сансэй написал :

в новостройках это в порядке вещей

We're all mad here

дайте фото кранов на полотенчик.Не понятно есть ли там заужение?

Сантехнические работы Москва и область

заужений там нет там застройщик очень весёлый )))

Sergio_2009 написал :
Каких фирм трубы считаете надёжными?

Чешский Экопластик для ХВ - нормальная труба и фитинги.
Для ГВ лучше немецкую армированную стекловолокном Father (не требует зачистки) либо от Aquatherm либо от Wefatherm (и там и там серия Father). Стоит дороже, но 1 раз же ставите, не жалейте! (Мастера ставят армированную и на ХВ, чтоб не дергаться туда-сюда).

Sergio_2009 написал :
Посоветуйте, пожалуйста, как на долгие года сделать?

У меня примерно такое-же размещение отводов от стояков - горячий выходит в ванной, а холодный - в туалете.
Т.к. у соседей снизу стояки были сделаны из нержавейки, а у соседей сверху из ПП, то я у себя поставил полипропилен (PILSA, PN20) - с заделкой в стены. Правда сантехники немного накосячили (т.к. не учли что я буду в ванной ставить термостатический смеситель - пришлось делать вставку и менять тип воды в трубах - та что была предназначена для холодной стала горячей и наоборот. Благо что изначально я планировал установку магистральных фильтров (т.к. вода была сильно ржавой) и между отводами от стояков и разводкой были разрывы - поэтому для переделки не потребовалось что-либо долбить и потом заделывать. Живем в квартире уже более года - проблем нет (тьфу, тьфу, тьфу). Картриджи магистральных фильтров (задерживающие частицы >10микрон) пока менял только один раз (10мкр отработали 8 месяцев) - поставил с более мелкой фильтрацией - задерживающие частицы >5 микрон. Использую их уже месяцев 5 - напор немного снизился (т.е. скоро надо будет менять), но думаю что заплатить 200 руб. за 2 картриджа раз в полгода не так уж и напряжно. Да и стиральная машинка и прочее сан-тех оборудование вовсю наверное благодарят - в соседнем доме знакомые даже сантехнику рыжеватого цвета поставили - чтобы разводов видно не было.
Т.к. ванна-туалет-кухня расположены подряд и компактно то трубы получились короткими и не требующими обязательного использования армированного ПП. Армированный ПП использовался только для замены стояков - в силу его большей жесткости. По поводу типа разводки - на мой взгляд все-же лучше коллекторная - т.к. при ней взаимное влияние потребителей наиболее минимально, но, в принципе, наверное можно и последовательное. У меня изначально предполагалась последовательная схема и сейчас наблюдается некоторое снижение напора воды на кухне при включении какого либо другого потребителя в туалете или ванной, но сильно подозреваю что это вызвано в основном из-за "разворота" воды в трубах (холодная вода из стояка вообще подается в T-образный фитинг - ванная(туалет)-ввод холодной-кухня ).

По поводу армированного ПП не требующего зачистки - для монтажника может это и хорошо, но для прочности - хуже. Я не говорю что это совсем плохо, но прочность зачищенного - выше (см. фото).
Для тех кто не понял - в случае расположенного в середине стенки трубы стекловолокна толщина стенок сплавляемого соединения уменьшается в 2 раза - по сравнению с обычным армированным ППР

viksh72 написал :
По поводу армированного ПП не требующего зачистки - для монтажника может это и хорошо, но для прочности - хуже. Я не говорю что это совсем плохо, но прочность зачищенного - выше

Безусловно резон в Ваших словах есть. А вот контраргументы - 1. сваривают же спецы ППР PN10, PN16 (c тонкими стенками) 2. Я брал армированный стекловолокном PN20 (с запасом). 3. При зачистке
можно внести свой косяк (которого нет в принципе в 1-м var) - так на форуме описаны случаи геройства - когда гастарбайтеры умудрялись впихивать в фитинг арм. трубы, а) совсем не зачищая,
б) не снимая фольги; в) а кто-то и после фольги сдуру снимал ПП (чтоб легче входило )
Согласитесь, проблемные сварки тут уж точно возникли.

2Peterjela,
да я и не спорю, как говорится - сколько людей столько и "мнений" Я вот лично вообще до сих пор не представляю (хотя и видел реальные фотографии) как вообще можно засунуть в фитинг незачищенную армированную трубу - тот слой алюминия который идет на армирование ИМХО фольгой назвали только по недоразумению - такой он толстый и жесткий.
По мне так гораздо лучше сначала разобраться в самой технологии процесса и понять почему рекомендуется делать то или другое - тогда и заужений никогда не будет и место сплавления, если что, то разрушится самым последним.