Для подачи света на дачу надо установить электростолб.
в связи с этим есть вопросы:

1. В качестве пасынка сойдет швеллер 100, 120? Или 2 шт? Или балка 100? Чтоб не заказывать машину для доставки ж/б пасынка.
  2. На сколько надо закапывать пасынок? Как закапывать, просто грунтом, ПГС, бетоном?
  3. Сначала установить пасынок и потом к нему привязывать столб, тогда как поднять вертикально столб над землей для привязки? Может, поднять, упираясь концом бревна в землю, прикрутить, а потом часть отпилить снизу? Может возникнуть вопрос по вертикальности.
  4. Или связать их вместе лёжа, а потом поднимать?
  5. Как поднимать, технология. Без крана, конечно. Много ли народу надо.
  6. Как сделать отверстие, насколько широкое. Слышал про клиновидную канаву. Есть сомнения.
  7. 50 м пролет между столбами - это нормально? Провод АС 16.
    Сам ни разу не видел, как это делается, не хочется уронить.

trol написал :
Сам ни разу не видел, как это делается, не хочется уронить.

И Вы имеете желание всё же попытать счастья, научившись этому на форумах?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Обязательно. Я всё сам пробую. Это интересно и полезно.
Совета спросить тоже бывает полезно.

Нужно посетить библиотеку и посмотреть по тематике строительства и ремонта воздушных линий связи.

Зачем тогда форум? Почему Вы здесь с 1000 сообщений, а не в библиотеке?

Самостоятельно кто-нибудь пробовал?

trol написал :
Зачем тогда форум? Почему Вы здесь с 1000 сообщений, а не в библиотеке?

Потому что у меня есть такая книга. Там кроме объемного текста много рисунков как установить.

trol написал :
Самостоятельно кто-нибудь пробовал?

В молодости на коммунистическом субботнике не один столб, а анкерную опору, оконечную.

trol написал :
Зачем тогда форум?

Зачем тогда книги?

Всё-таки, по делу, есть информация. Хоть бы и из книги?

Применяйте приставку из железобетона. Вот Вам ссылка, куда я слил файл с правилами по воздушкам.

В Приложении есть данные по опорам и приставкам, расстояниям и т.д.
.

Большое спасибо, интересный док.
Правда, в основном для связи.
Почему я спросил про швеллер: ж/б приставка весит 200-250 кг. Значит, доставка, оплата пустой машины, трудно ворочать, вязать и т.д. Швелер весит ок 40 кг. Доставить можно даже на багажнике.
Далее, нет способов подьема. А это самое интересное.
Глубина закопки приставки удивила, честно говоря. Для среднего столба метров 7 глубина 110-130 см.

trol написал :
Швелер весит ок 40 кг.

Никогда не видел на швеллере. Из двух рельсов видел.

trol написал :
Далее, нет способов подьема. А это самое интересное.

У меня дома в книге очень старой есть рисунок. Называется "метод "падающая стрела". Только нет фотоаппарата.

Откуда такие сложности? У Вас все бумаги на подключение есть? Тогда Вас должны подключить РЭСовцы с применением своих материалов и техники. В любом случае лучше договориться с связистами или энергетиками, у них техника соответствующая есть и навык. Успехов!

Профан2 написал :
Откуда такие сложности?

Не знаете, как бывает? Говорят, мы бы Вас подключили, да нет столбовой линии и т.д. А это, например, садовый кооператив с двумя-одним электриком.

А просто мет.трубу на 80-100мм нельзя?

Перец написал :
садовый кооператив

для меня тёмный лес. Но совет мой в силе!

Михалыч написал :

На сколько лет?

Перец написал :
На сколько лет?

Нельзя по причине срока службы или по нормам нельзя?

Михалыч написал :
по нормам нельзя?

Про нормы и речи быть не может. Если провода должны быть на высоте 6 м, до следующего столба 50 м и этот столб последний? Предположите, как его прогнёт натянутый провод? А бывает ветер+гололёд.

Михалыч написал :

В принципе можно. Особенно, если потом обложить кирпичом.

2Перец Хм. А у меня- стоИт. Правда не 50метров, а всего лишь 30. СИП на 3 фазы держит.
Неправильный у меня столб...

Михалыч написал :
Хм. А у меня- стоИт.

В качестве пасынка - труба? Тоже интересно. На сколько закопана?
На швеллере знакомые конструктора в фирме посчитали, как балку с защемленным концом - проходит. Даже сами удивились. А уж два швеллера точно должны пройти.
По идее, труба даже слабже на изгиб.
Всё-же, кто сам ставил - как поднимал? Как яму копал?

Насчет РЭСа, техники и т.д. - ну ведь интересно ведь самому сделать по уму. Если всё время на дядю надеяться, так и для жарки шашлыка на даче придется приглашать проф. повара, со своим оборудованием, спец. углями и т.д.

2Михалыч Отдельно взятые случаи, даже из кунсткамеры - могут интересовать из праздного любопытства. Вы привели пример хлипкой конструкции и бахвалитесь. Знаете, какой груз должен выдерживать трос до начала обрыва? Шестикратный от максимально допустимого при эксплуатации. Так то.

2Перец А как насчет деревянных столбов? Почему они не падают?

Я от Вас так и добился- Вы ратуете за нагрузочную способность троса или столба? Троса у меня нет. Значит столб должен упасть?
Почему Вы решили, что у меня хлипкая конструкция? Потому, что не соответствует Вашим советам?

п.с. Единственное, что, при утверждении проекта в Энергонадзоре, один из работников сказал, что нельзя железный столб, двое других сказали- можно. Вот я и решил спросить- по нормам нельзя или ещё почему?
А ув. Перец начал что-то грузить про нагрузочную способность. Я так думаю, если столб девять лет простоял, то он ещё десять раз по столько простоит.

Михалыч написал :
А как насчет деревянных столбов? Почему они не падают?

потому, что они сделаны на столбопропиточном заводе и кругляк там проходит жёсткий контроль, но и они должны в процессе эксплуатации проверяться на подгнивание

Михалыч написал :
Я от Вас так и добился- Вы ратуете за нагрузочную способность троса или столба? Троса у меня нет. Значит столб должен упасть?

иногда последний столб на линии без подкоса так нехило натягивет проводами

Михалыч написал :
Почему Вы решили, что у меня хлипкая конструкция? Потому, что не соответствует Вашим советам?

ваше хозяйство, вам и жить с ним, но лучше делать по нормам строительства воздушных линий
И НИКОГДА в качестве приставки не использовать трубу!

Михалыч написал :

Я "отсебятину" не советую. Про трос-для примера про ЗАПАС по прочности. Вы думаете, изготовленный и пропитанный столб дешевле трубы?

аматор1 написал :
иногда последний столб на линии без подкоса так нехило натягивет проводами

Про это я и писал. У меня случай такой был. Как раз такая труба, на 76 или следующий размер. Высота была 6 метров. К верхушке привязал "полёвку". Другой её конец был в 60 метрах. Натягивал с гидроподъёмника. Небольшое усилие - и труба стала упруго прогибаться в сторону натянутого провода. Это что, нормально?

Перец написал :
и труба стала упруго прогибаться в сторону натянутого провода. Это что, нормально?

труба как таковая в единственном числе не может обладать достачной устойчивостью к изгибанию.
Звиниюсь за формулировку, сопромат давно проходил

аматор1 написал :
труба как таковая в единственном числе

Ясное дело. Или оттяжка нужна или подпора. У меня с давних лет есть книга под названием "Пособие для электромеханика и электромонтёра линейного околотка связи". Суперкнижка! Всё с картинками и формулами! Автор А.А. Снарский. Издание МПС 1963 года.

аматор1 написал :
И НИКОГДА в качестве приставки не использовать трубу!

А почему для троллейбусных проводов используют трубы?
Видимо- не читали мастерсити.... -

Перец написал :
Как раз такая труба, на 76 или следующий размер.

У меня как раз не такая. -

Перец написал :
К верхушке привязал "полёвку". Другой её конец был в 60 метрах. Натягивал с гидроподъёмника.

Извините, не утерпел... А зачем полёвку гидроподъёмником натягивать?