Хочется обсудить конкретный пункт ПУЭ и Ваше отношение/исполнение к нему!
2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.
В конце обсуждения резюме и в правила монтажа.

Вполне разумное и обоснованное требование (муфты на подземных кабелях (в грунте) не в счёт)

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Сейчас немного соберу с разных тем.

на майских переделывал одну дачу, от ввода до резеток, проблема - напряжение занижено, на вводе в домик норма, так вот там коробки еле нашёл под штукатуркой, алюминий - скрутки по дэбильному, вокруг одной жили навиты от 4 до 6 как попало, состояние плачевное, разобрал зачистил, собрал, обжал гильзами, и никаких замазываний в дальнейшем.

Sergey Po написал :
А распаечные коробки под потолком размещаются обычно? Или исходя из удобства монтажа? Чтобы к розеткам и выключателям провода покороче были?

LAV написал :
А Вы их потом заштукатурите и забудете где находяться? Назвал РАСПАЕЧНАЯ КОРОБКА - обеспечь ДОСТУП!

tetra75 написал :
цифровая камера и рулетка,диск с фото клиенту и себе в архив

Далее

Валентин написал :
Подскажите : поставил ваго 773-324 и 773-326 на медную моножилу 2,5 мм кв.Как она себя ведёт в работе и т. д. Информации нет никакой, переживаю за надёжность,т. к. распредкоробки необходимо хоронить в штукатурке, свободного доступа не будет...

аматор1 написал :
если доступа не будет - срочно убирайте эту "каку" - обжать или пропаять скрутку

avmal написал :
Прекрасно себя ведёт, если соединение сделано аккуратно и коммутируемая сеть защищена адекватным номиналом автомата.

И как это соотносится с ПУЭ 2.1.23.?

LAV написал :

Что значит отношение к пункту ПУЭ - это согласен/несогласен, нравиться/ненравиться?

Smily написал :
Что значит отношение к пункту ПУЭ - это согласен/несогласен, нравиться/ненравиться?

То что привёл выше в виде выдержек- советов ПРОФИ!

в этом пункте не всё однозначно (ИМХО), для ВАГО, болтовых, СИЗов, банальных скруток - однозначно доступ, для обжима и пайки - тут уж можна спорить до позеленения

Ну то, что некоторые жильцы не желают лицезреть распаячные коробки в районе потолка и заклеивают их обоями или покрывают тонким слоем штукатурки, никоим образом не делает их недоступными. Только придётся учесть, что после вскрытия (при необходимости) придётся заново подбирать колер и т.п.
А вот монолитное замуровывание грозит гораздо большими потерями в случае необходимости доступа к распайке.
Так что нарушать или не нарушать сей пункт - каждый пусть решает сам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Давйте немного уточню - главная цель обеспечить выполнение этого пункта ПУЭ.
Средства - найти (здесь Я и расчитываю на Вашу помощь) типы и методы грамотной установки распаек. Выключатели/розетки - ставяться в НОЛЬ
Моё видение распаечная коробка с плоской легкосъёмной крышкой с последующей заклейкой обоями (не штукатуркой) возможно с пазом по периметру для ножа - на стук определил точное место, обрезал обои по периметру (аккуратно), вскрыл - сделал дело - закрыл. Шов почти не заметен.
Сложнее с крашенными стенами. Здесь у меня предложений пока нет.

LAV написал :
Моё видение распаечная коробка с плоской легкосъёмной крышкой

есть такие и смотрятся они совсем не вызывающе на стенах, а если исчо подключить креативного дюзайнера чтобы он там прилепил инсталяцию - ваще замечательно, там где творю я пытаюсь убедить клиента, как правило удаётся, или идём на мировую типа шкафчик там повесим

LAV написал :
типы и методы грамотной установки распаек. Выключатели/розетки - ставяться в НОЛЬ

а этот пункт не догнал?

LAV написал :

А тут и обсуждать нЕчего - соблюдать этот пункт надо. Другой вопрос, что под предлогом соблюдения его ставятся, надо и не надо, распаечные коробки, которые потом оказываются под штукатуркой или за подвесным потолком. Если лет тридцать-пятьдесят назад к электрике относились с благоговением, а к торчащим из стен распаечным корбкам и открытой проводке, как к показателю технического прогресса и даже старались выделять из интерьера все эти "показатели", то сейчас всё это пытаются любыми способами спрятать и замаскировать. Последствия не заставляют себя ждать и на форуме появляется куча тем по поводу поиска распаечных коробок или поиска типовых проектов разводки с той же целью.
Лично я уже больше двадцати лет, как стал отказываться от распаечных коробок и все соединения делаю в коробках установочных. Правда, полностью я от них отказался только после появления на рынке WAGO - только с их помощью удалось добиться компактности соединений и полного отказа от распаечных коробок.
Зато теперь, не кривя душой, я могу сказать, что все мои соединения в процессе эксплуатации доступны для ремонта, осмотра и перекоммутации, независимо от количества ремонтов, проведенных на объекте после меня. Этим, увы, не сможет похвастаться ни один из монтажников, применивших хоть одну распаечную коробку - сразу после его ухода, как правило, коробка "выпадает из игры"...

avmal написал :
Лично я уже больше двадцати лет, как стал отказываться от распаечных коробок и все соединения делаю в коробках установочных. Правда, полностью я от них отказался только после появления на рынке WAGO - только с их помощью удалось добиться компактности соединений и полного отказа от распаечных коробок.

ИМХО: и удорожания за счёт большего колличества метража кабеля

avmal написал :
Лично я уже больше двадцати лет, как стал отказываться от распаечных коробок и все соединения делаю в коробках установочных.

+1000
Проблема распаек останется на долго - не все меняют проводку на 100% и на форуме начинаем советовать КАК ПОСТУПИТЬ - люди берут наши советы за чистую монету. Поэтому я и открыл эту тему - найти РЕШЕНИЕ для случаев "распаечную коробку Не убрать"
Методы соединения проводов обжим,Вага,скрутка с пропайкой ПРОШУ здесь не рассматривать - есть отдельная тема.

LAV написал :
найти РЕШЕНИЕ для случаев "распаечную коробку Не убрать"

один из вариантов решения: крышка вровень со стеной, делается замер от пола, потолка, углов - рисуется планчик, хранится как облигации госзайма.

аматор1 написал :
крышка вровень со стеной

Согласен - хочется фото/ссылка, чтоб человек посмотрел и УВИДЕЛ - надо "ВОТ ЭТО"

А есть какой аналог отказаться от распаечных коробок?

masternew написал :

avmal написал :
все соединения делаю в коробках установочных.

но расход провода ...

masternew написал :

Читай Пост 12

LAV написал :
То что привёл выше в виде выдержек- советов ПРОФИ!

Мы "ники" на форуме. Можем писать - что угодно.
А советы либо соответствуют нормативке, либо нет.

avmal написал :
А тут и обсуждать нЕчего - соблюдать этот пункт надо.

Вот именно.

аматор1 написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
все соединения делаю в коробках установочных.

но расход провода ...

а как быть с освещением? от выключателя два провода вести?

masternew написал :

а я о чём, сначала его к выключателю, а потом к светильнику?
ИМХО: не рационально

masternew написал :

Это тоже обсуждалось (не в этой теме). К выключателю 3провода L/N/PE от выключателя на люстру nL/N/PE, где n-количество клавишь на включателе

аматор1 написал :
ИМХО: не рационально

Оочень рационально можно заменить на нормальный диммер или ДУ

Заказчик оплатит - хоть 100 км кабеля заложу, с резервом!

К тому же если в одной линии есть несколько светильников со своими выключателями, получается что всех их надо заводить в щиток, а там их так туча жил....все это дает не только перерасход кабеля, но и сложность монтажа этого большего количества кабеля....

аматор1 написал :
удорожания за счёт большего колличества метража кабеля

аматор1 написал :
но расход провода ...

Лишние 5-10% процентов кабеля вас утянет, если только на разделку концов в смету закладывается 10-15% "лишнего" кабеля? А вы не считали сколько можно потратить времени, которое тоже денег стоит, и средств на восстановление "дизайна" стены после поиска и вскрытия распаечной коробки под штукатуркой?

аматор1 написал :
один из вариантов решения: крышка вровень со стеной, делается замер от пола, потолка, углов - рисуется планчик, хранится как облигации госзайма.

Будьте реалистом - даже деньги теряются в собственной квартире. Правда находятся потом, но когда уже в них и особой нужды-то нет.

masternew написал :
если в одной линии есть несколько светильников со своими выключателями, получается что всех их надо заводить в щиток, а там их так туча жил....все это дает не только перерасход кабеля, но и сложность монтажа этого большего количества кабеля....

Это кто ж вас пытается так научить монтаж делать?

masternew написал :
К тому же если в одной линии есть несколько светильников со своими выключателями,

Не надо путать общую линию питания с конкретной нагрузкой - включатель/люстра. Схема прокладки выбирается оптимальной ТОЛЬКО по месту.

avmal написал :
А вы не считали сколько можно потратить ремени, которое тоже денег стоит, и средств на восстановление "дизайна" стены после поиска и вскрытия распаечной коробки под штукатуркой?

для этого должен быть качественный нормально сделанный монтаж и понимание заказчика, не полного дебила, что соединение потенциальное место отказа и доступ туды желателен