Возможно ли установить обогреватель с номинальной мощностью в 12 кВт в квартире обычного многоквартирного дома. Есть еще характеристика прибора: 400 V 3 .
Если на принципиальной схеме указано: r1, r2, r3 - нагревательные элементы (230 В) каждый 4 кВт
Можно ли не менять счетчик на 3 фазный в таком случае?

Уважаемый форумчане, буду очень благодарна Вашему развернотому ответу.

Этот вопрос вам нужно решать в РЭУ. Потому что в первую очередь нужно выяснить, позволяет ли подъездная проводка подключить вам такую мощность. А теоретически - все нагревательные элементы можно посадить на одну фазу. Но однофазный счетчик должен будет выдерживать большой ток, на который обычный бытовой счетчик не рассчитан.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Климентина написал :
буду очень благодарна Вашему развернотому ответу.

А здесь и разворачивать-то нЕчего. Можно запитать его и от однофазной цепи при условии, что выделенная мощность, о которой вы не сказали, позволит это сделать и кроме этого обогревателя вы включать ничего не будете.
Неужели вы там сильно мёрзнете?

Мне сейчас надо установить однофазный счетчик. А стоял 3 фазный.
запитывался отдельно наверное "от лифта"....))) ...
подключали 12 лет назад электрики из домоуправления..
сейчас пришли проверяющие из местного филиала мособлэнерго обрезали мне электричество и говорят не положено иметь такой счетчик. ставьте как у всех!! ))) обязательно новый однофазный. А мы придем за деньги опломбируем.
А проводку, которая была сделана на мой этаж всю "демонтировали". восстанавливать ее простым способом я не имею права.
Сами даже не поняли что сделали, что обрезали.
Мне срочно надо принять решение. Покупать счетчик однофазный двухтарифный, пользуясь случаем, либо все же трехфазный, опять же двухтарифный.
А летом когда по 2 месяца нет горячей воды, обогреватель проточного типа с мгновенным нагревом очень выручал ))) у меня и в ванной и в кухне всегда была горячая вода.))
И что делать то!!!

Если дом со счетчиками,то законно-никак.
На время можно подключиться к 3 фазам через трехполюсный автомат 16 ампер и зажимы типа "крокодил" .--циклевщики паркета так всегда делают.

С одной фазы в жилых домах по нормам можно брать максимум 10 Квт (50 ампер).

Хорошо бы сменить место проживания. (на дом без счетчиков,благо это возможно). У нас -бери сколько хочешь.

в магазине есть счетчик, который держит 80 А.
Он подойдет?
а обычный кабель, который идет к обычному счетчику в каждую квартиру наверно по сечению не подойдет.
Выдержит ли.. какой-то он хилый.
У меня были несколько три (или больше) толстых кабеля подведено к счетчику.
а сколько обычно на квартиру расчитано кW ? Мой дом 1972 года. Но с лифтом.

azus6!! я в монино...(((

Климентина , ВАМ СКАЗАЛИ СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО.

3 ФАЗ В жилые квартиры не положено. Тем более не должно быть на долгое врем никаких посторонних проводов (в просторечии-"соплей" ) -неизвестно откуда.

Климентина написал :
Что делать то?

ну так поставить накопительный! (на 100 литров) с этого и надо было начинать.

использование проточных в жилом доме-это просто неуважение по отношению к соседям (за такое надо и по шее---напряжение то падает ,вплоть до 190 в. )

12 Квт--это для частных домов.

Для справки.

на квартиру выделяется.
с газовыми плитами -5,5 Квт (25 ампер)
с элекроплитами -7,5 Квт (32 ампер) в советских и 10 квт (50 ампер)-современных.

сечение вводных проводников

6мм2 алюминия (советские дома) -длительно допустимая нагрузка 35 ампер ,кратковременная --до40 .

6мм2 меди (современные дома) ---длительно допустимая нагрузка 50 ампер . .

Климентина написал :
не положено иметь такой счетчик. ставьте как у всех!! )))

вы и ответили на свой вопрос, можно конечно и три фазы затянуть, вплоть до прямо с подстанции, но оно вам надо?
а места в квартире соооовсем мало?

есть расценки! значит можно!!!

Проверка работоспособности системы АСКУЭ, схем подключения с пломбировкой трехфазного прямоточного электросчетчика в жилых многоквартирных домах по заявке жилищной или строительной организации /за один прибор учета/278,90

ЛИФТ ХОДИТ! НАПРЯЖЕНИЕ НЕ ПАДАЕТ!
Вообще-то у меня бытовой прибор для домашнего пользования.
маленький аккуратный. 10 лет работал нормально. ни у кого ничего не падало.
у нас одни пенсионеры в подъезде. У них падать нечему)))

Я не могу посчитать сколько мне надо ампер. не знаю как правильно считать...
сколько я буду потреблять если на одну фазу всю обогревательную любимую байду повешу.???
ну я живу в 21 веке. Проводка к счетчику у меня была правильная не сопли. а эти из 20 века пришли и обрезали.

Климентина написал :
есть расценки! значит можно!!!

Тонкое жизненное наблюдение ... Почему же "проверяющие мособлэнерго" не придерживаются вашей точки зрения?

Климентина написал :
проводку, которая была сделана на мой этаж всю "демонтировали". восстанавливать ее простым способом я не имею права.

Может существуют какие-то нормы и правила о которых вы не знаете, но знают проверяющие?

Для Юрия.

Места хватит, если вам негде остановиться будет на пару тройку дней, приезжайте.)))

Климентина написал :
я живу в 21 веке. Проводка к счетчику у меня была правильная не сопли.

Какое сечение проводки у вас было и какая мощность на квартиру вам выделена? Вы должны знать ответы на эти вопросы, если утверждаете, что проводка была правильная.

они не могут ответить ни на один прямой вопрос. и говорят глупости. Я уж и спрашивать не решилась.. про нормы, договор и прочее.. разве можно злить некомпетентных теток.. а мальчик 27 летний вообще разговаривать боялся, это тот который резал..)) чтобы свою некомпетентность не показать...
таких умных слов не знает с газовыми плитами, с электрическими..
нет я говорит только обрезаю.. а ставит не умею.. позовите частника, говорит.. БРЕД!!!

В этом все дело, что они проводку которая была - уничтожили. А где это запитывалось я не знаю и какаяона была..
Людям счетчик не понравился.))) Классные специ.
А я вообще то в этой области не понимаю ничего.. )))
Я живу в Монино. Это такая деревня в Моск. обл. В доме есть лифт.
Если на лифт есть выделенная мощность, значит и мне могут выделить. Я согласна платить мособлэнерго как положено.

Что будет, если я буду брать 12 кВ с канала на мой новый будущий однофазный счетчик (расчитанный до 80А). Если как вы мне говорите расчетная мащность только 5 кВ ? автомат на входе обхожу. После счетчика у меня автоматы есть.

А вы согласны заплатить за дополнительную мощность от 15 000 р и выше?
Здесь требуется протяжка отдельной линии от ВРУ дома по всем нормам.

сечение проводов стояка в советских домах--16 мм2.
а ведь другие тоже электричество потребляют.

а подключение к освещению подъезда\лифту и т.д--это и есть "сопли". Грубое нарушение. Поэтому такую проводку и отрезают без предупреждения.

Климентина написал :
Что будет, если я буду брать 12 кВ с канала на мой новый будущий однофазный счетчик (расчитанный до 80А). Если как вы мне говорите расчетная мащность только 5 кВ ? автомат на входе обхожу

Отгорание нуля (возможно) и если дознаются кто это сделал--могут предъявить иск.

Даже если ничго не отгорит, то напряжение на фазе упадет до 190 и даже ниже---и соседи все равно будут искать причину.

и найдут.

Климентина написал :
Если на лифт есть выделенная мощность, значит и мне могут выделить.

Значит вы готовы пойти на то, чтобы в вашем подъезде отключили лифт для передачи этой мощности на потребление вашей квартирой?

так и не сказали главное--дом с плитами газовыми или электрическими?

Спасибо за ответы.. я вам благодарна!
И все же как решать этот вопрос законным путем. Ведь 12 лет у меня все было и в подъезде тоже все было нормально. И ничего не обгорало. наверно в подъезде есть возможность еще раз это организовать. Всего 36 квартир. Значит есть распределительный щит с подведенной большой мощностью.. Откуда можно запитаться и брать и платить по человечески. и договор заключить на доп. отбор электроэнергии в квартиру. неужели не решается?
Помню, что не запрещено пользоваться бытовыми приборами.
С газовыми плитами наш дом. К сожаленью. Но в подъезде все же должно быть 3 фазы.На входе. Я ошибаюсь?
Уважаемый AVMAL! Лифт нам не мешает. пусть работает. Я не знаю как правильно может быть решен данный вопрос.
Должно работать все и лифт, и все приборы соседей. И все освещение.
На подъезд должно быть сколько выделено мощности? А на лифт сколько ? Кто скажет! хоть примерно. 36 квартир. 9 этажей. Значит можно взять.

А!!

Знаю я этот тип домов.
панельная 9 этажка с неудачным исполнением мусоропровода и жутко вонючими подъездами.проводка-советский алюминий. Изначально на квартиры стояли пробки (причем и в фазе и в нуле)

вероятность отгорания нуля-высокая
насчет 12 лет-это вы загнули

вообще не вижу смысла платить за электричество .
поставьте на плиту алюминиевый бак для кипячения белья 9сразу на 4 горелки) --и ноу проблем.

Все так делают и не забивают себе и людям головы

1. Удельные расчетные нагрузки не учитывают общедомовую силовую нагрузку, осветительную и силовую нагрузку встроенных (пристроенных) помещений общественного назначения, нагрузку
    рекламы, а также применение в квартирах электрического отопления, электроводонагревателей

Все ясно?
Вопросы еще есть?

Климентина написал :
На подъезд должно быть сколько выделено мощности? А на лифт сколько ? Кто скажет! хоть примерно.

Главный инженер вашего домоуправления, который, повидимому, и дал команду на восстановление первоначальной проектной схемы электроснабжения.

1. Пришли, т.к. переписывали показания счетчиков. должок был небольшой..
  2. Сказали бегите платите вечером мы вас подключим если сегодня оплатите.. уже врали в этот момент.. или не понимали что делают..!!!!!
  3. прибор работал с 1998 года. отвечаю.
  4. по таблице
    Удельные расчетные электрические нагрузки, Вт/м2,
    жилых зданий на шинах 0,4 кВ ТП
    по 15,6/0,94 получается при 70 кв. м ... 1 кВ на квартиру? Утюга не включать что ли?
    1. Дом у нас кирпичный.. 5 подъездов. Лифт только что на новый поменяли. был с деревянными 2 дверями.
      Очень чистенько. Мусоропровод между пролетами на лестнице. Аккуратненько все пользуются. Не пахнет совсем. Люди чистюли все.
      Так хочется мыться и поддерживать чистоту в течении всего года. но не из ведра.
      съезжать что ли?

Климентина написал :
Дом у нас кирпичный

А как дже тогда у вас обстоят дела с заземлением? Прибор наверняка был подключен без заземления.

А просто включить 2 ТЭНа (8КВТ ) и посадить на одну фазу не желаете ? Летом при температуре входящей воды 12-20 градусов---хватит .

И никаких проблем с выделенной мощностью.

заземление .. Его долго искали. Это я помню..))) нашли и оно было.
И еще. я помню, что обсуждался вопрос в те далекие времена и хотели по моему ставить счетчик на 6 кВт.
Такие бывают?
а что можно предпринять, чтобы обогреватель работал, но не на полную мощность? нужна подача меньшей мощности.
если напор маленький делать, то он и греет меньше, значит и мощность небольшая нужна..
если напряжение меньшее будет, а напор большой, прибор просто будет не справляться, вода будет просто тепленькая и все. Это же нормальный выход.