Можно ли подключить лампочку освещения к автомату 32А?
Возникла необходимость перенести на новое место штатную лампочку в ванной. Наименее трудозатратно подключится к коробке прямо за стеной, к которой подключена плита с автоматом на 32А.
Можно ли так сделать или обязательно нужно подключать так, как она присоединена сейчас к автомату на 10А ( к этому автомату у меня подключён весь свет) ?

Буду очень благодарна за совет, т.к. приглашённый электрик требует подключать только к автомату на 10А, а это лишняя долбёжка стены + дополнительные деньги.

Думаю электрик прав.

mww08 написал :
Думаю электрик прав.

А нельзя ли ответить точно, т.к. из вашего ответа я не поняла это нельзя по нормам или вы так думаете сами.

по ПЭУ автомат защищает не потребителя, а проводку (в т.ч розетку/выключатель/цоколь)

т.е. читаем норматив на выключателе и цоколе, проводим провод соответствующего сечения, и вперёд!

PS хотя я всёж приверженец "как правильно", а не "как проще"...

Можно подключиться куда угодно, автоматы убрать напрочь (только лишние деньги и место занимают), ноль прикрутить к трубе отопления или водоснабжения (глядишь, соседу - царствие небесное), и просто электричество - божий дар из розетки..

2 Alexandra5 Детально объяснить можно, а стоит ли? Послушайтесь электрика..

Автору.
Если желаете точно, то нельзя по нормам. Ибо провода освещения к лампе и выключателю будут явно не 6 и не 4 мм кв., а 1,5 , значит АВ 32А эту проводку не защитит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Alexandra5 написал :
Наименее трудозатратно подключится к коробке прямо за стеной, к которой подключена плита с автоматом на 32А.

для правильного ответа слишком мало исходных данных. и вполне возможно что электрик прав.

sergey_sav написал :
Ибо провода освещения к лампе и выключателю будут явно не 6 и не 4 мм кв.,

а вдруг такие и будут.тогда и долбить ничего не надо.

johnlc написал :
для правильного ответа слишком мало исходных данных. и вполне возможно что электрик прав.

Вы ожидаете, что в исходных данных будет осветительная проводка сечение 4 квадрата и выключатель на 40А?

avmal написал :
будет осветительная проводка сечение 4 квадрата

А если такую для освещения использовать то можно подключится?

Извините я понимаю вопросы глупые. Тогла просто однозначно ответьте, что нельзя, а то постоянно какие-то недосказаности или просто насмешки.
Можно всё таки вести себя немного покоректнее.

Alexandra5 написал :
А если такую для освещения использовать то можно подключится?

Уху только выключатель менять на 40а
Есть понятие "положено" Вот по этому понятию отвод на лампочку должен сделан быть так как описал электрик. Далее начинаются варианты.

1. Дотянуть провод до туалета/коридора и там подключится к лампочкам (коробка или что там). (положено будет при этом соблюдено)
  2. Раскопать в ванной провод и подключится к нему. (тоже будет соблюдено, но заделывать потом окажется сложнее )
  3. В принципе можно поставить меленький такой предохранитель (можно даже плавкий) прямо в коробку и сделать отвод.
  4. Плюнуть на все и подключится как есть к коробке.
    Выбор в конце то концов за вами

avmal написал :
Вы ожидаете, что в исходных данных будет осветительная проводка сечение 4 квадрата

У меня стоит Пол километра халявной медной многожильной 4-ки надо было куда то девать. Пофиг было что в стену закладывать.

avmal написал :
Вы ожидаете, что в исходных данных будет осветительная проводка сечение 4 квадрата и выключатель на 40А?

это - маловероятно, но вполне возможны и другие варианты решения проблемы а не только озвученные топикстартером.

johnlc написал :
вполне возможны и другие варианты решения проблемы а не только озвученные топикстартером.

Поэтому больше надо полагаться на мнение местного электрика, независимо от квалификации, которому на месте виднее, чем на чье-либо по описанию. Тем более, что практически все возможные варианты были восприняты топикстартером как насмешки и некорректное поведение.

Alexandra5 написал :
постоянно какие-то недосказаности или просто насмешки.
Можно всё таки вести себя немного покоректнее.

Думаю, это вполне возможно.Если сильно сомневаетесь, то защитите новое подключение еще одним слаботочным автоматом или, даже, плавким предохранителем.

Alexandra5 написал :
т.к. приглашённый электрик требует подключать только к автомату на 10А

Или так как говорит электрик, или

newcomer написал :
защитите новое подключение еще одним слаботочным автоматом или, даже, плавким предохранителем

Добавлю, а может уточню, то есть можно взять автомат 6А и поставить его в "коробке прямо за стеной, к которой подключена плита с автоматом на 32А" и к этому автомату 6А подключить лампочку.

Электрика, отопление

ответ в 15 посте по сути вопроса.

avmal написал :
надо полагаться на мнение местного электрика, независимо от квалификации, которому на месте виднее,

К сожалению местный электрик у нас из южной республики, он кстати по совмещению ещё сантехник и дворник, поэтому за консультацией обратиться совершенно не к кому.

Я вполне понимаю, что лучше всё сделать по старому к автомату на 10А, но это 6м. провода в стене + перекладка плитки, переклейка обоев в корридоре (сомневаюсь что найду такие же как сейчас). Или вы как специалисты считаете, что вариант моего "електрика" прикрутить к проводам "сетилиника емеющегося сичас" ещё кусок провода и провести наружно в ванной? Понятно, что от такого я жёстко отказалась.

newcomer написал :
то защитите новое подключение еще одним слаботочным автоматом или, даже, плавким предохранителем.

Посититель написал :
Добавлю, а может уточню, то есть можно взять автомат 6А и поставить его в "коробке прямо за стеной, к которой подключена плита с автоматом на 32А" и к этому автомату 6А подключить лампочку.

Спасибо огромное это просто замечательный выход для меня, а автомат и предохранитель обязательно должны быть на 6А, просто у меня есть на 10А лишний.
А рисунок такого подключения можно показать, чтобы я могла проконтролировать, что всё сделано правильно.

Alexandra5 написал :
а автомат и предохранитель обязательно должны быть на 6А, просто у меня есть на 10А лишний.

Если найдёте на 3 А, ещё лучше. Только я во всей этой истории не возьму в толк: это же лампа и к ней нужен выключатель! А как там у вас с расстояниями этой лампы до "мокрых" мест? По правилам?

Перец написал :
расстояниями этой лампы до "мокрых" мест? По правилам?

Как по правилам не знаю. Но переношу на противоположную стену от ванны, т.к. её переставили. Выключатель же за пределами ванной комнаты.

вообще не понятно в чем проблема.
автомат должен защищать от КЗ и от перегрузки.
от КЗ ЛЮБОЙ автомат с ЭМ расцепителем срабатывает мгновенно.

Так что все ОК.
вот если у вас в щитке стоят советские черные автоматы--тогда да. они с тепловым расцепителем и не защищают от КЗ,только от перегрузки

azus6 написал :
azus6

У меня автомат на 32А ИЕК этот от всего защиет, пправильно. А от 60 ват. лампочки какая вообще может быть перегрузка.

Спасибо за консультацию.

azus6 написал :
вообще не понятно в чем проблема.

И почему я не удивляюсь?...

ИМХО С10 подойдёт, если проводка до лампочки будет 1,5 мм2. С6, С3, конечно, лучше - сила хлопка при К. З. будет меньше.

автору
Простите, но Вы переносите только светильник, выключатель остаётся на старом месте. Так зачем новая линия питания?
или я что-то не понимаю...

автору
Если переносите только светильник, зачем новая питающая линия? Потом будете спрашивать, как провести провода к выключателю...

sergey_sav написал :
Если переносите только светильник, зачем новая питающая линия? Потом будете спрашивать, как провести провода к выключателю

Переносится всё поэтому и спросила.

Alexandra5 написал :
Переносится всё поэтому и спросила.

Раз все переносится, то и нужно делать все по-человечески. Для этого нужно пригласить грамотного электрика (не обязательно исконно русского) и следовать его советам безоговорочно. Это же касается и сантехники, и слаботочки.

azus6 написал :
советские черные автоматы--тогда да. они с тепловым расцепителем и не защищают от КЗ,только от перегрузки

"советские" ае 1031 с токовым и тепловым расцепителями,а вот нынешние ае как правило только с тепловым

АЕ1031 м.б. и с одним и с двумя расцепителями. Смотрите паспорт и никаких "как правило"...