На легран и АВВ не потяну. Только розеткок 50 штук, а еще выключатели, тв , телефон и инет розетки.
Подскажите, какие розетки купить чтоб в пределах 80 рублей.
Разводка сделана севкабелем.

Макеловские розетки посмотрите,
Турецкие, качество вполне приличное, хотя не Valena
http://www.mastercity.ru/cgi-bin/models.cgi?test&22&5

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

VI-KO рекомендую. Турция по нем. лицензии. Цена приемлимая, качество хорошее. MAKEL похуже и в установке неудобны. Ногами сделаны.

у Легранда новая серия CARIVA по-моему дёшево и неплохо (опять же отечетвенный прозводитель)

Однозначно lexel. Пока продукция мега крутая и доступная.

смотрите архивы потребителя. было три теста по 10 торговых марок в каждом

ИЭК, ДЭК против АББ, Легран, Аег....сейчас надо купить 6 автоматов и 2-3 узо. Стоит ли платить в 2 раза больше за ''европейцев''?

2Шпатель, не жабься на безопасности, лучше меньше водки выпить:-)

тест отечественных автоматов
http://www.mastercity.ru/mag/pdf/1/14-2005p152-156.pdf

2Pers,
так понять бы конкретно в чём разница. Один элекрик сегодня рассказывал, что при кз 80% абб с которыми они проводили сей эксперемент (помоему варварский) не отключились. Другой гнал на европейце, правдо я его ''выгнал''. Он хотел поставить 25амперный выключатель на розетку(16 амперную) с подводящими проводами 2.5мм2 алюминия.

2vitaly.M,
спасибо...это я читал в живую. А про импортные пдф можно увидеть?

про импортные - идет процесс написания. результаты тестов есть. без замечаний все тесты прошли АВВ, Merlin Gerin, Legrand и Siemens.

А что Астро УЗО с замечаниями?

2vitaly.M, Спасибо. Скажите, а АЕГ тестировали, что они показали?

зы: вопрос...Мне сегодня сказали что если перегорит лампочка, то узо сработает. Правдо это, и почему?

2Шпатель, АВВ самая подделываемая марка, это все ребята знают. Если у меня в ванной перегорает лампочка, УЗО (Кондор) срабатывает однозначно, значит - правда, а физику процесса сам не понимаю, выходит, что при этом возникает дифф. ток.

астро УЗО, насколько я понимаю, это УЗО. а мы тестировали автоматы. АЕГ не тестировали.

Решил я не выпендриваться и купил всё от легранда. У меня вопрос....чем измерить ток утечки?

Ну просветите знатоки, как и чем измеряется ток утечки.

например

2Шпатель,

для проверки тока срабатывания УЗО
надо:
трансформатор 220/(6-12)
переменный резистор(желательно проволочный) килоома на 3
тестер с возможностью измерения до 100 мА
соединяем вторичка(6)->УЗО(1)->УЗО(3)->резистор(средний вывод)->резистор(крайний вывод)->второй вывод вторички.

резистор в положение максимального сопротивления

первичку в розетку

тестер показываем маленикий ток(2-4 мА)
потихоньку поворачиваем ручку резистора

ЧПОК!
сработало УЗО

ток сработки запомнили??

утечка в проводах:
мегометром мерять можно потом пересчитать

Ну просветите знатоки, как и чем измеряется ток утечки.

Хорошими токовыми клещами с чуствительностью 1мА. Зажимаешь в них одновременно фазу и ноль. Показанный ток и есть ток утечки.

УЗО глубоко пофигу сгорела или не сгорела лампочка в сети.
Вот здесь объяснение на пальцах принципа работы УЗО

С токовыми клещами то по проще. Но по совету Zig-'а возьму в руки паяльник.

2Lazy_, спасибо, не совсем понял почему написано так:

Т.е простое УЗО всегда необходимо защищать автоматическим выключателем. И не имеет большого значения стоит УЗО перед или после автомата.

Если идёт кз от потребителя, то узо сгорает ведь? Тогда какой смысл ставить автомат позади узо? От кз узо сгорит и цепь будет расцеплена?

Шпатель
Нормальное УЗО без последствий выдерживет ток КЗ до 1500А. Нормальный автомат в бытовых условиях сработает быстрее чем ток достигнет таких значений

Lazy_ написал :
Нормальное УЗО без последствий выдерживет ток КЗ до 1500А.

Что-то в прямоугольнике всё чаще 4500 виднеется, нормальные линейки обычно на 6000.
И только на самой дешёвке 3000 - меньше не видел.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3845

Lazy_ написал :
... Нормальный автомат в бытовых условиях сработает быстрее чем ток достигнет таких значений

Обычные автоматы не обладают способностью ограничивать ток короткого замыкания.

ВТБ! написал :
Что-то в прямоугольнике всё чаще 4500 виднеется, нормальные линейки обычно на 6000.
И только на самой дешёвке 3000 - меньше не видел.

Данный параметр имеет значение ТОЛЬКО при работе с АВТОМАТОМ.
Значение тока КЗ без автомата на корпусе не один производитель не пишет. ТОЛько в расширенных каталогах, причем не на русском языке или в протоколах испытаний на сертификацию.

Юрке
А причем здесь это ?

Lazy_ написал :
Юрке А причем здесь это ?

Вы раньше писали, что "Нормальное УЗО без последствий выдерживет ток КЗ до 1500А. Нормальный автомат в бытовых условиях сработает быстрее чем ток достигнет таких значений". Я так понял, что Вы имели ввиду быстродействие автомата при коротком замыкании. Если я Вас понял правильно, то вынужден разочаровать. Быстродействие обычных бытовых автоматов не столь велико, чтобы ограничивать ток короткого замыкания.

1) Ток КЗ - зависит от конкретной проводки и соединений
2) УЗО как правило выдерживают меньший ток КЗ чем автоматы того же производителя

Lazy_ написал :
Значение тока КЗ без автомата на корпусе не один производитель не пишет.

В таком случае что Вы понимаете под током КЗ? 8-)
Ток, при котором УЗО ещё сработает при КЗ на землю?

Разумеется, в маркировке речь идёт о токе КЗ, длительность которого ограничена нормированным временем срабатывания вышестоящего автомата. А без согласованного по двум токам (КЗ и длительному, второй возможен после) автомата Правила не дозволяют УЗО ставить.

Нас в данном случае интересует количество электричества. ;-)

Шпатель написал :
... не совсем понял почему написано так... И не имеет большого значения стоит УЗО перед или после автомата...

Может и не имеет большое значение, но в каталогах Леграна указывают отключающую способность УЗО при наличии вышестоящего автомата. И в ГОСТе на УЗО даются схемы испытаний УЗО с вышестоящим защитным прибором.

Юрка
Так вот есть еще один параметр "отключающая способность УЗО при отсутствии вышестоящего автомата" он есть 1500А.
И помоему все эта тема уже флейм