Уважаемые, после прочтения многого, и недавней темы "переделка проводки в коммуналке", "каши" в голове не убавилось, и почему то ничего не упорядочилось. Посему, как и все, прошу совета.
Имеем старый-старый дом, фото щитка в подъезде прилагаю(на площадке 4 кв). В квартиру приходит фаза и ноль на счетчик, от него на одну пробку и по квартире. Вся разводка произведена аллюминиевым проводом. Хочу заменить на медный, но при отключении пробки, фаза в розетках и выключателях сохраняется Где отключить в таком щитке квартиру не представляю. Земли видимо нет и не будет(ошибаюсь?). В квартире снизу трубы заменены на пластик(заходит к нам). Планируемая нагрузка по квартире:
1комната-телевизор, компьютер, двд, утюг, освещение.
2комната-телевизор, двд, эл.камин(прим.2квт)редко, освещение.
кухня-микроволновка, холодильник, эл.чайник, освещение, вытяжка
ванная-стиралка, освещение, вентиляция
Туалет-освещение, вентиляция
Коридор-освещение
С моими исходными данными имеет ли целесообразность трехпроводную тянуть?
Планируется в каждую комнату, ванная+туалет+коридор, кухня отдельную линию с автоматом на каждую(какие рекомендации?)

утюг + камин + микроволновка + чайник + стиралка = Очень нехило...

Вам сюда:
или к очень грамотному электрику

Шихаэль Мума написал :
утюг + камин + микроволновка + чайник + стиралка = Очень нехило...

Так ведь это будет на разных линиях... Я думаю, этот набор, ну может за исключением камина(обогревателя), присутствует у каждого

allzel написал :

Именно за этим советом я и обратился на форум

вот, наваял тут, гляньте

Вход у автоматов, как правило, на неподвижный контакт. Он сверху. На Вашем рисунке - наоборот.

VPK написал :
Где отключить в таком щитке квартиру не представляю.

на лестничном щите попробуите поочереди выключать автоматы,только не забудте соседей предупредить о "веерном отключении"

VPK написал :
С моими исходными данными имеет ли целесообразность трехпроводную тянуть?

конечно имеется.

VPK написал :
Планируемая нагрузка по квартире:
1комната-телевизор, компьютер, двд, утюг, освещение.
2комната-телевизор, двд, эл.камин(прим.2квт)редко, освещение.
кухня-микроволновка, холодильник, эл.чайник, освещение, вытяжка
ванная-стиралка, освещение, вентиляция
Туалет-освещение, вентиляция
Коридор-освещение

общий:25А двухполюсный, далее общее УЗО 40А 30мА, после него на освещение:комнаты,коридор,кухня-10А,розетки кухни-16А,розетки комнат-16А,УЗО ванной и туалета 16А 10мА:10А-розетка стиралки,6А-освещение и вытяжка.

Alex_Penza написал :
Вход у автоматов, как правило, на неподвижный контакт. Он сверху. На Вашем рисунке - наоборот.

вооот, это учту!
Что еще не так? номиналы? схемотехника?
Желтые - это распределительные коробки в комнатах, коридоре, кухне. До них провод сечением 4кв.мм. Не много? От них по 2.5кв. и 1.5кв. на розетки и освещение.

VPK написал :
Желтые - это распределительные коробки в комнатах, коридоре, кухне. До них провод сечением 4кв.мм. Не много?

вообще-то много.

VPK написал :
От них по 2.5кв. и 1.5кв. на розетки и освещение

вот таким же от автоматов и до распаек.

Почему УЗО только на одну линию? На свет надо 1,5 кв. и автомат С10, на розетки - 2,5 квадрата и автомат С16.

VPK написал :
Цитата:Сообщение от allzel

Именно за этим советом я и обратился на форум

Я имел ввиду к очень грамотному электрику со стороны.
Если Вам нужен такой на форуме, то это Kamikaze, и он уже ответил на все Ваши вопросы и даже на те, которые у Вас обязательно появятся позже- идите по указанной ранее ссылке.
Да, надо потратить не один час , но поверьте, что так Вы потратите в 10 раз больше и все равно придете туда, потому что Kamikaze потратил уйму времени, чтобы мы с Вами его съэкономили.:yu

4Серый написал :
общий:25А двухполюсный, далее УЗО 40А 30мА, после него на освещение:комнаты,коридор,кухня-10А,розетки кухни-16А,розетки комнат-16А,УЗО ванной и туалета 16А 10мА:10А-розетка стиралки,6А-освещение и вытяжка.

Вот, по вашей схеме
Верно?

VPK написал :
Вот, по вашей схеме
Верно?

забыли автоматы 6 и 10А после УЗО туалет и ванной.

To allzel
Чтоб поменять колесо в машине, мне необязательно досконально знать устройство и теорию авто-мото техники. Да, Kamikaze проделал огромный труд, но это "на любителя" - разбираться в хитросплетениях законов, нормативных актов, допусков и т.д. Обратите внимание сколько человек на форуме повторяют одно и тоже: каша в голове после прочтения материала. Потому что выделить из огромного объема материала то узкое и малое направление что требуется не так то просто не специалисту. С тех времен, когда я имел допуск по работе с электроустановками до 1000В прошло более 20 лет. Многое из того, что применяется сейчас, в то время и знать не знали. Тогда аллюминиевые провода плоскогубцами скручивали и тряпочной изолентой сматывали.
Есть ведь наработанные современные схемы разводки, вот о них и речь(вопрос), только применительно к конкретной ситуации(каждого, кто обращается за помощью).
Простите за офф

4Серый написал :
забыли автоматы 6 и 10А после УЗО туалет и ванной.

Щас дорисую

Вот исправил

VPK написал :
Вот исправил

теперь нормально.

Про трехпроводку. Куда мне ж/з провод цеплять? см.фото первого поста
Сразу скажу с вероятностью 100%, в щитке в подъезде никто ничего делать никогда не будет. Наши вечно пьяные электрики умудряются только вместо нуля вторую фазу подсоединить, и доказывать потом с соплями, что все нормально. (Хорошо я дома в это время был, заставил, с паралельными звонками в городские службы). Погорело все, что было воткнуто в розетки.
Я к тому, что если нормального заземления при текущем раскладе у меня не предвидится(к сожалению), стоит ли тратиться на три жилы?

4Серый написал :
теперь нормально.

не, не совсем.
УЗО на 30 мА и 10мА надо параллельно, а не последовательно.

Alex_Penza написал :
не, не совсем.
УЗО на 30 мА и 10мА надо параллельно, а не последовательно.

Теперь верно?

Верно и так, и так. Последовательно - безопаснее (дублирование защиты), параллельно - практичнее.

evgenygrig написал :
Верно и так, и так. Последовательно - безопаснее (дублирование защиты), параллельно - практичнее.

практичнее - это в каком плане?

2VPK Если Вы сделаете так, как в последней схеме, то все будет хорошо. По поводу автоматов и УЗО. Подключать питание можно как сверху, так и снизу, за исключением электронных УЗО. Все зависит от удобства и эстетики монтажа. ИМХО: Я бы в щиток установил и счетчик.
По поводу сечения проводов. Розеточные (силовые) группы проводом 2,5 мм.кв., освещение 1,5 мм.кв. И еще. Не стоит экономить на третьей жиле. Не такая уж большая переплата. Почему - это отдельная тема. Прислушайтесь к совету.

А еще вопрос. Пока читал FAQ, наткнулся на такое соединение земли в розетке. При условии, что на эл.приборе(стиралке) корпус(ж/з провод) не соединяется с нулем на штепселе. Имеет право на жизнь такая схема подключения?
Там я упустил автомат после УЗО, но как бы есть

VPK написал :
Имеет право на жизнь такая схема подключения?

Не стоит так делать. Судя по тому, какой этажный щит и Вашим рассказам о том, что на нулевой провод была подключена фаза, вполне возможен вынос потенциала на корпус бытового прибора по желто-зеленому проводнику.

Понятно, чтож тогда тяну двух проводку, ставлю два УЗО и автоматы, согласно предпоследней миниатюре(УЗО параллельно). Какие еще рекомендации будут?
PS Счетчик стоит в квартире, после него пойдет вся схема.

Лично я бы посоветовал вам не тянуть двухпроводку.Для вас есть только один нормальный вариант-тянуть всё от щитка лестничной клетки.Двухпроводная система не только устарела морально,но ещё и правилами запрещена.Так же могут быть проблемы с гарантией на некоторые электроприборы.По поводу схемы могу дать более развёрнутый ответ,если нужно

2santel-01 развернутый ответ со схемой, это конечно нужно. За тем я здесь и ...
А будет ли смысл в трехпроводке в моем случае? Вот, внимательно посмотрел еще раз на щиток в подъезде. Как я понял, (1) подвод трех фаз, от них влево и вправо - автоматы(или пакетники) 6 шт. Нулем является полоска металла сверху(или это заземление?). Синими точками пометил провода, которые помоему подсоединены прямо на фазы, минуя выкл. Это нормально? Желтым пометил, толи тоже на фазы напрямую, толи ...фиг знает.

Судя по фото,в вашем случае,жёлтая полоска-это нулевая шина.То что обведено красным овалом-это приходящие к автоматам фазные шинки ито что там к ним подцепленоэто в обход автоматов(т.е. прицеплено на прямую).Заземление здесь можно и не искать-его здесь нет.
Схему составить можно,попробую вам помоч в беде.
В приведённых выше схемах,как мне кажется,есть недоработки.Никто неучёл электрокамин,утюг.А это,можно сказать силовые цепи.На стиралку автомат отдельный ставят,а на камин ненадо у них получается .