Пробросили в квартире(новострой) везде ВВГ(роз.,освещ).инспектор розетки принял ,освещение-нет,сказал нужно ВВГнг-ls .Перетягивать ,что-ли всё?(в проекте рекомендован везде LS).Снабженец закупил всё ,естественно ВВГ

пардон ,ошибся ВВГнг

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

накормите или денег дайте инспектирующему

2Балясина
Потолок подвесной?

Балясина написал :
ВВГнг

В смысле, что инспектор требует такой кабель в подвесном потолке? Он прав на все сто.
Если требует вместо ВВГнг проложить ВВГнг-LS, то он опирается на пункт СП31-110, а не на пункт ПУЭ, которые в данном вопросе лояльнее...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да,потолок везде -ГКЛ,накормить ,похоже не выйдет,суровый,блин,как Челябинские мужики. Ещё сертификат на кабель и на гофру потребовал.

Сергей,а ,интересно ПУЭ не является для него опираемым документом?

Если накормить не получается, то купите отрезок ВВГнг-LS и у продавца возьмите сертификат с печатью... Но не хотелось Вас огорчать... кабель придётся менять, коль инспектор уже был на объекте...

Или что -то интересное в правилах произошло,а мы,опять проспали?

вот,блин,засада!

Интересное то, что у Вас указано в проекте.

Да я знаю(к сожалению),похоже какой кабель был в наличии,такой и привезли

Ещё он,видя наши расстроенные рожи ,сказал "хотя-бы NYM проложили,он по-любому прокатит".прав?

Вообще то, не прав. ВВГнг-LS и NYM не одно и тоже.

Хм..а теперь что, электрику в квартире инспектора принимают?
Ни хрена себе, у меня как счетчик поставили, я честно послал всех на йух и дверь закрыл..Хотя кто то чего то там просил показать

Сан-Саныч написал :

Пусть по пятитажкам пройдутся, там везде посыпавшийся сорокалетний алюминий 2х1,5 по силе и всех арестуют.:yu

Сан-Саныч написал :

Да, почти во всех новостройках. Приходит комиссия 3-4 человека, сверяют квартирный щит с проектом, проверяют наличие земли, могут выборочно попросить вскрыть несколько розеток
на соответствие кабеля который забит в проект, если подключена варочная панель, тоже могут
попросить включить. Вообщем принимают основательно, люди на этом не одну собаку съели.

А с чего им приходить? Я например купил квартиру , счетчик стоял, был щиток, автоматы.
И все.И уже можно было платить по счетчику, так зачем бы ко мне приходила бы комиссия?
Я бы и не пустил бы.
Счетчик принят-все идут на *уй

Потом я половину электрики сносил и ставил новую.
Согласовывать надо бы? А зачем? Счетчик стоит, работает
Счетчик принят, опломбирован, какого фига еще проверять?
Пришли, поглядели, крутицца, все, дальше порога не пускаю.
Звонил нам в Петроэлектросбыт, там сказали просто, им наплевать что за счетчиком сделано,
главное не менять автомат до счетчика в лестничном щитке

Мне вообще малопонятно что кто-то будет меня просить вскрывать розетки.
Я бы сразу бы послал на три буквы
вначале тсж пыталось гнуть пальцы насчет согласования электрики,весь дом послал их, на этом
все и закончилось

Сан-Саныч написал :
А с чего им приходить?

Очевидно, что только потому что речь шла не о Вашей квартире, а...

Балясина написал :
в квартире(новострой)

У меня дом 2006 года постройки, нулевая отделка. В чем отличие?

Мирон написал :
Да, почти во всех новостройках. Приходит комиссия 3-4 человека, сверяют квартирный щит с проектом

не знаю как и что там в проекте, но в новостройке я наткнулся на провода типа ПУНП 2,5 который ко всему прочему был латунный или почти стальной. если бы мне сказали такие проверяьщики что мой ВВГ-НГ не положен по проекту....... я бы на месте убил бы..

Балясина написал :
Ещё сертификат на кабель и на гофру потребовал.

А за ГКЛ потолком, кабель в гофре идёт?

Да,конечно

Балясина написал :
Да,конечно

В случае, когда кабель в гофре, никакого смысла в ВВГ нг-нд нет. Обычного ВВГ - более чем достаточно.

а если провод по потолку идёт, это как считается,по горючим материалам или нет?

Smily написал :
В случае, когда кабель в гофре, никакого смысла в ВВГ нг-нд нет.

Но при этом вступаем в противоречие с СП31-110-2003 п.14.15, а также пунктом ПУЭ 7.1.38...

sergey_sav написал :
Но при этом вступаем в противоречие с СП31-110-2003 п.14.15, а также пунктом ПУЭ 7.1.38

Наоборот, именно согласно этим пунктам ВВГ в трубе - можно прокладывать.
Я их даже привести хотел, но ворд заглючил, а потом лень стало
Оба этих пункта рассматривают кабель нг-нд без гофры, как альтернативу обычному кабелю в гофре, при условии что потолок Г1 (а это и есть ГКЛ).

Smily написал :
Наоборот, именно согласно этим пунктам ВВГ в трубе - можно прокладывать.

Значит мы по разному читаем фразу
"- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);"
Мне приходилось "читать" некоторые пункты вместе с надзором и его интерпритация признавалась "более правильной"...
Правда читали не СП, а ПУЭ, поэтому остановились на ВВГнг и гофре по бетонному потолку над навесным Армстронгом...

sergey_sav написал :
за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах

Один вариант - т.е ВВГ в гофре.

sergey_sav написал :
а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);"

Второй вариант - просто ВВГ нг-нд без гофры.

sergey_sav написал :
Мне приходилось "читать" некоторые пункты вместе с надзором и его интерпритация признавалась "более правильной"...

А самые "правильные" интерпретации - у пожарников С ними лучше не спорить

sergey_sav написал :
Правда читали не СП, а ПУЭ, поэтому остановились на ВВГнг и гофре по бетонному потолку над навесным Армстронгом...

В аналогичных ситуациях:
ВВГ нг-нд - просто пучками, на подвесах, и никаких гофр.

Smily написал :
Один вариант - т.е ВВГ в гофре.

Smily написал :
Второй вариант - просто ВВГ нг-нд без гофры.

Кучеряво живете!!! А тут что ни новостройка, то ПВ-1 без всяких "гофр" и труб. Более того даже без распаечных коробок - обычные скрутки прикрытые СиЗами в углублениях, замазанных штукатуркой. И что характерно, все принято комиссиями и иже им ...